Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Как перезимовали наши лилейники 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:16
Сообщений: 60
Изображений: 162
Где сад: Москва - Запад
#321  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У меня тоже мышки вокруг лилейников ходов нарыли, пришлось вручную все прокапывать, но кустики все живы!


30 апр 2017, 21:35
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#322  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Вот так выходят с зимовки сорта от J. Davisson. Посадка август 2015. Другие ее выходят похоже, просто сегодня снял этот сорт для друга. Обещал поделиться.
Прошлой весной он вышел таким же огурцом, только одиночным.
image.jpeg


02 май 2017, 16:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#323  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
image.jpeg

А этот парень BUCK WILD перепутал конец апреля с началом июля. И ведь из центра лезет цветонос....


02 май 2017, 16:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#324  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Её ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ сорта помёрзли в этом году в Краснодарском крае, то есть не все её сорта ВЫНОСЛИВЫЕ на 100 %. Она-то из 7-ой зоны, а у нас зоны от 3-ой до 6-ой. Думаю, и размножаться её вечнозелёные культивары будут так себе, по крайней мере, у меня с 4-ой зоной.


04 май 2017, 08:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#325  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Не скажу за всю Одессу конечно ( за всю у нас только МОСКВИЧок выводы делает), я всегда говорю только про свои растения и про свой сад. Из всех имеющихся сортов DAVISSON, неважно себя ведет только BETTY SPAGHETTI ( приходил былинкой малюсенькой). Остальные с хорошей энергетикой, выносливы. Нарастают тоже весело- 1,2 веера за сезон. Постараюсь снять их в сравнении с другими сортами, чтобы не быть голословным.
POLLY ESTHER (J. Davisson 2008)
BETTY SPAGHETTI ( J. Davisson 2012 )
MEAN GREEN ( J. Davisson 2008 ) - выше на фото весеннем
CAROLINA COOL DOWN ( J. Davisson 2008 )
SISSY PANTS ( J. Davisson 2008 )
RAMBUNCTIOUS ROSIE ( J. Davisson 2009 )
REDDY FREDDY ( J. Davisson 2009 )
LOUD GIRLS ( J. Davisson 2008 )
SEA SCAPE ( J. Davisson 2011 )
LIGHTHOUSE NORTH ( Goldner-Davisson 2003 )
NO BOYS ALLOWED ( Davisson 06)


05 май 2017, 11:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#326  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Они у вас ПОЛУВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ, поэтому и ведут у себя более достойно. А говорю за всю Одессу, потому что у Татьяны обмёрз Rich Girls. Другое дело, что она молчит. А он ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ. Она спросила, что с ним делать, а я посоветовал не укрывать его, а подрастить, продать и забыть о сорте. Думаю, у Андрея не такой первоначальный уровень, чтобы ничего не соображать, что он пишет. :smile: И многие южные сорта растут плохо, потому что у меня ОЧЕНЬ холодно. Сегодня был заморозок и некот-е вылезшие цветы скукожились. Думаю, за 20 лет коллекционирования можно научиться лилейниковым премудростям. В этом году вечнозелёные хорошо перезимовали, поэтому только молчим. :smile:

У Хохла в 6-ой зоне не всем её сортам хорошо. Ты напиши Хохлу, у к-го 3 000 сортов, задай ? и он тебе без СЕКРЕТОВ на всё ответит. :smile: А мне выпендриваться перед всей страной нет смысла. Я не из плеяды со звездной пылью в глазах.


05 май 2017, 13:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#327  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Опять же повторю, говорю только за свой сад и то что в нем растет. Без желания делать выводы для всех остальных. Выращиваю то что нравится мне и получаю от этого большое удовольствие. Не цветет или не растет сорт у меня- говорю прямо, без утайки. Я не бизнесмен и мне расхваливать товар смысла нет. Я лишь делюсь своими наблюдениями. Может у меня Зона другая, может с климатом повезло, не знаю. Мешают выращивать лилейники лишь кроты, остальное вроде всё в елочку.
А про то спрашивать или нет у других, я привык доверять лишь наблюдениям близких друзей. Мнения остальных, тем более из других регионов, мало интересно


05 май 2017, 14:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#328  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
В 6 зоне вечнозеленые зимой продолжают рост и даже не большой мороз (-10С) они переносят хуже чем спящие у которых рост остановился. В средней полосе разницы в зимовке между вечнозелеными и спящими не заметил.


05 май 2017, 15:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#329  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Я уже писала, что у меня несколько вечнозеленых обмерзли-засопливились. viewtopic.php?p=21398#p21398 Кому интересно было, какие сорта - спросили, я ответила.
При -17°С по абсолютно голой земле ураганный норд-ост 30 м\сек. Потом слегка утих ветер, но при таком минусе дуло неделю, а может и больше. По ощущению метео давало как мороз -32°С. Потом уже абсолютно все равно было, сколько дней дует, "черное дело" было сделано. :cry: Я бы больше удивилась, если бы ничего не примерзло.
Подобная картина была в феврале 2012-го.
Сейчас началось отрастание маленьких вееров.
Больше подмерзло вечнозеленых сортов Пирса-Стамиле (5), один Дависсон и один Триммера. Вот так потихонечку восстанавливаются. Цветения этим летом наверняка не будет.

О.JPG

Кстати, при -17°С и тоже без снега, но и без ветра - ни один сорт ни разу не перемерзал. Естественно, без укрытия. И сеянцы-первогодки также. Только при сильном непрекращающемся ветре идет обмерзание. И еще более точно - в разных частях сада по-разному, особенно, где нет никакого прикрытия от ветра.

_________________
Татьяна


05 май 2017, 15:27
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#330  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
У Хохла плохо себя показывает в его 6-ой зоне дависсоновские Ribbit Ribbit, Sea Scape (не советует он их заводить, да и её сортов у него мало), сорта Вилкерсон (более устойчивы рыжие её сорта)....Кстати, она закрыла нес-ко лет назад свой сайт из-за того, что у неё тяжело болен муж. Не вру! :smile: Также он не доволен President Ronald Reagan, Velvet Throne, Smiling Cobra. Совершенно не понимаю, чего Аббакумов устроил грандиозный скандал в прошлом году из-за этого Рональда. Я взял и продал его :frown: , у него в Подмосковье он хорошо чувствует, а вот уже в Германии с её 6-ой зоной ПЛОХО :not: . Велвет Троне у него очень плохо выходит весной :smile: и он использует его только в гибридизации. Про Смайлинг Кобру он пишет, что сорт очень красивый, но не для него с его 6-ой зоной. Очень плохо вышел месяц назад. :smile: Не понимаю, чего выставлять меня сразу в нехорошем свете. Родители не научили меня врать, а сам я не умею врать тоже! :lol: Говорю, как есть. :deceive: ................ :smile:

Если не верите, то возьмите и напишите ему. Он рубит по-английски лучше нас вместе взятых. Все хитрости-премудрости раскроет. А он в лилейниковой профессии уже состоявший автор. Если хотите, то могу покинуть форум без :cry: ! :smile: Он мне всё-равно ничего не даёт во всех отношениях. :nea:


05 май 2017, 16:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#331  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Кстати, при -17°С и тоже без снега, но и без ветра - ни один сорт ни разу не перемерзал. Естественно, без укрытия. И сеянцы-первогодки также. Только при сильном непрекращающемся ветре идет обмерзание. И еще более точно - в разных частях сада по-разному, особенно, где нет никакого прикрытия от ветра.

в ноябре 2010-11 у меня та же история: при -34С без снега больше всего выпадов было на грядах вдали от сплошного забора, дома и кустарников ... которые немного защищали от ветра. Правда у нас сильного ветра не было ... но даже слабый сказался


05 май 2017, 16:46
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#332  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Андрей, какой смысл писать человеку в 6 зоне если мы в 4й и у нас все по другому? Я 9 лет зимовал в сент луисе - это юг 51 и север 6й зоны и прекрасно знаю разницу в климате и как это сказывается на самых разных растениях т.к. под боком был миссурийский Бот сад, где 9-10 тысяч сортов и видов растений живут. В 6 зоне другие проблемы чем в 3-4й зонах.


05 май 2017, 16:49
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#333  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Как можно сравнить нашу полосу и ледяной ветродуй без снега? Как соленое с кислым. Сорт SEA SCAPE не цвел еще, врать не буду. Но вышел 5-6 веерами весной, в августе том еще трем друганам послал его в подарок. Но это ни о чем не говорит. Мне у Джуди тоже не всё подряд нравится, это естественно. Но энергетика имеющихся у меня, устраивает ( исключение один сорт Спагетти). Не хочу ни кого обидеть, пишу только про свой сад, как впрочем и всегда. Не вру, не выдумываю, не приукрашиваю. Кто хочет верит, кто не хочет- додумывает разные домыслы.
Сейчас не в саду, завтра постараюсь снять фото


05 май 2017, 16:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#334  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Сорт, который плохо у меня перезимовал, это TWIGGY’S LAVENDER ( J. Trimmer 2009 ) Что плохо, то плохо. Но у него и судьба горькая была, пришел былинкой и совершенно без корней. Но надежда еще есть на восстановление.


05 май 2017, 17:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#335  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Зоны - это одно. Наверняка есть еще разные подзоны. Еще есть сады в низинах, на горушках, разные почвы, наличие-отсутствие леса рядом, водоемов....
Различий - не перечесть. Но потому и делимся - у кого что и как. Предупрежден - значит вооружен. Делимся "вооружением"! :lol:

_________________
Татьяна


05 май 2017, 17:51
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#336  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Даже не обсуждается !!!! Да на территории одного поселка можно разные места найти. У меня сухой участок, у соседей с обоих сторон- сыро. Как сравнить ? Я уже копаю, а они проваливаются по колено. Но минус- все местные кроты это тоже поняли и сделали выводы. :lol:


05 май 2017, 18:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#337  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
Дежавю :lol: Говорилось сто раз об этом. И какое предупреждение-вооружение мне может дать информация о зимовке-разрастании хоть в Москве, хоть на соседнем участке? Грабли-то у всех разные :frown: Ну так, можно сообщить для беседы :nice: А что-то обобщать, делать выводы... :frown:


05 май 2017, 19:20
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#338  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
А какие можно сделать оптимистичные выводы, если весна скоро подойдёт к концу :not: , а уже в который раз тепла так и нет. :frown: Сегодня такая холодища, что на улице работать сродни работе на каторге на Колыме. :smile: Щеки мёрзнут, как-будто, твоё лицо подвергают мезотерапии. Я ещё в нижнем белье не гулял по саду, как у вас народ в Поволжье. Роджерсии с глауцидиумом помёрзли так сегодня в ночь, что молодой листве пришёл полный копец. Хочется спросить и ск-ко тепла не доберут южные сорта для полноценного цветения, как во Флориде. ?-с, конечно, оооооочень интересный.

По поводу разрастания. Так оно у бол-ва хиленько-средненькое. В качестве отличного размножения берём в качестве примера лошадиные кусты Strawberry Candy, Elegant Candy, Smuggler's Gold. Думаю, у Тани И. такой огромнейший куст Золота Смагглеров, что к нему подходишь и тебя охватывает животный страх, как выкопать такого динозавра. :smile: Сорт выведен в 5-ой зоне в Пенсильвании. Посмотрел сейчас на него. Куст огроменный. а его растительные габариты слабенькие. Цветёт довольно скудно у меня. Видимо, нужно больше вегетации с теплом.

Надо вкалывать в саду, а мы что-то расписались! :smile: Видимо, тонус физический супер. Пора сваливать до ноября, чтобы никого не провоцировать. :smile:


05 май 2017, 20:11
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#339  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
тепла нет но самое плохое это заморозки и впереди 2 холодных и дождливых дня. нарциссы уже зацвели надо опылять а тут дожди и заморозки. после октябрьских работ при -2С ночью и +5С днем для меня +8C уже тепло :)


05 май 2017, 20:33
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#340  Сообщение Re: Как перезимовали наши лилейники
МОСКВИЧ писал(а):
... В качестве отличного размножения берём в качестве примера лошадиные кусты Strawberry Candy, Elegant Candy, Smuggler's Gold. Думаю, у Тани И. такой огромнейший куст Золота Смагглеров, что к нему подходишь и тебя охватывает животный страх, как выкопать такого динозавра. :smile: ...

Вот верные слова, Андрей! :kiss: Что лошадиные кусты этих сортов! И мощь Smuggler's Gold - как куста, так и вееров. Замучалась отцветшие цветы убирать, сорт-обильноцвет, поэтому раздарила и раздала его. Strawberry и Elegant Candy оставила по чуток. Начинала с них, рука не поднялась совсем избавиться... :oops:

_________________
Татьяна


05 май 2017, 20:50
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB