Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Особенности зимовки 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#81  Сообщение Re: Особенности зимовки
Он же получил лилейники первый раз. Как же распознает - где спящий, а где нет?

_________________
Татьяна


21 окт 2014, 20:26
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#82  Сообщение Re: Особенности зимовки
Из всех лилейников, что попадали ко мне в руки за последние два года в самое разное время года из разных климатических зон - труднее всего адаптировались те, что ждали переезда с сентября по февраль в подвале - они не погибли, но к концу сезона выглядят так, как некоторые сеянцы первогодки. Если есть возможность, надо создать полу уличные условия: пластиковые горшки диаметром не менее 20см уложить в короба с сухим торфом вперемешку с хвойным опадом или перлитом (уровень торфа совпадает с высотой горшка - это дополнительная термоизоляция) всё сооружение отправить на балкон или террасу, где температура не опустится ниже 10 гр. У нас я так выдержала пару цветов правда с нашим климатом не на балконе а в грунте - было даже минус 20, но не долго - всё живо-здорово. Сверху, конечно слой лутрасила или утеплителя под ламинат.Не знаю почему, но кажется, даже спящим лилейникам нужен свет в любое время года - это скорее всего какой-то индикатор начала вегетации, которая в подвале была утрачена.


23 окт 2014, 01:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#83  Сообщение Re: Особенности зимовки
AVM писал(а):
Тань, а они зимовали или развивались?

Они все равно пытались расти...Но так как это все-таки не на свободе, то развития в смысле улучшения не было)))). А настоящим спящим от такого плохо. Я думала - пропадет Fame, но выжил, только уменьшился, похудель..)))). Но настоящих спящих очень и очень мало, как я понимаю.

_________________
Изображение


24 окт 2014, 09:06
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#84  Сообщение Re: Особенности зимовки
Первая зимовка сеянцев началась. За сутки до первого минуса (а нам сразу природа предложила -5 после трёх дней дождей) засыпала малышню сухим торфом на 5 см, сверху пластмассовые ящики, затем слой самого толстого белого спанбонда и, только по верху, не закрывая боковушки клеёнка от дождя. Неделя с ночными заморозками и ярким солнцем днём без снега, пока позволяют сохранить карапузов. Днём боковушки открываю - торф остаётся сухим, промёрзших листьев у претендентов на "вечнозелёные" - нет. Ждём потепления до +13 - укрытие снимать не планирую - днём очень яркое солнце - для поздней осени света, думаю достаточно.


31 окт 2014, 03:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#85  Сообщение Re: Особенности зимовки
Вот такое разделение на зоны нашла в интернете. И минимальные зимние температуры указаны.
Интересный овал пятой зоны вокруг Москвы. И подобная картина - вытянутая зона 5 в центре зоны 6. Это, возможно, горная гряда?

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Татьяна


08 апр 2015, 08:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#86  Сообщение Re: Особенности зимовки
Возможно, уже была такая тема, но я что-то не нашла. Очень хочется сохранить пролиферацию от красивого сорта... У Светланы Пикаловой прочитала, что желательно зимой держать в подвале или дома, в грунте большая вероятность гибели. Поделитесь, пожалуйста, опытом :smile: В прошлом году срезала с цветоносом и поставила в воду, ждала корней, но веер сгнил :cry: Теперь вот решила дождаться корешков прямо на цветоносе, во влажном мху, корни полезли, но что делать дальше, растить на подоконнике рядом с домашними цветами? Или ему будет нужен период покоя? Подвала у меня нет...


P9048212 - копия.JPG

_________________
Светлана
06 сен 2016, 16:26
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#87  Сообщение Re: Особенности зимовки
Светлана, если корни есть, да не один и уже по 2см и больше, можно смело сажать в горшок с достаточно легкой земляной смесью, корни там быстро будут нарастать, особенно если стоять будет горшок на солнечном подоконнике.
Насчет зимовки - у кого-то получилось в грунт на зиму посадить, и перезимовала пролиферация, у меня как первый раз не вышло, так больше не рискую. Заношу на веранду отапливаемую, а ближе к весне стараюсь имитировать зимовку - выношу сначала в прохладное помещение с малой плюсовой температурой, а потом и вовсе в сад. Там веер в горшке и под ночные небольшие морозы попадает, и не один раз, но это ему уже не страшно.
Если есть лоджия или балкон, можно весной выставлять туда при подходящих температурах, на закаливание, а на ночь продумать укрытие. Естественно, при -30 это не вариант. :frown: Думаю, наиболее подходящие температуры , если днем будет хотя бы небольшой плюс, а ночью до -8.

_________________
Татьяна


06 сен 2016, 16:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#88  Сообщение Re: Особенности зимовки
Татьяна, спасибо за информацию :nashevam: Вот думаю, когда совсем короткий световой день будет, может быть его в межквартирный холл выставить? Там у нас очень прохладно и светло. Только свет горит круглосуточно, на ночь придётся колпачком накрывать, чтобы спал :lol:

_________________
Светлана


06 сен 2016, 18:09
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#89  Сообщение Re: Особенности зимовки
В прошлом году был пролиф от сорта Blue Martini, спящего. Рос практически всю зиму, ранней весной вынесла в сад и тут он у меня.... заснул. Шустренько сбросил все листья и ушел в себя. Я сначала подумала, что перемерз после теплой веранды. :sady: А вот когда в мае стало уж очень тепло, он очень резво проснулся и, рос как на дрожжах и даже процвел в том же самом горшке между другими сортами на грядке.
Я к чему пишу - из наблюдения получается, что пролифы от спящих сортов могут зимой не спать, а вот сорта спящие, уже зимовавшие в ОГ, если слабенькие осенью пришли и вынуждены зимовать в доме, засыпают. Такие сразу в прохладное место, еще с осени.
А в холл можно поставить, почему нет. Вытянется он там при слабом свете, да это не беда, подпорку поставите. И на ночь точно - укрывать придется. :smile:

_________________
Татьяна


06 сен 2016, 18:47
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#90  Сообщение Re: Особенности зимовки
У меня сеянец, который прошлой осенью пророс, среди зимы тоже спать завалился :smile: Я то думала, что он с таким забегом по времени будет обгонять весенние посевы, а он месяца 2 проспал и в результате по размерам мало чем отличался от остальных сеянцев :frown: .

_________________
Светлана


06 сен 2016, 19:43
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#91  Сообщение Re: Особенности зимовки
Привезла домой пролиферацию, которую показывала в посте 86. Открыла пакетик со мхом, а там ВОТ ТАКИЕ корни :dance:


P9208456.JPG

_________________
Светлана
20 сен 2016, 20:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#92  Сообщение Re: Особенности зимовки
А для чего вообще обрезать листву лилейника осенью? Мой опыт мне так ничего и не пдсказал :hi:


27 окт 2016, 18:07
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#93  Сообщение Re: Особенности зимовки
если вдруг придут аномально сильные морозы то лилейники с не обрезанной листвой будет очень сложно укрыть.


27 окт 2016, 19:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#94  Сообщение Re: Особенности зимовки
Так это только для укрывания нужна обрезка? Понятненько, почему я не укрываю, и проблем нет :nice:


27 окт 2016, 19:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#95  Сообщение Re: Особенности зимовки
Я тоже не обрезаю лилейники. Весной прохожу вдоль рядов, выдёргиваю сухие цветоносы - и всё. И не укрываю. Но у меня почти все сорта хорошо зимующие. :smile:

_________________
Светлана


27 окт 2016, 22:49
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#96  Сообщение Re: Особенности зимовки
Листву обрезают осенью для того, чтобы уменьшить заражение лилейников на след. год различными заболеваниями (листвы). Например, стрик не убивается даже при компостировании. Использование такого компоста на след. год может вызвать болезнь по всему саду, если условия будут подходящими. Проверила на своем участке.
Лидия


28 окт 2016, 16:59
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#97  Сообщение Re: Особенности зимовки
Дело было вечером :kill: , а делать было нечего!!! :not: .................... :lol:
Сборная у меня мысля. Ну, не знаю, куда её лучше приклеить???????????? :frown: Решил сюда, но она не только по этой тематике, а :dance: Нечаянно зашёл на сайт одного заокеанского гибридизатора и нечаянно обнаружил :not: :

1. Покупайте лилейники, ВЫНОСЛИВЫЕ для вашей местности (климатической зоны)! :wink: ................ :love:
2. При посадке заглубляйте посадочный материал на 5 см. :wink: :wink: :wink:
3. Высаживайте лилейники МИНИМУМ ЗА 30 ДНЕЙ ДО ЗАМОРОЗКОВ. :not:
4. Мульчируйте на зиму посадки лилейников 10 см слоем древесной мульчи. :roll:

:hi: ...............................................

Да,...............забыл :sad: Ещё он даёт понять, что не все посаженные сорта лилейников будут приносить вам 100 % счастье!!! :not: Их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО тестировать и отбирать...................


22 дек 2016, 23:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#98  Сообщение Re: Особенности зимовки
Чем мы и занимаемся всю свою цветоводческую жизнь! Тестируем, тестируем... :nice: И не только лилейники... :rose: :hi:


23 дек 2016, 10:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#99  Сообщение Re: Особенности зимовки
:hi:

Ну, да! На картинку глянули и сразу протестировали!!!! :not: ......................... :biggrin:


23 дек 2016, 12:05
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#100  Сообщение Re: Особенности зимовки
Скоро Новый год!!!!!!!!!!!!! :not: ....................... :kissme: И в ход идут шутки! :wink:

:hi: ..............................


23 дек 2016, 14:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB