Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Микроклимат и мезоклимат наших участков 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#1  Сообщение Микроклимат и мезоклимат наших участков
Vladislav писал(а):
На окраине города было -31,5.

Владислав, я тут запустил скрипт по обработке данных наших официальных метеостанций и на окраине Рыбинска нашлась одна станция ее данные можно глянут [url=http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Рыбинске]тут[/url] и там так же минимум -27.9С на утро 30 января. Так что термометр на Народном мониторинге на окраине Рыбинска с минимумом в -24,9 похоже завышает где то на 3 градуса или действительно может быть такой разброс? Все же данным официальной станции как то больше доверия - тем боле еони не на 4м этаже мерили.

Может показаться что разница в 3 градуса (-28 и -31) это ерунда, но для растения даже 0.5 градуса ниже критической точки может оказаться чертой между жизнью и смертью. При -30С растение может пережить а при -30.5 погибнуть ... это отражает замерзание жидкости внутри клетки а она как и вода чувствительна даже к 0.1градусу.

Поэтому я за то что бы иметь кучу термометров под разными укрытиями и грядами что бы точно уловить эти 0.5градуса. Это может объяснить не равномерные потери в пределах участка. Четче понять в какой части лучше сажать самые рискованные сорта. Никогда не встречал данных где бы люди замеряли разброс температур в пределах участка на уровне земли ... интересно насколько там может "плавать" температура. Судя по не однородным потерям растений в разных частях сада (скажем в том же ноябре 2010) кажется, что разброс температур может быть в пределах 1 а может и 2х градусов. Сравнивая гряды я конечно имею ввиду гряды где примерно одинаковый снежный покров ... понятн что на окрытом участке и под деревьями уровень снега будет разный - у меня под соснами снега всего 5-6см а на открытой площадке 18см. Задача понять может ли быть сильный разброс температура на открытых площадках где примерно одинаковый уровень снега. Разбров в температуре может быть вызван например разной обдуваемостью ветром или (что возможно самое важное) увлажненностью земли - там где растения с осени стояли под тенами и земля сухая - возможно она может охладиться значительно сильнее чем соседняя гряда хорошо промоченная дождями. Даже без тентов у меня на участке есть высоко поднятые сотки где земля никогда не переувлажнена и края или дальнии площадки где скапливается очень много воды. Как такой рзброс в увлжненности влиет на минимальные темпертуры на уровне земли не известно. Имея такии данные и видя сильный разброс в температурах можно было бы совершенно по новому взглянуть на проблему укрытия растений ... постараться понять какие локальные факторы повлияли на разницу в температурах. В мерике все пишу что из климатическая карта зон не учитывает микроклимат ... но никто не показал на цифрах (путем замеров температур на уровне земли) что микроклимат действительно есть и какие факторы на него влияют, какую разницу температур он может дать. Это уже вопрос не 1 термометра на участке а сети термометров почему я и думаю как сделать мониторинг температур в десятках точек на участке.

Для южан моя писанина может показаться чушью ... но для нас на севере зимовка это краеугольный камень, особенно когда много разных культур и есть всякая экзотика где летальны минимуму от -18 и ниже. у меня под укрыями зимуют такие растения как агавы, юкки, кактусы, jasminum nudiflorum ... и еще не один десяток названий растений для которых минимумы в -18 -20 -23 -26 поэтому я вынужден так маниакально следить за температурами. Сейчас многие в подмосковье увлеклись экзотикой и сажают растения для 5-6 и даже 7х зон.

PS. все моя клава на ноутбуке посыпалась - уже 9 клавиш отлетели и их постоянно надо вправлять ... называется добил ноутбук


04 фев 2014, 02:35
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
Олег, и для южан Ваша "писанина" не чушь, особенно для тех мест, что изобилуют сильным ветром при минусовых температурах. Только у каждого свои приемы и методы укрытия растений, действительно в зависимости от микроклимата на участке потому, что есть места, к примеру, прикрытые домом, или хорошо разросшимися кустами от ветра. Мало того, ветер - пример тому февраль 2012 г - сметает не только слой снега, но и часть и даже иногда всю непромерзжшую и не схватившуюся с землей мульчу, вот в таких местах разница не то что на 0.5 градуса, а не побоюсь предположить, что и более, чем на полных 5 градусов.
Естественно, не измеряла и не задумывалась об этом, вот только стали насаживать больше широких кустов для прикрытия или же совсем убирать из таких мест посадки лилейников.
Ах, агава - мечта, :nice: еще из лет, прожитых в Азербайджане. Вот уж красавица, когда ухожена и в зрелом возрасте. А вот цветения ее не наблюдала ни разу, только на фото. Здесь расти в ОГ не сможет. :sady:
Интересно - как же сажают агаву в Подмосковье, скорее в оранжереи? А вот наши соседи-москвичи привезли сюда юкку, росшую у них в доме несколько лет. Почему-то называли ее пальмой и говорили, что эта "пальма" нецветущая. К их удивлению она перезимовала и зацвела. Сорт юкки очень хороший - огромнейший и высочайший цветонос с массой цветов. Надо намекнуть соседям поделиться! :wink:

_________________
Татьяна


04 фев 2014, 07:59
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#3  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
Климатические зоны карт, к сожалению не отображают таких нюансов, как микроклимат и мезоклимат наших участков. Это уникальный механизм позволяющий сохранять или не сохранять нежные и прихотливые растения в нашем саду. Один и тот же сорт лилейника или другие прихотливые культуры, могут выживать или не выживать в одной и той же климатической зоне, но в разных садах с разными факторами влияющими на микроклимат.

Таня я пробовала несколько раз, что бы агава пережила зимовку в ОГ. не получается. Даже с закутыванием. утеплением, все равно не получается. :cry: Все экспериментальные кусты гибли. Эту агаву мама когда то еще в 90-е привезла с побережья Югославии. она там зимует без проблем и даже без укрытия. Дома у меня агава разрослась и я начала проводить эксперименты с зимовкой в ОГ. В общем неудачные эксперименты, потому что в наших краях понижение температуры зимой ниже -20С не новость.

А вот юкки зимуют отлично и цветут каждый год. Сейчас поищу пару фоток. :smile:

_________________
Светлана


04 фев 2014, 08:56
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#4  Сообщение Re:Микроклимат и мезоклимат наших участков
Тань, у юкки есть свои плюсы и минусы. У меня лет 15 растёт, не вымерзает, цветёт ежегодно, выдвигая цветоносы в два пальца толщиной - только сучкорез берёт. Собирает во время цветения всех бронзовок, у меня она как приманка для них. Опоздаешь со сбором жуков - в момент объедят цветы. Сажать лучше сразу на постоянное место, пересадка взрослого куста (4-5 лет) проблемна, т.к. корни (клубни, я бы сказала) довольно глубоко уходят и если, хоть кусочек, остаётся в земле - обязательно, даже через несколько лет, прорастёт. А так беспроблемна, засухоустойчива, зимой вместе с хвойными радует своей неотмирающей листвой. Сажать лучше вдали: вечнозелёная листва всё-таки "изнашивается", её периодически обрезаю, да и цветение, хоть и эффектно, но не продолжительно.Издалека хороша. А через неделю у нас плюсовую темп-ру обещают. Почти в 30 градусов перепад температур. :roll: Для моего, измученного ожиданиями весны организма это чувствительно :lol:


04 фев 2014, 08:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#5  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
Фоток кажется нет :cry: Только лилейники. Нашла позапрошлогоднюю и то, только цветонос из зелени виден. А цветущего, нет. :sorry:

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Светлана


04 фев 2014, 09:38
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#6  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
У юкк и агав все дело в выборе сортов и видов + агротехника, особенно у агав. В южной части Колорадо есть виды и популяции растущие в горах где температуры опускаются до -22-24С. Вот у них и есть перспекивы в подмосковном климате. Тоже самое кстати относится и к кактусам. Их зимовка зависит не только от минимальных температур зимой но и от влаги - растения надо немного подсушивать с осени что бы количество влаги в листе было минимальным - тогда клеточный сок будет замерзать при более низких температурах. Кроме укрытия от наших затяжных осенних дождей помогает посадка на песок с добавление гравия... что бы вода протеала через субстрат не задерживаясь. Еще одна проблема - плесень. Под укрытием сочные листья агавы становятся ее любимой пищей. Сора юкки нитчатой (и некоторых других видов) менее капризны в подмосковье но и о них надо позаботиться когда температуры подходит к критическим. Особенно вариаегатные сорта и меристема - эти легче других выпадают. кстати, юкки очень хорошо размножаются микроклонально. асчет агавы пока сказать не могу - не пробовал. Вечером гляну фотки - где то у меня было несколько фоток агавы.

насчет микроклимата на участке: ветер несомненно один из факторов но с ним сложно бороться - те же лилейники растут на солнце почти в чистом поле как тут защитить от ветра. А вот на влажность и состав почвы можно повлиять. В этом плане интересно было бы посмотреть как мульча с низким коэффициентом теплопроводности может повлиять на температуру земли под снегом. Мне кажется без замеров температур на экспериментальных площадках все разговоры о микроклимате будут абстрактными. Сравнивая коэффициенты теплопроводности песка с торфом или глиной можно предполагать какая почва будет самой "теплой" зимой но только замеры температур могут показать так это или нет и насколько один субстрат теплее другого ... может разница вообще не значительная. Тоже самое и о влиянии ветра - без снега он влияет сильно а если выпало 2см снега будут ли разница в температурах на тихой, езветренной площадке и на продуваемой - не известно.


04 фев 2014, 10:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re:Микроклимат и мезоклимат наших участков
ИринаМ писал(а):
.... А через неделю у нас плюсовую темп-ру обещают. Почти в 30 градусов перепад температур. :roll: Для моего, измученного ожиданиями весны организма это чувствительно :lol:

У нас послезавтра обещают +6С, а сегодня ночью было -12С. Везде только и разговоры - Когда же уйдут минусА? :angry: У нас все поголовно измучены. :biggrin:
У меня, возможно, два разных сорта юкки - сужу по листьям, но точно не знаю, потому как дарили. Юкки не старше 4 лет, еще не цвели ни разу. Надеюсь.
А если Олег найдет агаву, которая большие минусовые температуры выдерживает - я первая на очереди. Уж найду для нее закуток от норд-оста за домом, рядом с альбицией.

_________________
Татьяна


04 фев 2014, 11:41
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#8  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
Агавы я уже нашел вот только размножаются они медленно. Кстати, тут о Госсарде говорили - обратие внимание в Огайо опыляют в теплицах: http://www.daylilynet.com/id599.htm - называемых Hoophouse.
причем на левом фото видно что торцы теплицы закрыты поликарбонатом а свободный верх говорит об укрытии пленкой


04 фев 2014, 18:02
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#9  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
В Никитском Бот Саду агавы выдерживают кратковременные понижения температуры до - 15С, При условии хорошего укрытия и кратковременности морозного периода. Скорее всего более сильные морозы выдерживают виды агав с листьями не мясистыми, из которых делают индейцы горячительные напитки, :wacko: а сухими, как у юкки. Да и не все то юкки так успешно переносят морозные зимы. :strike:
Из кактусовых меня однажды удивили опунции. На побережье Черного моря ( г. Скадовск) они зимуют успешно вообще без укрытия.Так сказала хозяйка большого, даже довольно большого куста. Опять же скорее всего влияние микроклимата - рядом открытое море, южная сторона дома, куст посажен по над стенкой дома, защита от ветра с моря, рядом альпийская горка, а значит не такая влажная зимовка и т.д. Вот и зимуют опунции, а растение ведь тоже мясистое и вечнозеленое :roll: кактус.

_________________
Светлана


06 фев 2014, 14:31
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
Опунции замечательно растут и в Краснодарском крае. http://www.nadezhda.me/archive/9_372__s ... rugih.html и http://nivushka.ru/stati/kaktus-opuncija-spasaet-zhizn

SENT2-obl10.jpg
Есть посадки опунций и в горах над Новороссийском, по местному телевидению иногда передают репортажи с видео, но место не называют. Многие захотят себе отросточек.. :deceive:
У меня опунция прижилась, но я ее посадила, не подумав, на прямой норд-ост. Пару зим она пережила, а вот зиму 2012 нет.

_________________
Татьяна


06 фев 2014, 14:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#11  Сообщение Re: Микроклимат и мезоклимат наших участков
shutterstock_1933572422-640x373.jpg

Изменения климата заставляют растения отказываться от опылителей!

‌Полевые цветы, как и большинство других растений, похоже, страдают от последствий изменения климата и отсутствия насекомых-опылителей. При этом ученые обнаружили нечто очень удивительное: растения эволюционируют, чтобы обходиться без насекомых.
Изменения климата заставляют растения отказываться от опылителей
23 декабря, 12:22
‌Полевые цветы, как и большинство других растений, похоже, страдают от последствий изменения климата и отсутствия насекомых-опылителей. При этом ученые обнаружили нечто очень удивительное: растения эволюционируют, чтобы обходиться без насекомых.

Опыление с помощью инсектов — одна из наиболее распространенных форм размножения растений во всем мире: более 80 % видов цветковых полагаются на пчел или бабочек для оплодотворения своих семян. Однако недавно исследователи обнаружили, что некоторые полевые цветы, растущие на сельскохозяйственных угодьях, эволюционируют в сторону самоопыления.

Четыре популяции полевых анютиных глазок (Viola arvensis), растущих недалеко от Парижа, сравнили с популяциями, выращенными в лаборатории из семян, собранных в период с 1992 по 2001 год.

С помощью генетического анализа, поведенческих тестов со шмелями и наблюдений за внешним видом цветом команда выявила неожиданные тенденции. Оказалось, что современные цветы производят на 20 % меньше нектара, а также их реже посещают опылители, нежели растения, выращенные из старых семян.

Считается, что быстрые изменения в растениях связаны с огромным сокращением популяций летающих насекомых. Исследователи даже считают, что это может быть частью порочного круга: меньшее количество насекомых приводит к меньшему производству нектара в цветах, а это означает, что у насекомых остается меньше пищи, и их численность сокращается.

Команда подчеркивает важность поиска практических мер по защите жизненно важных взаимоотношений опылителей и растений.

Из Интернета.

_________________
Светлана


26 дек 2023, 12:30
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB