Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Классификация лилейников. Генетическая плоидность 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#41  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Андрей, что-то поисковик мне ничего не выдал по Брайан Махинеу :frown: Может, в оригинале имя напишешь? А ещё лучше - ссылку! :nice:


18 окт 2016, 14:56
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Все хитрости ушли в сеянцы!!! :not: ............. :lol: Америкосы ленятся расписывать их, сеянцы. :boring: У меня в американской книжке по спайдерам это написано. :wink: Г-н Тамберг очень много вложил в свои сорта видовой крови!!! :not:

http://www.tamberg.homepage.t-online.de/hem_offer.htm :wink:

CITRALT (посмотри у него) :wink: В сорт вложены генетики H. altissima и H. citrina, но переведённые на тетраплоидный уровень.


18 окт 2016, 16:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Цитрина была отобрана за ночное цветение, душистость, спайдерные пропорции, огромное число бутонов, прекрасное ветвление, чистую сине-зелёную листву, устойчивость к болезням и вредителям!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :not: .................... :wink:


18 окт 2016, 16:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#44  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Спасибо, Андрей! Для меня тет Цитрина не светит :sady: , так что буду ковыряться с её дипом :nice: :rose: (Если опять очередной пересорт в этом году не подкинули! Это будет уже четвёртый! :kill: :lol: )


18 окт 2016, 17:00
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#45  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
А я, похоже, прошла по чужим граблям.
Покупала сорт Ed Murray15 лет назад, ни о какой карьере сеятеля не помышляя, но в прошлом году решила начать :lol:
Выписала из Корана характеристики и вышла в сад опылять. Написано ДИП, значит ДИП.
Не опылился :sady:
Сейчас закрались сомнения.... ну и нога для ДИПа толстовата и сам не маленький.
А оказывается он произвел большое семейство ТЕТов !
Как ТЕТ.
Так теперь его переписывать в теты? И снова пробовать опылить?
У меня есть еще сомнительные по плоидности экземпляры. Проверять их опытным путем?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


07 фев 2017, 02:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Мария, в "Коране" наверное все-таки правильно, что дип. Потому что при расширенном поиске сортов от Ed Murray могут просто забывать писать, что конверсированный, т.к. сорт старенький и все давно в курсе его характеристик.
Вот пример правильной записи - Highland Chief (Benz, 1994), height 26 in.(66 cm), bloom 5 in.(13 cm), season M, Dormant, Tetraploid, Ruby red self with deep green throat. (Trudy Harris × Tet. Ed Murray)
И таких записей много, но много и без указания "перевертыша".
По поводу фертильности. У каждого в саду по-разному, вариантов неудачных опылений много, все и не перечислить.

_________________
Татьяна


07 фев 2017, 10:25
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Edge Of Chaos.JPG Edge of Haus (Brian Mahieu - Davyd Burris 2007)

http://www.bluegrassgardens.net/Catalog ... Chaos.html :wink: Сорт зарегистрирован ДИПом, НОООООО :kissme: может легко скрещиваться как с ДИПами, так и с ТЕТами. Пыльца напоминает диплоидную, растение по габариту ближе к ТЕТу! :wink: ............. :not: ............... :smile: ,хотя было зарегистрировано ДИПом. Вот такие сказочные метаморфозы!!! :nice: В описании сорта переведите хар-ку сорта с инглиш!!! :wink:


07 фев 2017, 12:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Вообще, как я просёк, когда я занимался статьями.......переводами,лилейниковая наука - вещь ОООООчень сложная :wacko: , что от неё можно двинуться. :crazy: В США ООООчень много гибридизаторов, а вот интеллектуальных звёзд, чьи имена будут вписаны золотыми буквами в мировую лилейниковую аллею славы единицы! :wink: Если ВЫ занимаетесь скрещиваниями, то это совершенно не значит, что вы превратитесь в звезду мирового полёта! :smile: Брайн Махиэу - одна из таких интеллектуальных звёзд. У него и профессия изначальная интеллектуальная - художник! :nice: А среди ам. гибридизаторов много профессиональных художников. Не замечали? :smile: Почему такой большой человек??? У него ОООчень :wacko: интеллектуальные скрещивания, базирующиеся не на новинках, а на линиях тех или иных звёзд лил-ва, например, выносливых красивых линий Ламберта + привлечение к работе видовых культиваров, к-рые подарили его сортам царскую высоту цветоносов, огромное кол-во бутонов, сказочное ветвление).
H.citrina подарил его сортам спайдерные пропорции;
H.altissima дал его сортам царскую высоту цветоносов;
H.hakuunensis наградил его сорта большим кол-м бутонов и царскими ветвлениями....................................., а у нас многие погрязли в новинках, а продвижения в сторону читаемой индивидуальности практически ни у кого нет. Да, ещё 3 - 4-ым зонам важны стабильные характеристики сортов. :wink: Сеянцев можно наплодить великое мн-во, а вот все ли они будут хороши в 4-ой зоне, то я в этом очень сомневаюсь. Так, что эйфория по поводу "америкосы не ожидали" совершенно преждевременная. Да, они далеко не такие наивные, чтобы чего-то не ожидать. :smile: Всё они ожидают, когда к работе подключаются знания, интеллект....

:hi:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 07 фев 2017, 15:19, всего редактировалось 3 раз(а).



07 фев 2017, 13:33
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#49  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
HELP_FROM_YOUR_FRIENDS.jpg HELP FROM YOUR FRIENDS (Sandy Holmes 2008). На мой взгляд, SH - современная редкая интеллектуальная звезда в мире лилейников.

http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Friends
http://www.daylilytrader.com/riverbend/ ... IENDSs.Htm

В происхождении сорта вложены генетики Молдована по материнской линии на 100 % (мама + папа). Это можете прочитать на сайте автора. А по отцовской линии вложены генетики Бёрке (STARMAN'S QUEST). А она тянется от чайлдовской генетики TRAHLYTA. Сорт на 100 % состоит из северных генетик, поэтому должен быть выносливым в Подмосковье.

В базе в происхождении прописано STARMAN'S QUEST, а на сайте - TET. STARMAN'S QUEST. Неточности-недоглядки и у америкосов царят на официальном уровне. :wink: ............................ :smile:


07 фев 2017, 15:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#50  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
АллЁ, уснувшая империя!!! :smile: Или народ никак не может докончить отмечать :kefir: итоги фотоконкурса? :not: ........... :deceive: .......... :nea: ............. :biggrin:

Boy_Crazy.jpg BOY CRAZY (Judy Davisson 2009)

http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... oy%20Crazy
http://www.picturetrail.com/sfx/album/view/24676076

Происхождение в базе (Thais x Osterized) x sdlg., а на сайте (Thais x Osterized) x Webster's Thunderbolt. Вот такие неточности на официальном уровне. Думаю, американцы - тоже не такая идеальная нация, как бы там не утверждал их бывший слабый "шоколадный принц", если допускаются такие разночтения, а при запуске с мыса Канавэрел во Флориде взрываются космические корабли. :smile:


10 фев 2017, 17:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#51  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Что то хаотичный Edge of Haos пока не произвел потомства? :smile:
Думаю, что наши Мичурины будут писать в описании точно о плоидности.
Если сорт старый, то и не спросить, какой он, который у меня в саду :kefir: :smile:
Где то просто любопытство, а где то нужно знать .
И я уже знаю, как определить- буду пытаться важным для меня ДИПом опылять ТЕТы, которые мне не нужны в работе(что не жалко) :biggrin:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


10 фев 2017, 19:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#52  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
... не опыляется...
... и сам не маленький...

Поскольку Ed Murray 45 лет отроду, а тетраплоиду - не менее 23 лет,
то возможно это Tet. Ed Murray ? Шучу.
Но надо попробовать его в качестве отцовского растения.
Что касается размера (имеется в виду видимо высота) - так и диплоид
не маленький - 76 см.

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


11 фев 2017, 19:54
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#53  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
А есть ли какая-то связь между плоидностью и процентом дефективных пестиков у цветов?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


21 фев 2017, 17:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#54  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Как-то не связывала дефективность пестиков с плоидностью (надо будет понаблюдать :smile: ), но заметила, что прошлым мокрым летом с холодными ночами таких пестиков было в несколько раз больше, чем обычно :sady:

_________________
Светлана


21 фев 2017, 19:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#55  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Purple писал(а):
А есть ли какая-то связь между плоидностью и процентом дефективных пестиков у цветов?


Мне кажется, тут несколько причин могут быть, как по отдельности, так и в комплексе - негативные погодные условия (все слишком), приживаемость в саду после приобретения, генетический сбой (если постоянно такая картина), и еще возможно вредители. А плоидность - навряд ли. Одинаково у нас при экстремальной жаре, даже Стелла этому подвержена.
А вообще в каждом отдельно взятом саду нужно конкретно присматриваться и наблюдения вести.

_________________
Татьяна


21 фев 2017, 20:13
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB