Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 Декоративность лилейника 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#1  Сообщение Декоративность лилейника
Посмотрела ролик, показанный Владиславом в посте viewtopic.php?p=2059#p2059, который снова вернул меня к не сегодня возникшей мысли о декоративности лилейников. Я не первый раз замечаю, что в роликах и фотографиях общих планов, особенно зарубежных, частенько, видимо, обычным явлением является огромное количество побуревших засохших листьев и "тряпки" увядших цветов. И, если увядшие цветы - это нормально, и, просто на больших площадях их удалить физически невозможно, то побуревшие массово листья меня лично смущают. Или это нормально? А как тогда увлекать других людей красотой лилейников, если у мэтров вот такая грусть?... Я на своем сайте стараюсь не давать фотографий, где в кадр попадают такие бурые листья, а небольшое количество бурых пятен удаляю фотошопом. Не считаю это преступлением, так как от слабо устойчивых сортов и сама стараюсь отказываться, где надо говорить о болячках, будем говорить о болячках, но на сайт люди приходят любоваться цветами, а не болячками. Однако, вот эти иностранные ролики меня все время смущают. Что это? Почему массово все бурое?
У меня не вопрос, а скорее тема для разговора. А как относитесь вы к декоративности лилейников в ваших садах? Особенно не коллекционеры/селекционеры, а те, для кого важна общая декоративность сада, кто продумывает и выстраивает его дизайн сознательно и, соответственно, для кого декоративность каждого растения в каждый период года - не последнее дело. А что делают коллекционеры/селекционеры для того, чтобы на больших площадях не было такого убийственного эффекта? Чем-то боретесь? Или не бывает такого?

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


11 мар 2013, 07:27
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#2  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Какие интересные вопросы!
Мне лилейник в дизайне сада не нравится.Если использовать в дизайн,то один сорт-два сорта. Как солитер или ритмичный ряд. (очень мало видела фото, чтоб мне понравилось). А много разных сортов- это уже коллекция)). И совсем по-другому смотришь на этот винегрет! Облизываясь)). Вот флоксы- скорее всего- так же?
Листья сохнут... Или трипс или мало воды? У меня (тьфу-тьфу) вроде особо такого нет, только у приживающихся сортов. Как листву- можно использовать в дизайне, только чуток, а не сплошным потоком)). Сплошной поток, повторюсь, вызывает не эстетические чувства, а слюноотделение..Последнее мне интереснее! Ням-ням.

_________________
Изображение


11 мар 2013, 08:31
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#3  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Идеальная декоративность всегда приветствуется, и к ней мы стремимся иногда дорисовывая сознательно эти качества, умозрительно. Задача селекционера найти
лучшие декоративные решения в этой культуре. Иногда в жертву приносим свои множественные труды ради близкого достижения идеального проекта наших желаний
Не всегда это получается из-за капризов природы. Интерес в работе подкрепляется желанием достичь новых качеств близких к желаемому!
Если из множества мы находим единичные выдающиеся экземпляры значит:"игра стоит свеч"!.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 11 мар 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.



11 мар 2013, 08:37
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#4  Сообщение Re: Декоративность лилейника
так вопрос - что есть лучшее декоративное решение в этой культуре? Пока все идет на солистов (не только у лилейников, у ирисов тоже, как я поняла) - индивидуальный цветок все шедевральнее. (насмотришься тут, пожалуй, скоро мне глазастики начнут нравится)))). Но, согласитесь, супер-глаз разглядывать лучше по одному, чем когда на тебя таращатся куча супер-глаз)))

_________________
Изображение


11 мар 2013, 08:42
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#5  Сообщение Re: Декоративность лилейника
У нас на дачах все кординально обрезают листву лилейников, если она потеряла декоративность :yes: Она быстро отрастает вновь.Правда, это, как правило, у рыжиков, старых и ранних сортов. Я лично вручную пожухлую листву обрываю. Вот вычитала, что лилейники "оттягивают" питательные вещества у роз при соседстве. :not: А планировала рядом посадить... Новую головную боль приобрела :cool:


11 мар 2013, 08:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#6  Сообщение Re: Декоративность лилейника
У меня проблема с пожухлостями возникала только в два жарких лете. Из чего я делаю вывод, что дело как раз в излишней сухости-жаркости. К счастью, такая погода нам грозит не часто :smile: А что касается дизайна - я за винегрет, где главный ингредент лилейники. И пусть масло масляно, а мне-то ведь оно нравится :smile:


11 мар 2013, 09:11
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#7  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Таня Омск писал(а):
так вопрос - что есть лучшее декоративное решение в этой культуре? Пока все идет на солистов (не только у лилейников, у ирисов тоже, как я поняла) - индивидуальный цветок все шедевральнее. (насмотришься тут, пожалуй, скоро мне глазастики начнут нравится)))). Но, согласитесь, супер-глаз разглядывать лучше по одному, чем когда на тебя таращатся куча супер-глаз)))

Восприятие зависит от Вашего вкуса и настроения!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


11 мар 2013, 09:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#8  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Владимир Якубчик писал(а):
Восприятие зависит от Вашего вкуса и настроения!

Ну, что тут винегретники собрались, это понятно. Но хочется поглубже... и вкус и настроение)

_________________
Изображение


11 мар 2013, 09:22
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#9  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Мировая практика подсказывает пути решения Ваших желаний, Их миллион, выбирайте себе по вкусу!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


11 мар 2013, 09:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#10  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Я в прошлом году группами сажала, начитавшись-насмотревшись :smile: Но , это когда их 20-30 сортов, а вот когда больше :wacko:


11 мар 2013, 09:28
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Я в Одноклассниках увидела фото, где очень удачно получилась композиция с лилейником...Постараюсь найти хозяйку и попросить фото показать.)) Это не 20 сортов, а один)). Группу из разных сортов очень трудно создать, на мой взгляд. (тут надо море , чтоб из него выбрать по высоте, по срокам цветения и , самое главное, по оттенкам). Это если из дизайна.
А в мировой практике только плантации). Удачную группу еще не доводилось видеть.

_________________
Изображение


11 мар 2013, 09:33
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#12  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Тоже пытаюсь решить для себя эту проблему - что высаживать на "парадные" места, и вообще - будут ли они, коли "связалась" с сеянцами и опылением. Висят тряпочки опыленных цветков и это ох как портит общую картину.
Скорее всего не будет у меня парадных посадок, не это првоочередное.
А вот если бы ставила такую задачу - тут уж надо выбирать сорт по показателям - и красота, и долгоцветение, и чтобы куст прилично смотрелся или хотя бы позволял обслуживать себя так, чтобы можно было приводить его в соответствующий вид.
Я обычно нижние засыхающие листья обрываю осторожно - потяну за него, если он сам выламывается, значит не нужен уже растению, вот и удаляю. У сеянцев удаляю нижние совсем отсыхающие, потому как листиков у них мало.
Концы желтеют, но не у всех.
А еще - драпировка нижних листьев - это мой бзик, сажать низкорослые бархатцы. Они и лечат землю, и притеняют, и нижние желтеющие листья лилейников прикрывают.
Проблема одна - плохо растут бархатцы с кремовыми цветками и самосева пока не дают. А такой цвет был бы здорово - не в контрасте с цветками лилейников! :sad:

_________________
Татьяна


11 мар 2013, 09:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#13  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Вот хочу оного добиться :victory: Поэтому долго выбираю, и некоторые коллекционеры удивляются моему "странному" выбору. А ещё с замахом на гибридизацию :silent: :giggle: Чем не творческий процесс? :oops:


11 мар 2013, 09:44
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#14  Сообщение Re: Декоративность лилейника
ИринаМ писал(а):
Вот хочу оного добиться :victory: Поэтому долго выбираю, и некоторые коллекционеры удивляются моему "странному" выбору. А ещё с замахом на гибридизацию :silent: :giggle: Чем не творческий процесс? :oops:

Да, обычно, как мы выяснили, коллекционерам лучший дизайн - количество с качественными растениями))).
Поэтому, Ирин, здорово! Вот я еще не могу составить группу лилейников для красоты, растений маловато), все разные в своей индивидуальности.)

_________________
Изображение


11 мар 2013, 09:51
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#15  Сообщение Re: Декоративность лилейника
В цветах, как и в одежде, первым бросается в глаза цвет(пордон за тривиальность), потом уже всё остальное. Этим и руководствуюсь.Садик маленький, всё на виду - тоже учитывать приходится.Иногда долго сижу и смотрю, умозрительно прикидываю все варианты. И в результате третий раз полностью кординально всё меняю :lol:


11 мар 2013, 10:04
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#16  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Прочитала в интернете, что сейчас стало модно декорировать цветочные миксбордеры съедобными травянистыми растениями (укроп, манголЬд, салат, всевозможные луки). Сразу захотелось попробовать края клумб с лилейниками предстоящим летом обсадить салатом лоло россо или шнитт луком для придания этим клумбам аккуратного завершенного вида.


12 мар 2013, 10:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#17  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Из всех просмотренных видео и фото больше всего понравилась посадка лилейников бордюрами или лентами. :smile:


12 мар 2013, 11:54
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#18  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Но ведь весь участок невозможно засадить только лентами и бордюрами, клумбы других форм тоже должны присутствовать в саду. Хотелось бы, что бы они тоже красиво смотрелись.


12 мар 2013, 13:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#19  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Я , наверное, некорректно выразилась :smile: Передняя часть миксбордера,например.Или край клумбы любой конфигурации.Я себе так планирую :rose:


12 мар 2013, 13:42
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#20  Сообщение Re: Декоративность лилейника
Если лилейники сажать бордюром вдоль красивой асфальтированной дорожки (либо дорожки из гальки, кирпича или камня), то листва лилейников смотрится неплохо, а если никаких дорожек нет , все-таки хочется подчеркнуть границу цветника чем-то еще.


12 мар 2013, 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB