Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 А как у вас цветет этот сорт? 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#161  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Тут всё конкретно зависит от сорта. Так Стамилёвские:

VOILA FRANCOIS постоянно мёрзнет и не размножается. :nea:Она будет размножаться, когда обмёрзнет и пойдут боковые столлоны из - под низа почки. ALPINE RUFFLES - надёжный сорт. :yes:

Опять всё упирается в отбор. Есть сорта со строгим типом листвы и много сортов вариабельных с переходящими характеристиками, поэтому более устойчивых и надёжных. А потом хочу сказать одну важную вещь, что далеко не все северные заокеанские сорта подойдут для Подмосковья. Проверял на собственном опыте у себя в саду. Одни грешат размножением, другие нецветением, другие....!!! У того же ХансОна не всё подходит для меня. Опять всё упирается в отбор!!! Их 5 зона не всегда актуальна для моего сада. Вот, поэтому в последнее время меня так волнует, как новые сорта адаптируются в моём саду. Картинок красивых, заманчивых пруд пруди, а вот, когда осознанно подходишь к подбору устойчивых сортов, то быстро отрезвляешься и уже по - другому смотришь на новинки, задумываясь о последствиях.


06 янв 2016, 23:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#162  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Данный сорт из того направления тёмных сортов без хрюшей, о кот - м я упоминал, с постоянными авторами и с постоянной аудиторией почитателей - вздыхателей. Но суть поста не в этом! :nea:

faithl3.jpg faith4.jpg FAITH THAT MOVES MOUNTAIN

По типу листвы сорт может быть ВЕЧНОЗЕЛЁНЫМ В ТЕПЛИЦЕ И В ТЁПЛЫХ КРАЯХ, А В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОН ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Зарегистрирован культивар, как ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Причём относится к группе супер морозостойких сортов! :ok: Ого, что приветствуется как раз для моего климата. :yes:


07 янв 2016, 19:58
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#163  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
fear.jpg FEAR NOT Данный культивар зарегистрирован СПЯЩИМ, хотя может без проблем расти в теплице круглый год. Только ниже кол - во бутонов и ветвление. И автор этого произведения считает, что сорт будет вегетировать практически в любой климатической зоне, приемлемой для роста гемерокаллисов!!! :wink: Вот налицо явная вариабельность типа листвы или вегетации. :ok:


07 янв 2016, 20:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#164  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Адекватный красивый северный сорт, далеко :nea: старинка!!! Причём, ОЧЕНЬ ЗИМОСТОЙКИЙ и даже ЛЕГКО ЦВЕТУЩИЙ ПОВТОРНО!!! ЭКСТРЕМАЛЬНО ФЕРТИЛЬНЫЙ 2 - мя ПУТЯМИ!!! :ok: Что значит адекватный, с головой отобранный, северный отбор! :wink: А И. И. испугалась, что у неё пропадут ненадёжные :deceive: сеянцы. :wink: Ну, и хорошо, что останется мало, но зато тестированное на МОРОЗОСТОЙКОСТЬ. :ok: Причём, происхождение сорта выстроено только на южных, флоридских, культиварах для передачи декоративных качеств сортов, но с дальнейшим грамотным отбором для интродукции в суровых северных краях. :not:

Overflowing_Heart.jpg OVERFLOWING HEART' 2006 = ((Sdlg. X Druid's Chant.jpg DRUID'S CHANT) X DESPERADO LOVE) X Dragons Eye.jpg TET. DRAGON'S EYE

DRUID'S CHANT - полувечнозелёный. Автор Стэмайл. У меня хорошо разросся за много лет :boring: , но я практически не вижу его в цвету! :frown: Нет хватает тепла южному культивару! :wink:
DESPEREDO LOVE - тоже Стамилёвский сорт, но его у меня нет и по нему ничего не могу сказать и, поэтому опустил фотку.
DRAGONS EYE - полувечнозелёный. Автор Элизабет Салтер. Хотя сорт старый, но очень красивый! :ok: Но я освободился от него, так как у меня он плохо разрастался и цвёл. Бол - ву южных генетик нужно больше тепла! :yes: А, вообще, мелкоцветки Элизабет надо обязательно отбирать, так как одни срастаются с моим климатом, а другим чего - то явно не хватает. :deceive: .................. :lol:

Вот, п....э.....т....му в последнее время мы только и мечтам о стабильных и адекватных сортах. :wink: Охота войти в сад и..... :lol:..... захлебнуться :not: от изобильного аппетитного представления! :wink: А дохлым сортам - извращенкам, конечно :yes: , не место под северным солнцем! :nea:

:hi:..................................................................


08 янв 2016, 16:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#165  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Не хватает моему саду красного, белого, фиолетового, пурпурного цвета :deceive: Нет, есть и довольно много сортов южного происхождения, но я ничего :nea: получаю от их присутствия. Приведённый ниже сорт нравится. Был выведен автором, когда он ещё проживал в сказочной на акул и аллигаторов Флориде :not: ........................ А вот закапывать его не хочется, так как в плане цветения с его красными сортами у меня в саду напряг, да и далеко не только с его красными............. Почти ничего не вижу или раз в нес - ко лет. Скорее, для закладки полноценных почек не хватает суммы адекватных положительных температур. Кто подберёт для моего сада 30 полноценных современных красных сортов, то тому present. :deceive:

barbara_Mandrell_1_-100x75.jpg BARBARA MANDRELL


14 янв 2016, 13:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#166  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Моя избитая тема насчёт адекватности сортов..................

3 ЮЖНЫЕ каскадные необычные формы начала 2000 - х Эдди Скотта из Флориды, к - рые зарыты у меня в саду.............и с различным типом листвы.

e1cd2d.jpg bcdd1a.jpg PATRIOTIC FLAVOR ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ с зарегистрированными ОЧЕНЬ РАННИМИ СРОКАМИ ЦВЕТЕНИЯ
b90141.jpg RED BOOMERANG СПЯЩАЯ с зарегистрированными РАННИМИ СРОКАМИ ЦВЕТЕНИЯ
fdf236.jpg FUNKY BREAK ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ с зарегистрированными РАННИМИ СРОКАМИ ЦВЕТЕНИЯ

Суть заключается в том, что СТАБИЛЬНО ЦВЕТЁТ из года в года только PATRIOTIC FLAVOR, но у ней сроки цветения передвинулись на РАНЕ - СРЕДНИЕ до СРЕДНИХ. Можно предполагать, что заложенная в ней СУПЕР ранняя генетика цветения даёт её колоссальное преимущество перед 2 - мя сортами из одного южного роддома, проявляющее в ЕЖЕГОДНОЙ стабильности и обильности цветения. Веера значительно выше заявленных 84 см. Спящий товарищ цветёт ПЕРИОДИЧЕСКИ, хотя разросся у меня лучше других. Но в отличие от ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВКУСА у него и веера мощнее, хотя ПАТРИОТИК неплохо даёт столлоны. Последний раз он отлично цвёл у меня в 2013 году. Хуже всего с цветением обстоят дела у вечнозелёного гражданина. Причём, я не проверял какой тип листвы у данных сортов у меня в саду в 4 - ой зоне. Поэтому не могу сделать более обобщающих выводов. :nea:

Вот, как раз ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ВКУС тот заявленный ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ сорт, идеально подходящий для моего сада по всем аспектам, и такую его идеальную пластичность в 4 - ой зоне, наверное, хорошо попытаться использовать в гибридизационной работе.


31 янв 2016, 01:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#167  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Уважаемые форумчане! Если у кого-то из в саду растёт сорт "JOYFUL PARTICIPATION" (D. Hansen '10), поместите, пожалуйста, свою фотографию. У меня в этом году он впервые процвёл (получен в 2015 г. от Хэнсена).
Моя фотография: Joyful Participation 8641.JPG Это фотография Хэнсена с его сайта: JOYFULL PARTICIPATION.JPG
Как видите, различия существенны. Как вы думаете, на фотографиях один и тот же сорт?

_________________
Владимир Александрович


14 июн 2016, 17:41
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#168  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
У меня нет этого сорта. На первый взгляд сразу хочется сказать, что это пересорт. Но в прошлом году столкнулась с подобной ситуацией. Первое цветение Dorothy and Toto меня разочаровало, я была уверена, что у меня пересорт. Но второй цветок был абсолютно другой. Наверно, нужно за ним еще понаблюдать.


DSC_0194.JPG
DOROTHY_AND_TOTO.jpg
дороти - копия.JPG
14 июн 2016, 18:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#169  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Южные махровые - неустойчивая субстанция! :nea: По ним очень много недоразумений в 4-ой зоне. Одни не хотят размножаться или туго идут, другие совсем не такие или не махровые, третьи цветут приближённо напоминающие картинки и простыми цветами! Весть этот путь мы прошли от А до Я! Есть и законопослушные граждане, но таких мало в общей массе. А от данного сорта я живенько избавился! Не хочу больше южных махровых. Понял, что они для моего сада!!!!!!!!!!!!!!!!! :nea:


14 июн 2016, 18:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#170  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Андрей, в предыдущем посте Владимир Александрович поместил две непохожие фотографии одного Хансеновского сорта. Я не пыталась обсудить адекватность махровых сортов в нашей зоне, а пыталась показать насколько разные могут быть фото одного и того же сорта.


14 июн 2016, 18:58
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#171  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Такие неустойчивые субстанции и у меня есть в саду, и у многих моих знакомых под именем OAKES LOVE.
Вот фото с источника-
image.jpeg

Эта субстанция превратилась из классического спайдера совсем в другой сорт..... Неплохой и любимый, но другой. Мое фото на аватаре.

image.jpeg


14 июн 2016, 19:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#172  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Елена С писал(а):
У меня нет этого сорта. На первый взгляд сразу хочется сказать, что это пересорт. Но в прошлом году столкнулась с подобной ситуацией. Первое цветение Dorothy and Toto меня разочаровало, я была уверена, что у меня пересорт. Но второй цветок был абсолютно другой. Наверно, нужно за ним еще понаблюдать.

Елена, спасибо за ответ. Примерно тоже самое ответил и Хэнсен. Он написал, что этот лилейник соответствуют сорту, нужно подождать установления стабильной тёплой погоды. Мне же было интересно знать, есть ли такой сорт у кого-нибудь на просторах России и как он себя ведёт. Поскольку он заложил цветонос уже на месте - на Кубани, а прошлое лето было жаркое, совсем не холодное, да и нынешнее уже под 30 градусов, я ожидал цветение адекватное заявленному сорту, но, к сожалению, пока он меня разочаровал. Буду надеяться на лучшее. :smile:

_________________
Владимир Александрович


14 июн 2016, 21:58
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#173  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Махровые южные сорта - совершенно не комфортная культура в своём бол-ве в 4-ой зоне! Есть и исключения, но в общем кол-ве они проигрывают. Мне-то всё-равно, просто удовольствия от этой махроты можно совершенно не получить. :nea: Дело в неадекватности того или иного сорта, о которой я написал, придя "ругать" культивар, а подсказать коллегам что их может ожидать в будущем! У меня в коллекции было очень много махровых сортов. Если хотите получить удовольствие, то могу предложить сорта Кропфа. У него устойчивая линия, как раз, для нашей зоны. :wink: Но в нашей стране сорта данного автора редки.

А насчёт Оакс Лав..............Он вечнозелёный и из Флориды, и ему обязательно надо очень много тепла, к-го у нас совершенно им не хватает.


14 июн 2016, 22:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#174  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Отсутствие тепла не может превратить классического спайдера в другое. Тут имеет место пересорт.
image.jpeg
WILSON SPIDER, ближе к истине


14 июн 2016, 23:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#175  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Может и пересорт, и не собираюсь с тобой спорить. :nea: Кстати, есть у меня и Уилсон Спайдер!!! :not: Его куртина хуже нарастает и тоже на видел его в цвету с момента посадки в 2006 году! :smile: Кстати, где покупал Оакс Лав, СОВЕРШЕННО НЕТ В АССОРТИМЕТЕ Уилсон Спайдер!!! :smile:

Сегодня копал вот этот сорт. Он у меня с мая 2009 года. Плохо размножился и ни разу не видел его в цвету! :ok: .................... :lol:

Pat_Bonner.jpg


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 14 июн 2016, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).



14 июн 2016, 23:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#176  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
OAKES LOVE - ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ДИПЛОИД. У меня куртина этого сорта сильно расползается, что яв-ся характерной особенностью ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ сортов.

WILSON SPIDER - СПЯЩИЙ ДИПЛОИД. А у данного сорта куртина должна быть более собранной, так как он СПЯЩИЙ.


14 июн 2016, 23:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#177  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
А, вы коэффициент замерьте, Александр, ради интереса???????????????????? :wink: Интересно же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :not: Ситуация станет проявляться!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:


14 июн 2016, 23:51
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#178  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Кофициент и по фото видно.... Вот стоит в Базе не поставить фото и можно спорить до бесконечности. Но " классикой" и близко не пахнет.


14 июн 2016, 23:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#179  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
image.jpeg
С моим ну никак не вяжется....с какого боку ни гляди


15 июн 2016, 00:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#180  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Владимир Осипенко писал(а):
Уважаемые форумчане! Если у кого-то из в саду растёт сорт "JOYFUL PARTICIPATION" (D. Hansen '10), поместите, пожалуйста, свою фотографию. У меня в этом году он впервые процвёл (получен в 2015 г. от Хэнсена).
Моя фотография: Вложение Joyful Participation 8641.JPG больше недоступно. Это фотография Хэнсена с его сайта: Вложение JOYFULL PARTICIPATION.JPG больше недоступно.
Как видите, различия существенны. Как вы думаете, на фотографиях один и тот же сорт?


Я думаю, что сорт один и тот же. Это сорт из серии "лилейники без глаза" . Хансен практически единственный селекционер ( ещё немного и Стамайл, Триммер...) , который постоянно ежегодно "эксплуатирует" эту тему.. В родителях используются практически одни и те же сорта. Мне показалось, что последнее время он пытается в этой серии немного изменить что-то , например двойная кайма, или немного рельефа (его тоже тема). "Лилейники без глаза" - на мой взгляд довольно сложная для получения хорошего результат направление Хотя на первый взгляд - чего проще... Задача : как можно светлее основной цвет ; и как можно темнее контрастный в тон край. И не всегда такой результат и у него получается. Редко можно увидеть достойное цветение лилейников из этой серии . И я думаю, что причин почему распустился цветок с такой окраской вместо заявленной несколько. 1. Сложное направление селекции.. 2. Качество материала получаемого от Хансена. Это ещё хорошо, хоть что-то расцвело. Его посадочный материал - это отдельная грустная песня.. 3. Я не уверен, что вообще со временем, когда куст наберёт силу, будет полное совпадение с фото самого Хансена. Чуть-чуть меньше условий (тепла, света, другая земля...) - и нет светлого центра. "Капризное" направление. 4. Я бы обратил внимание на внешние лепестки. Они должны быть практически белыми и немного окрашены по краю. У меня растут несколько сортов из этой серии ; и такая история с окраской случается периодически.. Очень неустойчивая серия в цветении это направление - "лилейники без глаза". Ещё одно небольшое замечание. Владимир Александрович, я как-то уже писал, что Ваш фотоаппарат "настроен на готический лад" - фото всегда получаются немного тёмными, как будто съёмку делали в сумерках. Хотя конечно фотки естественные. Это "усугубляет" разницу в восприятии фото. Я хочу показать немного своих фото лилейников из этой серии. На них довольно заметно, где "раскрылось" направление, а где не дотягивает. Сорта разных авторов. В т.ч. и Хансена.


33.jpg
237.jpg
238.jpg
248_1.jpg
535_1.jpg
RASTA BEATS х SHE GOT THE LOOK - 1_1.JPG
534.jpg
304_6.jpg
40_1.jpg
15 июн 2016, 02:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB