Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Декоративность лилейника 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#21  Сообщение Re: Декоративность лилейника
А я вот даже умозрительно не представляю чем "подбивать" лилейники :not: Да и в интернете ничего не нашла (пока ещё).У лилейников такой "расплывчатый" край :wacko: Да ещё нарастать будут.
Дерзайте, Елена :smile: Не забудьте потом фото показать! :victory:


12 мар 2013, 14:51
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#22  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Нашла интересные фотографии. Как раз лилейники вдоль дорожки и округлые формы клумб с лилейниками, окруженные какой-то невысокой травкой. http://daylilies.narod.ru/landshaftdl.htm


12 мар 2013, 19:15
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#23  Сообщение Re: Декоративность лилейника
И еще фотография из Сада Дракона.


сад дракона.jpg
12 мар 2013, 19:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#24  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Вот очень актуальная для меня тема! :smile: Я не собираюсь заниматься гибридизацией или коллекционированием серьезно. Мне важнее сам сад, как таковой. Листва лилейников беспокоит, причем от влажности это точно не зависит , у меня её достаточно. Обрываю, иногда подрезаю желтоватые верхушки. Главное, обильное и продолжительное цветение. Винегрет есть, так как сажалось и пересаживалось уже не раз, и снова надо все менять)) Главный враг мой, Хапун, так как видишь новый цветок и очень хочется)) Борюсь, но с трудом. Лилейники растут у меня и рядами, самые старые покупки, и в клумбах с другими растениями, сочетания разные, что то нравится, что то нет. Я считаю, что многие сорта можно использовать в миксах, очень даже не плохо выходит с можжевельниками ( тип роста ваза) , высокими и крупными хостами, спиреями миньками, сибярики скрывают недостатки листвы лилейника, пионы, да много чего)) Я специально фото не делала, постараюсь в этом сезоне :smile:

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


13 мар 2013, 14:08
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#25  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Хапун неискореним :lol: С ним в любом случае придется уживаться. "Стырил" пару фоток у Ю. Б. Марковкого.


qF3w3BZa5HY.jpg
oOxx4cUlej4.jpg
13 мар 2013, 14:29
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Декоративность лилейника
А хотите совет из журнала "Цветок" №9? Получите! :lol:
DSC01314.JPG
Жаль только, что совет без подписи... А, может, ошиблись, и это о другом растении?

_________________
Татьяна


15 май 2013, 17:37
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 19:04
Сообщений: 73
Где сад: Киев
#27  Сообщение Re: Декоративность лилейника
да есть такой способ, давний... ещё желательно обработать какой нибудь гадостью, стимулирующей образование почек. А обрезать надо все растение чуть выше корневой шейки.
Бывает, что зимой растение пропадает (сгнило весной), но корневая шейка и ниже - живое, снять грунт, очистить, обработать, и просыпается куча боковых почек.


16 май 2013, 00:04
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#28  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Aleksandr писал(а):
просыпается куча боковых почек.

Это сомнения не вызывает, что при таком варианте скорее всего проснутся боковые почки, сработает механизм восстановления или что то типа того, кароче , растение начнет спасать самое себя. Но в заметке советуют таким нехитрым способом , как я понимаю, увеличить количество цветоносов. Это тоже работает? Или очередная утка журналистов от ботаники? :book:

_________________
Наташа


16 май 2013, 00:20
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#29  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Скорее, перепутали)) Не для цветения, конечно, для размножения.

_________________
Изображение


16 май 2013, 08:38
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#30  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Этот способ "отсечения материнской деленки" конечно же не даст быстрого увеличения цветоносов, потому что проснувшиеся замещающие почки преимущественно вегетативные (для размножения). И дочерние розетки до момента цветения придётся доращивать как минимум 2 года.
И глина с садовым варом :nea: больше подходит к деревьям и винограду, чем к лилейнику. Срез необходимо обрабатывать любым фунгицидом, если нет стимулятора роста( БАП-бензиламинопурин). На собственном опыте могу сказать, что если гибрид лилейника обладает высокой вегетативной способностью, то и при обработке пастой он активно отзывается на стимуляцию, а если гибрид в естественных условиях размножается слабо, то обрабатывай, не обрабатывай результат слабый. На деление и последующее доращивание молодых ростков также уходит много времени. Пришла к выводу, если есть желание быстрее увеличить объем кустика лилейника, необходим каждодневный уход :ura: и все. Достаточный полив, подкормки и чистота посадок от сорняков дадут и без какой либо стимуляции очень положительный эффект.

_________________
Светлана


19 май 2013, 10:07
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB