Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54  След.
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#81  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: По фотке сосна совсем малявка. Хвоя, как у веймутовой или девственной (pinus pаrviflora). Да, и гладкая кора деревца, как у этих 2 - х видов. У листвениц кора шершавая и темная. Девственные сосны не растут в моих краях высокими, как у себя на родине в Приморье. По фотке могу сказать, что над сосной не совершалось много механического работы. А потом можно приобрести невысокие стланцевые сорта сосен. Правда, выбор даже во многих московских питомниках чрезвычайно скудный и в том году хвойные стоили чересчур дорого.
Свои сосны я оставлю в покое, так как они мне и такими нравятся по форме. Каждый экземпляр индивидуален по - своему. Одни будут невысокими деревцами и кустарниками, а другие - узкокронными акцентами. А потом держать форму деревца в узде не хочу. Зачем я буду издеваться над ними. Я за мир, понимание и согласие с 2 - х сторон. И мне нужны какие - то разнообразные по форме хвойные скульптуры. Растет у меня и совсем низкий сорт веймутовой MINIMA, к- рый нравится мне куда меньше.


Фото0253.jpg
08 фев 2014, 13:55
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#82  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
В продолжение нашего диалога о бонсаях природных и рукотворных, хочу предложить природный бонсай сосны густоцветной (родом из Приморья, кто не осведомлен) - PINUS DENSIFLORA "OCULUS DRACONIS". Сразу же после 1 - ой зимовки у сосны смело - отмело 2/3 ствола и она превратилась в довольно низкий бонсай. Причем. после 2 - ой зимовки она еще хуже вышла из состояния покоя. А, что будет с ней в этом не знаю -с. Вверх она практически совсем не наросла. Знающие люди говорят. что в наших краях она не живуча. А у меня пока бонсай, а что будет дальше пожимаю плечами. Вот, наглядный пример того, что не все идет в моем климате. И, следовательно, надо успокоиться и не рыпаться.


Фото0171.jpg
08 фев 2014, 18:38
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#83  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Вчера вечером нашла фотографии этих самых PINUS DENSIFLORA "OCULUS DRACONIS" . Оказывается, очень интересная хвоя, вот фото:
Pinus densiflora 'Oculus Draconis_June_2013-2_copy.jpg
И формы очень разные, есть и безверхушечные. Отдельная страна - хвойная! :hi:

_________________
Татьяна


09 фев 2014, 10:52
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#84  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Да. хвойная! Тоже глаз да глаз нужен. А, то в том году тут - с, в наших краях, из - за плохой, сырой и теплой, зимы, было весной нашествие личинок короедов. Лично у меня в саду некот - е новые посаженные ЕЛКИ и ПИХТЫ (скорее, уже были заражены) местами (кора) были обглоданы этими гадами. Пришлось кое - какие ветки удалять. Елки (особенно, обыкновенные и сербские виды и их сорта), сосны и пихты страдают от этой гадости. А. вот пунгенсы более устойчивые и жизнестойкие ели с хорошей энергетикой восстановления Каждой весной желательно делать профилактические опрыскивания хвойников.
Та же самая Глаз Дракона была очень дохлой. Не знаю, так как не проверял, орудовали тут личинки или сама зимовка ей не понравилась. Хотя, в принципе, для нее у нас в саду климат подходящий: влажный воздух и увлажненный грунт с хорошим дренажем (излишек влаги быстро испаряется). Правда, как пишут, они могут выносить и очень сильные морозы, но не любят его длительного присутствия. Кстати. и зоны для этой экстравагантной сосны даются разные: от 4 до 7. Вот, пойди и разберись. Но в большинстве случаев 5 или 6. То есть для моего климата она - не активный игрок. А вот на юге Канады она, вроде бы, довольно успешно растет ? Так что, если "теплому" Новороссийску :lol: хочется экзотики и экспериментов. то Глаза Дракона добро пожаловать ! И место парадное около дома просит красивой подпитки.


09 фев 2014, 14:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:16
Сообщений: 60
Изображений: 162
Где сад: Москва - Запад
#85  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Так ее еще и щипать каждый год надо, чтобы форму держать!


10 фев 2014, 23:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#86  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Эта сосна экстравагантная сама по себе редкая, не с густой кроной. А ежегодный весенний бонсай занимает не более 10 - 15 минут. Раз плюнуть!


11 фев 2014, 18:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#87  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Ну, че такого интересненького показать в такую уж прямо неаппетитную погодец. Может синеньким цветом заинтересовать. Тогда добро пожаловать классика в лице JUNIPERUS SQUAMATA var. MEYERI. Ну, нет у меня супер новинок. Я не гоняюсь за ними, так как в саду присутствует красивая классика.
Данный форма очень декоративна благодаря своей интенсивной серебристо - синей окраске ( голубизны в своем экземпляре не увидел) и необычной форме с опущенными кончиками. Западные его параметры, то есть европейские, до 4 - 6 х 2 - 3 м. Как пишут у нас в нашем климате он значительно мельче. Что могу я сказать о своем питомце. Он у меня аж с 1998 года (!!!) и пока невысокий. Растет он не медленно, как пишут наши, а в районе 10 см за год. А маленький он у меня, так как сто раз пересаживался, а можжевелы не любят пересадок. И данному виду нужно подарить 2 - 3 года на хорошее укоренение. Многие наши нетерпеливые тетушки выбрасывают его, так как он первые годы после посадки обгорает на полном солнце. А чтобы он не горел ему надо дать время и набраться терпения. Сейчас он у меня не подгорает весной, так как набрался соков, заматерел. Если говорить о его зимней окраске, то как видно по 1 фотке яркий синий цвет можжевелы (даже при плохой фотосъемке на мобильный и при полном отсутствии солнца) практически не меняется и зимой. Очень декоративный вид по мнению "понимающих - разбирающихся".


Фото0197.jpg
Фото0198.jpg
15 фев 2014, 22:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#88  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Андрей! Тут у меня тоже есть можжевельничек. Есть у него и брат родной, то есть два покупали.
Честно не знаю ни роду ни племени - купила потому, что понравились. Высотой были сантиметров 50, и мне сказали что если вырастет на 20 см, то хорошо. Сейчас братья-можжевелы уже метровые, но ясно, что выше не вырастут. Подмерзли только в феврале 2012 при лютом морозе и сильнейшем норд-осте. Именно с одной стороны, откуда дуло. За год обросли новенькой хвоей. На заднем плане плане высохший райграс бело-полосатый. На зиму не срезаю.

можжевельник из Сочи.jpg

Поможешь определить - как их звать-величать? :oops:
И еще - назревает необходимость пересадить, а страшно. Можно рискнуть?

_________________
Татьяна


16 фев 2014, 17:24
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#89  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
По фотке, а точнее, хвое и строению, могу сказать, что вид китайский. А сорт ( форма), скорее всего, STRICTA, так как более распространенная везде. У меня есть и твой, и еще такого же цвета BLUE POINT. Маленькими они не будут. В высоту до 2,5 - 3 м. Если он у тебя вместо 50 см уже 1 м, то это о многом говорит. Форма у них широко кеглевидная. Так как можжевелы не любят пересадок, но они у тебя еще достаточно маленькие, то пораньше с комом земли пересади, пока они спят. Красиво будут сочетаться братья друг с другом с 2 - х сторон парадного крыльца дома,...и т. д. Но они должны быть снизу пузатенькие. По строению читаю. У нас в Средней полосе они капризны своим весенним подгоранием и ландшафтники практически не стали их использовать в последнее время.
А пострадали они у тебя не от морозов, так как выдерживают до - 45 С, а, скорее, от иссушения холодным северным ветром.


16 фев 2014, 18:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#90  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Точно от ветра, Андрей! Ветер был ураганной силы при большом минусе, за двадцать градусов. Ну да, это как высушивание сильным морозом.
Я вот хочу то место, где они растут, освободить под сеянцы, так что в марте можно будет пересадить с комом земли? В феврале еще слишком сыро, а земля глинистая.
Райграс летом красиво рядом с ними смотрится - он светло-зеленый с широкими белыми полосами. И его вслед за ними пересажу.
Эх, сначала сажаем, потом пересаживаем. Сами себе работу находим! :smile:

_________________
Татьяна


16 фев 2014, 18:39
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#91  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Да, это не так уж сложно, если рядом помощники есть. А потом всего 2 кустика со свежими силами. В последнее время я всегда действую по принципу сто раз подумай и один раз проведи в жизнь. Широкими они должны быть, до 1,5 м и более, а если они BLUE POINT, то - до 3м.


16 фев 2014, 19:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#92  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Ели Энгельмана пока редко используют в ландшафтном озелении у нас в стране. А они не менее декоративны, чем ели колючие,, да и в природе часто растут под боком более раскрученных подруг.У них ассиметричная, довольно узкая крона, не колючие иголки, более продолговатые почки. В саду они, как правило, не такие высокие, как в природе. На представленных фотках хренового качества.

1 фотка - PICEA ENGELMANII GLAUCA PENDULA
2 - PICEA ENGELMANII GLAUCA
3, 4 - PICEA ENGELMANII (исходный вид).

Да, и доживают они до более солидного возраста, если не ошибаюсь лет до 300 - 400. Пунгенсы живут лет до ста. То есть очень интересный, устойчивый вид елей для садов. Да, и некот - е товарищи ставят их по декоративности на второе место после ели двухцветной.


Фото0155.jpg
Фото0150.jpg
Фото0085.jpg
Фото0086.jpg
27 фев 2014, 23:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#93  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Эх, ещё бы жизни плюс лет 50 хотя бы! :lol: Чтобы увидеть эти ели во всей красе! :nice: Пордон за грустный юмор :sady:


28 фев 2014, 05:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#94  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi: Да. они в принципе растут быстро - по 30 см за сезон и более. Ну, не всем нужны гиганты, а то моим лилейникам от их корней копец придет. Придется собираться в охапку всю коллекцию и бежать с участка. Да, они у меня уже не так и маленькие. Всем елки хороши кроме корневой системы, хотя она у них и не такая разветвленная. А вот около можжевел, туй растения растут без проблем. Сажай и знай, что тебя ожидает, чтоб в дальнейшем не было проблем. А, то есть типа меня азартно - больные на приобретения, Но я так быстро от всего избавляюсь.


28 фев 2014, 10:29
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#95  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
На Фейсбуке смотрела страницу Russian Bazar. Захотелось поставить несколько фоток сада Андрея. Нравятся! :nice:
Хоть чуток полюбоваться, поджидая тепло и лето. :oops:

1003147_489412961133530_1612855567_n.jpg 557296_489412967800196_730726065_n.jpg 45434_489412954466864_1283926840_n.jpg

Если Андрей расскажет, что за красный красавчик на последнем фото, буду благодарна. Да и вообще, краткий экскурс можно провести - где и что! :hi:

_________________
Татьяна


06 апр 2014, 16:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#96  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
:hi:
Это у меня цветущий лилейниковый сад в конце июля прошлого сезона. А сфоткал нескончаемые посадки лилейников мой хороший приятель Ирий Колосов, к- рый является столичным ландшафтным архитектором. Стоит отметить, что у Юры хорошее пространственное воображение и ему совершенно не представляет труда выхватить из окружающего пейзажа что - то интересное. Действительно, человек выбрал себе подходящую профессию.
Фотки лилейников около крыльца дома на первых 6 сотках сада. В этих "краях" у меня многие сорта, но не все, конечно, хорошо разраслись. И многие из них радуют, а другие только - только начинают радовать своим ежегодным обильным цветением. День выдался с переменной облачностью, не очень - то теплый и с непродолжительным дождем перед фотографированием.
На средней фотке, выставленной Татьяной в конце первых 6 соток шведский клон Антоновки. А я выставил первую фотку в своем посте, где заморская Антоновка с уже успокоившимися лилейниками в конце прошлого ноября. Вот такая разница между цветущим садом и садом засыпающим. Следующие 2 представленные фотки от Юры, То же самое пространство во время цветения. Когда кто - то ко мне приезжает в сад, то часто повторяют одно и тоже, что у меня в основном одни лилейники. Да, вокруг монопосадки, но смотрятся они во время цветения чересчур аппетитно.
А красный красавчик - сорт ROBERTa CARRa UP IN FLAMES 1999 года регистрации. Старый, но ударный во всех отношениях культивар: хорошо нарос и цветет ежегодно и обильно. А в том просто побил сам себя. Я совершенно не склоняюсь к мнению, что у себя в саду надо держать только супер новинки.


Фото0195.jpg
IMG_0103.JPG
IMG_0044.JPG
06 апр 2014, 18:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#97  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Красссавчик Up in Flames (Carr, 1999)! Бутонов сколько! :kissme: Западаю на сорта Карра. :nice:
И еще про елку на третьем же фото хотела спросить - верхушка у нее такая интересная. То ли стремительный рост, то ли зимой слегка обмерзла? Остальная часть хорошо опушенная, густая.
Я еще почему обратила внимание на фото - и верно - день пасмурный, но лилейникам по-моему " в кайф" - достаточно тепло и влажность высокая. У себя не раз замечала - если день тихий, пасмурный да еще с дождем, что у нас ну очень редко бывает!, то в этот день налюбоваться лилейниками невозможно. :eek:
А какие высокие цветоносы у хост! Это тоже "работа" дождей. Завидую. :yes:
Удачные фото, Андрей!

_________________
Татьяна


06 апр 2014, 19:18
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#98  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Да, в том с влагой лилейникам было в кайф. Еще бы градусы было бы слегка налить - добавить. :smile: Лилейникам по нраву влажные и воздух, и земля. Да, и листва в том была декоративна до конца сезона.
А у елей Энгельмана действительно такие большие годовые приросты. По декоративности они почти не уступают елям колючим, да и в природе часто растут под боком друг друга. Не подмерзают они. У них только в отличие от пунгесов окраска хвои на зиму тускнеет. Но пока они у нас в озеленении не так часто используются, как хотелось бы. А вещь стоящая.


06 апр 2014, 20:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#99  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Ой какая красота! Лилейники среди елок, или елки среди лилейников. И дорожки! Вот тоже бы так хотела. Чтоб без газонов, чтоб не надо было ничего косить, сшибая между делом бутоны.


06 апр 2014, 22:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#100  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
МОСКВИЧ писал(а):
:hi:

А красный красавчик - сорт ROBERTa CARRa UP IN FLAMES 1999 года регистрации. Старый, но ударный во всех отношениях культивар: хорошо нарос и цветет ежегодно и обильно. А в том просто побил сам себя. Я совершенно не склоняюсь к мнению, что у себя в саду надо держать только супер новинки.

Я тоже хочутакого коренастого толстячка....


07 апр 2014, 17:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB