Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 54  След.
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#761  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Heavenly_Pink_Twister.jpg Heavenly Pink Twister. Ещё один диплоидный потомок Skinwalker по отцу с вялой энергетикой нарастания у меня в саду. Ставишь фотки, а потом начинаешь работать с каталогом и влезаешь в анализ цветущего, и сталкиваешься с какими-то общими закономерностями, к-рые и в голову не приходили.

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Twister


26 ноя 2018, 17:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#762  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Для 4-ой зоны не так далеко просто подобрать идеальный круглый сорт! Идеальный - это, чтобы не было никаких огрехов в растительных габаритах. Ниже представленный AROS был у меня в мозгах на убывании. Как-то не лежала к нему душа :frown: , а вот с прошлого сезона культивар начал проявлять свои скрытые таланты, раскрывшись только в этом сезоне. Автор пишет, что для сорта характерны отличные растительные габариты с чистой листвой. Оно и так есть! :yes: Этот чудесный рисунок проявился, когда сорт очень хорош нарос, как и пишут. :yes: Вынослив. :yes: А вот, всё-равно, у сорта, выведенного в 5-ой зоне, присутствует недостаток. Укороченные цветоносы по сравнению с зарегистрированными 91 см. Народ обижается, что у всех всё цветёт и пышет, и у меня всё цветёт и пышет, а, всё-таки, хочется так, как зарегистрировано! Тогда будет идеальная внешность. Да, ещё, чтобы не заботиться о культиваре. Я имею ввиду всякие там укрывы, раскормки лошадиными дозами удобрений. Ведь лилейники - это к-ра для ленивых или что-то не так??? :smile: Хочется и ОЧЕНЬ, :deceive: чтобы культивар радовал своих хозяев каждый сезон, а не раз в 2 года или ещё хуже раз в нес-ко лет, что столь наглядно характерно для 4-ой зоны. Поэтому и отобрать коллекцию - это дело вашего таланта и вашего уровня! :wink: Как хорошо, что есть холодное тёмное время года, когда можно полностью погрузиться в размышления о том, как прийти к полноценному итогу! :smile:

e 001.jpg Ashwoods Rings of Saturn

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... f%20Saturn


28 ноя 2018, 17:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#763  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
000 082.jpg Sultry Summer 111 008.jpg Grand Duke

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... y%20Summer
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... and%20Duke

Для многих сортов, выведенных даже в 5-ой зоне, наблюдается периодичность в цветении в 4-ой зоне. А, может быть, авторы отбирают понравившиеся сорта, не взирая на статистику. :frown: Так, у красного спящего :wink: Sultry Summer Бэнца в уходящем году был отдых. Фотка цветущего куста сорта прошлого сезона. Цветоносы по высоте полноценные, как зарегистрированы. Вечнозелёный Grand Duke цвёл в этом сезоне, но хуже, так как было значительно суше. По типажу листвы сорт вечнозелёный :wink: Вынослив. Ничего не скажешь! Но. У него куртина совсем другая, именно, куртина........рыхлая с огромными веерами. Вееров немного. Я уже писал, что в 4-ой зоне вечнозелёные развиваются куда значительно медленнее своих спящих собратьев. У Sultry Summer куст и плотный с отдельными прыгающими столлонами. По высоте цветоносы Grand Duke не дотягивают до зарегистрированных 71 см. Скорее, см 50 - 55. Поэтому смотришь на эти все выкрутасы и многое хочется отсеять из коллекции. Дело не в преднамеренном пиаре, а просто хочется двигаться в очень полноценном направлении и ждать каждую зиму обильного ежегодного цветения, совершенно не задумываясь, как мои сорта перезимуют. На это есть сорта северного изготовления с заложенными выносливыми генетиками. С кем-то расстаёшься и не жалеешь о совершённом.


30 ноя 2018, 12:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#764  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
У UFO картина тоже противоречивая.

3 010.jpg У незарегистрированного сеянца Клинта Харриса Reuther's Brown Spider выдающиеся растительные габариты в 4-ой зоне. Сорт старается процвести каждую вегетацию, цветение обильное, очень взрывное. А, вообще, он без проблем растёт повсеместно от 3-ей до 9-ой климатических зон! Цветоносы очень высокие в 4-ой зоне и вполне соответствуют 96,5 см. Вот эти те самые культивары, к-рые должны составлять костяк вашей коллекции.

Ниже 2 сорта Ламбертсона.

4 008.jpg 555 033.jpg Winged Waterfall 2017 год. Хотя сорт из Флориды, он ОЧЕНЬ вынослив, быстро формирует полноценную куртину. Цветоносов очень много для южного культивара, но по высоте ниже зарегистрированных 91 см.
h 019.jpg 2018 год. В этом году цветение было тоже обильное, но цветоносы по высоте ещё ниже прошлогодних. По фотке читается.

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 0Waterfall

44444 028.jpg Artistic Web 2017 год. А вот данный культивар берёт цветение не каждый сезон. :wink: Этот год пропущен. Цветоносы по высоте почти дотягивают до зарегистрированной высоты. Вееров не так много, но они огромные. Вынослив, как и предыдущий. Курчавая форма проявляется ТОЛЬКО при жаре! :wink: В прохладную погоду цветы так называемой "open form". Поэтому на севере его можно было бы зарегистрировать только в качестве открытой формы, так как у культивара недостаточно характеристик, чтобы он считался необычной формой.

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... stic%20Web


01 дек 2018, 14:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#765  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Растительные габариты южных розовых сортов

7 002.jpg Classic Romance 222 006.jpg 222 007.jpg Stars in the Mist

44444 008.jpg Chang Dynasty

Самые отвратные растительные габариты у всеми любимого Chang Dynasty. Низенькие цветоносики, мало что-то бутончиков,.... :smile: Сразу можно в помойку! :yes:

Отличные растительные габариты у салтеровских сортов. У цветов Classic Romance великолепный насыщенный цвет, высокие харизматичные цветоносы, цветение, как правило, периодическое :wink: в 4-ой зоне. У Stars in the Mist, вообще, отличные растительные габариты, цветение, как правило, ежегодное. :wink: Цветоносы ниже зарегистрированных. Были бы вегетации более длительные и жары +, то и цветоносы работали более максимально.


04 дек 2018, 15:02
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#766  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Растительные габариты северных розовых сортов

111 017.jpg 111 016.jpg Patrician Splendor. Выдающиеся растительные габариты в 4-ой зоне. Ежегодное и очень обильное цветение в 4-ой зоне. Очень высокий коэффициент орнаментальности.

1 012.jpg Glittering Elegance Бэнца. Очень компактный габитус куста, цветение периодическое в 4-ой зоне и не всегда суперское :frown: У Бэнцев не однозначная селекция. :frown: Встречается много сортов с плохим размножением, плохим цветением, сниженной выносливостью.

111 003.jpg Glittering Elegance тоже Бэнца. Очень красив, но цветёт крайне редко у меня в саду.


05 дек 2018, 00:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#767  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Последний розовый Perfect Touch. Невнимательность с моей стороны. Честно признаться не понимаю, почему народ в Средней полосе делает акцент на стамилёвские, пирсовские и их совместные сорта. По фоткам они ничем не лучше сортов других авторов в 4-ой зоне, а вот по многим аспектам жизни в саду очень часто уступают им. Очень много огрехов. Может быть, в Краснодарском крае будут блистать-переливаться, но только не у меня. Они - очень южные культивары и по их поведению очевидно, что им категорически не хватает нашей часто холодной вегетации. Низкие, тонкие цветоносы (если их не сажать на говно в ненормальных дозах), вместо 30-50 бутонов 10, очень много плохих дней с пятнами, причём, пятна и на тёмных сортах, и на красных, и даже на розовых, мутации по цвету. :frown:


05 дек 2018, 11:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#768  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Caribbean_Affair.jpg Caribbean Affair. Во враждебном жутком климате :lol: чужеродный сорт может быть с другим лицом! :not: ................ :yes:

5 008.jpg 1 077.jpg У меня. Вместо двухцветки однотонный сорт с более тёмным ободком вокруг горла и широкой белой окантовкой как на петалсах, так и на сепалсах. У меня сексуальнее, так как мы ненавидим лилейники! :not: Вот они и стараются передо мной выслужиться, понравиться. :smile: У сорта в 4-ой зоне огромные мощные веера с высокой листвой. Очень вынослив. А вот цветение в 4-ой зоне периодическое! :wink: Раз в..... :smile: , но не каждый сезон. Вот, скажите нам, :deceive: как правильно собрать коллекцию для моего жуткого :yes: климата? :smile:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 07 дек 2018, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).



07 дек 2018, 00:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#769  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
5 025.jpg Perseus Sandals 5 004.jpg Ring of Magnetism

А настолько ли :ura: новинки лучше более старых сортов? Не сомневаюсь, революции в данном конкретном случае ко всеобщему несчастью не произошло! :smile:


07 дек 2018, 00:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#770  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
g 005.jpg Ко мне в последнее было предъявлено очень много претензий. Даже не хочется всё хорошее от вас вспоминать за безвозмездно проделанную работу. :deceive: Да, и больше не собираюсь быть дураком. Буду очень хитрым. :smile: Честно признаться не интересно мне у кого что растёт, так как у меня самого есть сад, нормальные, не слепые глаза, вроде бы, пока интуиция и анализирование меня не покидали. :deceive: Карликовая вейгела Минует. У меня в 4-ой зоне как подбивочное растение под ёлкой. Укрывать я ничего не укрываю. Место тёплое, защищённое от любых ветров. Но, как заявлено, она не набирает тех самых заветных 60-90 см у меня. Ну, и чего мне обмениваться информацией. Зачем мне этот детский сад. В саду лет 18, не вымерзла, но подмерзает. С метр, увы, не нарастает. Может выдернуть и выкопать, но пока что-то не поднимается рука.

http://www.missouribotanicalgarden.org/ ... profile=0&


07 дек 2018, 12:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#771  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Минуэт канадской селекции (1967год) - одна из самых холодостойких сортов и первый сорт dance сирии. Ее сестричка Rumba чуть выше (до 1м) и более морозостойкая (3а зона). К сожалению сорта вейгел последних 2х десятилетий заметно уступают по морозоустойчивости канадской селекции 1960-1970х - без укрытия в Подмосковье прилично обмерзают. Приятное исключение Nana Purpureа - последние годы практически без обмерзания и хорошо цвела


08 дек 2018, 05:41
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#772  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
В самой первой дислокации культивар в отдельные сезоны отрастал до 40-45 см. Иногда цвёл и очень обильно. А сейчас, когда кустик был поделён на мн-во делёнок, растёт в сланцевой форме под карликовой колючей ёлкой для подбивки.


08 дек 2018, 11:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#773  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Сосны 004.jpg Сосны 005.jpg Pinus ponderosa Penaz чешской селекции. В этом уходящем году пришлось выпилить после прошлогодней зимовки, ну, и 4 500 были выброшены в помойку. :smile: Мне тоже всегда хотелось чего-то необычного. Думал, что а может......и часто срывается.

f 016.jpg Пихта вича Пендула. Тоже придётся спилить под корень. Реанимироваться никак не хотела. Хотя снимок очень плохой, но виден засохший ствол дерева. :frown:


08 дек 2018, 11:54
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#774  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
IMG_20181206_113232.jpg Пока алчные до цветов цветоводы типа меня :smile: страдают от наступившей зимы :deceive: , адекватные и заботящиеся о своём здоровье улетели зимовать в края с не жутким климатом. :smile: Думаю, моя знакомая :hi: не обидится на меня, что я без её разрешения поставил её фотку. Береговая безлюдная линия Гоа. Там все люди как люди, а я :deceive: - страдающая от тоски по лету, несчастная, убитая горем калека. :smile:


08 дек 2018, 14:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#775  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Возвращаюсь к периодичности цветения круглых :wink: сортов в 4-ой зоне и его качеству. Лично у меня подавляющее бол-во культиваров, выведенных в 5-8-ых климатических зонах, цветёт раз в нес-ко лет. Для сорта важна не только его привлекательная внешность, но и его надёжная стабильность цветения, а в 4-ой зоне это, как правило, слишком большая роскошь. Красивая, часто отфотошопленная внешность на фотках - это часто грандиозный обман, фальшь, за кот-ми кроются недостатки сортов в 4-ой зоне. Часто жуткая, не устойчивая погода во время вегетации не оставляет подавляющему бол-ву сорту проявить себя в будущем. Ниже 2 сорта, выведенные в 5-ой и 8-ой зонах. У них очень хорошие растительные габариты, сами по себе красивые культивары, а вот цветут они далеко не каждую вегетацию. :frown:

111 031.jpg Lydia's Regal Robe 777 015.jpg Exquisitely Subversive

Встречаются и приятные исключения ниже представленным сортом. Как я сейчас подбираю сорта. Я, прежде всего, лезу в его происхождение и, если оно меня устраивает, то приобретаю интересуемый сорт. В этом году приобретал сорта, в происхождение, кот-х был заложен ниже представленный сорт. Это не просто так понравился или не понравился. Перед приобретением лежит обязательное анализирование то, чем ты заинтересовался. Тратить финансы на "не знаю что" теперь не в моих правилах. Когда я подбираю для себя сорта, то преследую не торговые интересы " будет покупаться или нет", а для меня очень важно, чтобы сорт работал и с максимальной отдачей в моей 4-ой зоне. Если вы хотите максимально эффективного результата, то обязательно подбирайте сорта, выведенные в вашей климатической зоне.
888 026.jpg Unity Consciousness


09 дек 2018, 15:10
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#776  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Когда в генетику южного сорта вложены более жизнеспособные генетики, то в холодном климате результат получается на порядок выше. Все ниже представленные культивары были зарегистрированы вечнозелёными.

222 021.jpg I Luv Lucy 111 035.jpg 333 049.jpg 555 057.jpg 99999 073.jpg All I Want for Christmas. У 2-х представленных культиваров цветение стабильно ежегодное даже после очень плохих зим (2014/2015). :not: Полноценные по высоте цветоносы. Цветение обильное роскошное.

555 001.jpg Crazy Crane. Цветение периодическое в 4-ой зоне. Нарастание более замедленное. Цветонос(ы) ниже зарегистрированных. Цветение, скорее, аскетичное, в 4-ой зоне.


09 дек 2018, 15:14
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#777  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Crazy Crane2011 (Small).JPG Crazy Crane in Nova Scotia, Canada. Цветение культивара там мало чем отличается от моего цветения.


09 дек 2018, 20:16
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#778  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Как работают и чувствуют себя госсардовские сорта с экзотическими глазками в 4-ой зоне.

111 105.jpg Blue Beetle 777 016.jpg Chain Energy. Оба сорта могут работать в моей зоне, но не максимально эффективно, как хотелось бы. Оба развиваются медленно в 4-ой зоне, но веера мощные, что столь характерно для тетов. Поэтому процентный выход на продажу весьма и весьма скудный. Если посмотреть на их происхождение, то оно буквально напичкано южными генетиками. У Blue Beetle в мамках притаился его же Butterfly Ripples, кот-ый никак нельзя назвать выносливым сортом. Он благополучно скончался у меня после зимы 2014/2015годов. Если остановиться на их выносливости, то у Chain Energy она значительно выше и его можно не укутывать. У Blue Beetle зимостойкость ниже и при сильных морозах без снежного покрова его лучше накрыть. Так, сорт сильно обмёрз у меня в 2014/2015 году, правда, потом потихоньку восстановился.......Если говорить о их представлении в 4-ой зоне, то у обоих цветоносы ниже где-то на 1/3 от зарегистрированной высоты и причём постоянно. Цветение у них, как правило, ежегодное. Да, и у Blue Beetle цветы никогда не были махровыми у меня с моей 4-ой зоной. Как правило, это только из области ваших фантазий.

4-ой зоне катастрофически не хватает ежегодно цветущих, выносливых узорчатых сортов с высокими цветоносами типа эммериховского Day of Reconing или белловского вечнозелёного Butterflies and Rainbows.

010.jpg Укороченные :wink: многочисленные цветоносы Winged Waterfall в начале сезона цветения 2018 года. Коэффициент орнаментальности приличный, но цветоносам не хватает высоты и толщины. Вот, и у меня сорт тоже цветёт обильно, но не столь эффективно, если взглянуть на его цветение под объективным углом.


11 дек 2018, 14:59
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#779  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Чем мне так насолил Chang Dynasty, что я обмолвился выдавить из себя фразу о его отвратительных растительных габаритах. Дело не в его внешних данных, а как сорт из 8-ой зоны работает у меня в моей 4-ой зоне. Фотка лета 2017 года, а прошлый сезон прославился щедрым цветением по мнению многих. А в этом году сезон, увы, был аскетичен на щедрый посыл круглых сортов, хотя если брать в расчёт прошлогоднюю августовскую жару, этот год должен быть не скудным, но, увы, у меня не получилось. :frown:
1. Цвет цветов не горячий кораллово-оранжевый, а более светлой цветовой гаммы.
2. Малочисленные цветоносы, конечно, далеки от заявленных 76 см.
3. Кол-во бутонов далеко не 50.
4. Нормального ветвления нет и далеко от заявленных 7.
5. Сорт, скорее, бордюрный в моём климате и на передний край цветочного бордюра.
6. Медленное развитие (размножение).
7. Иногда без укрытия плохо просыпается, хотя отросшие веера для тета приличные.
Если в противовес ему поставить хансОновский из 5-ой зоны Angel in the House, то он больше подходит для моего климата, хотя далеко не все сорта этого странного :smile: автора полноценно внедряются в широты 4-ой зоны. Сорт я посадил в конце июля 2016 года и он состоял из 3-х огрызков, на кот-е посмотришь и не знаешь, а выживет ли растение. Через 2 года огрызки превратились в вполне приличные веера и дали свои зарегистрированные за 100 см. Но в данном случае в его происхождение была внедрена по отцовской линии безоговорочно беспроигрышная северная генетика из 4-ой зоны Ruffled Strawberyy Parfait (Recamp-Klehm, 2003), кот-ая добавила сорту выносливость и адекватные параметры в 4-ой зоне.

44444 008.jpg Chang Dynasty e 006.jpg Angel in the House

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Dynasty
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... he%20House
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Parfait


12 дек 2018, 23:28
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#780  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
selected_sdlgs.jpg Цветение на первый же год :not: после деления предыдущей осенью на одиночные веера отобранных сеянцев Кульвером. Что значит здоровые полноценные северные генетики. Их беспокоят, а они продолжают работать. Ни одной красивой внешностью должно подкупать растение. Голова смазливая есть, но нужно ещё здоровое жизнеспособное тело. :smile: Не знаю, :deceive: правильно ли я поступаю, что избавляюсь от того, что посчитал слабаками. На то были свои весомые причины. :deceive: Но у меня сад не резиновый, да к тому же ландшафтный, места пока есть, а на потом надо собирать только вот такие сильные культивары, чтобы забыть о проблемах с лилейниками. Смотришь :dance: ........ :wacko: гибридизаторов полно за бугром, а вот у их львиной доли провальные генетики в 4-ой зоне, а значит их никак :nea: отнести к легендам. Труженики-энтузиасты! :smile: Эммерих добилась впечатляющих результатов, опыляя в дорогущей зимней теплице :smile: , а Кульвер достиг всего этого, работая на открытом воздухе и при ограниченном времени. Значит он - очень умный и талантливый мастер своего дела. :love:

barry_katie_maggie.jpg Не хотите с ним подружиться??? :smile: Может быть, что-то подскажет. :deceive:


13 дек 2018, 20:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 54  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB