Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Особенности зимовки 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#101  Сообщение Re: Особенности зимовки
МОСКВИЧ писал(а):
3. Высаживайте лилейники МИНИМУМ ЗА 30 ДНЕЙ ДО ЗАМОРОЗКОВ. :not:
4. Мульчируйте на зиму посадки лилейников 10 см слоем древесной мульчи. :roll:

ПО пункту 3 товарищ ошибается (или у нас такой разный климат). Я несколько лет заканчивал рассаживать сеянцы в 20х числах октября т.е. это уже период когда были или вот вот будут первые заморозки. Правда я всегда укрывал эти гряды на зиму и явных потерь связанных с поздней пересадкой не наблюдалось.

4 - в америке мульчирвоание корой стандартный прием - у них в большинстве штатов жаркий климат и очень сухо, за исключением западного и восточного побережья. Поэтому мульчирование оправдано.


24 дек 2016, 03:45
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#102  Сообщение Re: Особенности зимовки
Товарищ из 4-ой зоны, с самого севера Среднего Запада. Северные сеянцы -одно дело, а вот южные вечнозелёные сорта - это другая песня. Сеянцы- то и надо тестировать на выносливость. Я, вообще-то, всё-правильно делал, как и американцы. Не знаю, что народ налетал на меня так частенько. :deceive: .................. :nea: Я же никому ничего не навязывал. У одних свои представления об агротехнике, а у меня на основе заокеанского опыта. Думаю, американцы не столь глупы в этом вопросе. Если кому-то что-то не нравится, то это не значит, что другие должны следовать их примеру. Наверное, у нас такой стиль поведения, если ты не наш, то налетим тебя кучей. :smile: И кора, и опилки не наносят особого вреда окружающей среде. :frown: А столько было огня. Мало-мало огня............. :buttle:................. вспомнил Линду с её "Мало огня". Одна из самых самобытных исполнителей нашего шоу-бизнеса, правда, погубившая свою звёздную карьеру. Наверное, талантливым творческим людям не надо так много огня.............. :frown:

https://www.youtube.com/watch?v=AhUWyHXLm-M
https://www.youtube.com/watch?v=LNorF_gYg2A


24 дек 2016, 12:17
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#103  Сообщение Re: Особенности зимовки
У меня два года лилейники были замульчированы.
Отказался по двум причинам.
1. Если приходиться много выкапывать - замучаешься отгребать мульчу. И потом подсыпать постоянно её назад.
Если лилейник растёт на постоянном месте на солнце - то да, красиво и нет сорняков.
2. Обратил внимание , если лилейник растёт в тени с мульчой - то с цветением он опаздывал в развитии на несколько дней.
Иногда в мае ещё снег лежит в тени. И мульча вся была "стянута" и " спрессована" льдом.
Можно было слоями мульчу снимать.
А у нас и так сезон короткий. И цветение , и опыление.

Для себя решил так. Периодически борюсь с крупными сорняками.
А для удержания влаги и не давать пересыхать земле - позволяю вокруг лилейника расти траве.
Последние три года практически не мучаюсь с прополкой и поливом.


24 дек 2016, 18:04
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#104  Сообщение Re: Особенности зимовки
Согласен, северным гибридизаторам нужны зимние теплицы, чтобы плодотворно и спокойно заниматься творческой работой! :nice: А многие северяне за океаном скрещивают в парниках. Правда, это удовольствие очень дорогое, но, думаю, результаты будут более эффективными и нервной системе будет более комфортно. Конечно, очень тяжело и копать, и опылять. Выход один: помощники! :kissme:


24 дек 2016, 19:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#105  Сообщение Re: Особенности зимовки
Я про высаживание лилейников за 30 дней до заморозков...Если у себя в саду пересадить и укрыть - это одно, а получить по почте и посадить - это другое, вот. А как кто чуть подсох или чуть ослаб? :kiss:

_________________
Изображение


03 янв 2017, 06:15
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#106  Сообщение Re: Особенности зимовки
Слабые в горшок и на холодное окно, чтобы ими можно было любоваться долгими зимними вечерами. :deceive: ......... :nea: Знаю, что даже некот-е краснодарцы так поступают. Говорят, за зиму хорошо нарастают! :ok: А подсохшим товарищам ничего не будет. Наши други быстро восстанавливаются. Главное, нес-ко раз культурно :smile: полить. Если сорт северный, то можно и слабым зарыть в землю. Ничего не будет! :nea: У себя в саду экспериментировал. :yes: У меня призмы Дооракиян были толщиной тоньше карандаша, а все выжили, хотя сентябрь 13-го года был очень сырым, а потом к нему на подмогу ещё пришли морозы. Ничего у меня не выпало. Честно признаться :deceive: ........... :nea: , что-то охладел к этим сортам, хотя народ хрюкал и сейчас продолжает хрюкать от этих товарищей. :lol: Мне больше по душе ТЕТы. :nice: И цвет, и субстанция лучше. :ok:


03 янв 2017, 14:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#107  Сообщение Re: Особенности зимовки
Ага! Тоже дискриминируешь по плоидному типу..)) Я только из-за того, что в коллекции уже теты, а заводить к ним дипов не хотелось.. их же не переопылить... Но подумываю о дипах..

_________________
Изображение


11 янв 2017, 13:57
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#108  Сообщение Re: Особенности зимовки
У бол-ва в коллекциях вечнозелёные сорта, но могу однозначно сказать, что вечнозелёные теты более выносливы вечнозелёных дипов! :wink: А мне проблемные сорта не нужны в моей холодной 4-ой зоне! :nea: Я вообще отказался от южных сортов. Если кто отберёт устойчивые южные сорта с супер ростом, цветением и необычайной выносливостью, то буду безмерно рад за исчерпывающую инфо! :eek: Чтоб посадил и забыл! :deceive:


11 янв 2017, 19:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#109  Сообщение Re: Особенности зимовки
Хотелось бы немного защитить дипы. Wiregrass Greenstar, Rose F. Kennedy, Moana Twirler ( и много других, конечно) - очень даже достойные сорта с интересными формами, сочетанием цветовых оттенков. К зимовке нареканий пока не было.


img_2365.jpeg
img_934.jpeg
img_2250.jpeg
12 янв 2017, 11:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#110  Сообщение Re: Особенности зимовки
У меня диплоидов очень мало. Беспроблемный - наверное потому, что юга! - Heavenly Angel Ice. И цветение, и размножение. У многих он есть, и все равно рада ему - красив, изящен, обилен.
Наверное надо еще поискать подобные дипы для своего сада.

К сожалению, фотографий нет. Они были размещены на стороннем ресурсе, который в настоящее время закрыт.

_________________
Татьяна


12 янв 2017, 12:01
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#111  Сообщение Re: Особенности зимовки
rosefkennedy.jpg ROSE F. KENNEDY - cеверный сорт с зарегистрированной СПЯЩЕЙ листвой!!! :wink: :wink: :wink:

http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Kennedy

На дипы никто не нападает и, наверное, их не стоит защищать. :nea: Среди диплоидных необычных форм с вечнозелёной листвой много неустойчивых сортов, скорее, сортов непредсказуемых по своему поведению. Если в течение нескольких лет будут хорошие погодные условия, то с вечнозлёными сортами всё будет :ok: , а потом может наступить непредсказуемый момент истины! Как гласит русская пословица "не плюй в колодец..."! Попадаются и выносливые сорта. Для того, чтобы составить общую картину по этому вопросу в коллекции должно нес-ко десятков, а то и сотен, сортов. В нашей зоне надо всё тестировать, а потом производить отбор. Наверное, не так просто в СССР были сортоиспытательные станции! :wink: Да, и не все сорта Сибирских ирисов цветут в Подмосковье или цветут периодически. :wink:


Последний раз редактировалось МОСКВИЧ 12 янв 2017, 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).



12 янв 2017, 12:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#112  Сообщение Re: Особенности зимовки
Представляю, как ROSE F. KENNEDY кустом цветёт!!! :nice:

_________________
Татьяна


12 янв 2017, 12:19
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#113  Сообщение Re: Особенности зимовки
Да, он не очень мощно нарастает. Могу предположить, что данный сорт не для продаж, а для личного потребления. Он и сейчас в США стоит от 35 баксов. Наверное, не с проста.


12 янв 2017, 12:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#114  Сообщение Re: Особенности зимовки
Мне, при моей довольно плотной посадке, мощное нарастание и не нужно. Вполне достаточно бывает примерно такого цветения, как на фото. В среднем декоративность куста наступает примерно на 3-4 год. Но я рассматриваю параметры конкретного сорта не с точки зрения продаж, а с точки зрения ландшафта.


DSC_0799.JPG
DSC_0884.JPG
роза.jpg
12 янв 2017, 12:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#115  Сообщение Re: Особенности зимовки
Лена, а желтенькие - это какой сорт? "Вкусные" такие! :ura:

_________________
Татьяна


12 янв 2017, 12:52
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#116  Сообщение Re: Особенности зимовки
Татьяна это Spinnaker. Неплохой сорт, я им довольна.


12 янв 2017, 12:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#117  Сообщение Re: Особенности зимовки
Хоть и много уже желтых сортов, а вот есть такие оттенки, что непременно хочется иметь этот сорт у себя. Да еще форма цветка, лепестков. :nice: Сложно удержаться, Хапок не дремлет! :lol:

_________________
Татьяна


12 янв 2017, 13:00
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#118  Сообщение Re: Особенности зимовки
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
У меня диплоидов очень мало. Беспроблемный - наверное потому, что юга! - Heavenly Angel Ice. И цветение, и размножение. У многих он есть, и все равно рада ему - красив, изящен, обилен.
Наверное надо еще поискать подобные дипы для своего сада.


White Juan cropped.jpg White Juan10 (Small).jpg White Juan.JPG Киска - baby!!! :lol: И КИСКА, и BABY!!! :not: КАААААААкой "подъезд"!.................... :biggrin:


12 янв 2017, 16:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#119  Сообщение Re: Особенности зимовки
Красивый какой сорт, Андрей! Что киска, то киска! :nice: Еще есть Pale Behemoth, подобный, тоже красавец!
Сплошные соблазнения кругом!!! :wink:

_________________
Татьяна


12 янв 2017, 16:38
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#120  Сообщение Re: Особенности зимовки
А что за сорт-то у Андрея на фото? :frown:


12 янв 2017, 16:58
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB