Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
 Новинки сезона 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#141  Сообщение Re: Новинки сезона
Вот два сеянца Наталии Мутовиной. Восторг!!! :nice:

image.jpg image (1).jpg

_________________
Татьяна


03 сен 2015, 21:27
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#142  Сообщение Re: Новинки сезона
Читаю и киваю - все правильно, все верно, все правы))) Только зеленогорлых надо. Их мало - настоящих...А то все зеленое горлышко с утра показывают, а к обеду уже желтое!! Единицы, кто имеет настоящее зеленое горло!!

_________________
Изображение


04 сен 2015, 06:52
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#143  Сообщение Re: Новинки сезона
:hi: А у меня много зелёногорлых сортов. Не правда, единицы!........много Стамилёвских - Пирсовских с зеленью.......
Сеянцы хороши! :nashevam:

Кстати , Олег ругал меня, что много старья. А я ученик очень примерный. :oops: От 60 сортов (не продуктивные для меня) из коллекции избавился за сезон и + ст - ко же добавил. :not: Надо иметь настоящих друзей и не нужны дорогие закупки. :deceive:Не могу понять, и где какие кризисы. :deceive:


04 сен 2015, 12:27
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#144  Сообщение Re: Новинки сезона
да сеянцы чудные. Она из Находки? Я помню с Верхардом обсуждали какая погода нужна что бы американские сорта были как на их картинках: он считает что должна быть не просто теплая погода но и высокая влажность как во Флориде не далеко от океана или моря. Поэтому Верхард хотел купить участок на берегу Средиземного моря.


04 сен 2015, 13:20
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#145  Сообщение Re: Новинки сезона
На берегу Средиземного моря очень сухо и грунт там хреновый, как, например, в Испании, Португалии, Италии. В Испании очень сухо летом и пыль стоит столбом. Это только на картинках и на словах. А, так везде свои проблемы. Думаю, в Абхазии и Аджарии очень хороший климат для гемерокаллисов и природа покрасивее. Но там свои прибамбасы. До уровня бельгийского коллекционера добралось много коллекционеров из России. Так, что для многих здесь он стал не актуален. Сейчас у нас таким бизнесом занимается чуть ли не каждый второй. :deceive: В этой области особого таланта не надо проявлять. Нужны только средства. Да, и сейчас времена круто поменялись.Лично я на эти новинки смотрю, как на докторскую колбасу. :oops: У меня ст - ко и новинок, и фигинок, что не знаешь, а что ещё подать к столу деликатесного. Зажрался гад. :deceive:

Время движется неумолимо вперёд и, считаю, надо реальными глазами смотреть на меняющиеся космическими темпами обстановку.


05 сен 2015, 12:37
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 18:09
Сообщений: 55
Изображений: 0
Где сад: Казань
#146  Сообщение Re: Новинки сезона
Татьяна:"Другое дело, что регистрация в AHS теперь получается слишком дорогая, но если бы возродился МООЛ в том виде, в каком мы все мечтали его увидеть, то процесс и пошел бы быстрее, и был бы более соревновательным, что ли, и сеянцы отбирались бы самые-самые."

Разрушить легко, создавать трудно. Вон перессорились флоксоводы, разошлись на разные группы и не могут начать создавать базу. А ведь по базе сеянцев лилейников, мы могли уйти вперед раньше всех селекционеров растений в РФ. Пора бы всем умерить свою гордыню и спесь!
А то вон Ирина Серебрянникова теперь селекцией яблонь занимается, вместо лилейников.


06 сен 2015, 08:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#147  Сообщение Re: Новинки сезона
OlegV писал(а):
да сеянцы чудные. Она из Находки? Я помню с Верхардом обсуждали какая погода нужна что бы американские сорта были как на их картинках: он считает что должна быть не просто теплая погода но и высокая влажность как во Флориде не далеко от океана или моря. Поэтому Верхард хотел купить участок на берегу Средиземного моря.


Кстати, во Владивостоке чересчур влажно равно, как и в Находке. Расстояние между 2 - мя приморскими городами всего - навсего 177 км. Как мне сказала, одна молодая очаровательная женщина, жившая и работавшая во Владивостоке ландшафтным дизайнером, бельё там на улице сохнет аж по 3 дня!!! :not: Да....да и без волшебных :rose: .......и чересчур много мошкары. Кругом же одна непроходимая тайга. :yes: И часто на южном побережье Японского моря выпадает очень мало снега, а бывают сильные морозы, что яв - ся экстримом для гемерокаллисов. Не знаю, как сейчас, а после распада страны Находка оказалась вымирающим городом. Люди стали массово покидать город. Да, и сейчас, как я знаю точно, многие дальневосточане хотели бы переехать в европейскую часть России.


06 сен 2015, 14:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#148  Сообщение Re: Новинки сезона
G. Pierce выдал свою весеннюю коллекцию 2016 года из 20 сортов. http://www.distinctly.on.ca/floydcove/

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


16 ноя 2015, 14:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#149  Сообщение Re: Новинки сезона
На сайте Patrick Stamile тоже весна 2016 года: http://www.distinctly.on.ca/stamiledaylilies/ .

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


18 ноя 2015, 21:08
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#150  Сообщение Re: Новинки сезона
Красииивые! Дети Tetra Rose F. Kennedy очень нравятся :nice:

_________________
Светлана


18 ноя 2015, 21:35
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#151  Сообщение Re: Новинки сезона
Мы уже однажды любовались сортами от Bret Clement. И сейчас заглянула в его коллекцию 2016.
Удивилась, увидев LEFT MY CAT IN SAN FRANCISCO, на первый взгляд вроде потомок уже хорошо рассмотренного сорта TRAHLYTA и его производных. Ничего подобного, совершенно другой расклад - (Two Cats Laughing x Spinning Span) x Coyote Laughs .

ИзображениеИзображение

А запомнился мне этот гибридизатор потому, что часто упоминает своих кошек в названиях сортов. Особенно ярок сорт 2014 года ALL CATS GO TO HEAVEN. http://www.clementgarden.com/all_cats_go_to_heaven.htm
В новой коллекции интересны Anthrazoid Border Patrol и OUTSIDE THE BELTWAY.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

_________________
Татьяна


26 ноя 2015, 11:40
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#152  Сообщение Re: Новинки сезона
left_my_cat_in_san_francisco_240.jpg LEFT MY CAT in SAN FRANCISCO = ( TWO CATS LAUGHING.jpg TWO CATS LAUGHING = ( Starmans_Quest.JPG STARMAN'S QUEST = ( Trahlyta500.jpg TRAHLYTA X PERSIAN PATTERN)) X BLACK PLUSH) X SPINNING SPAN) X COYOTE LAUGHS.jpg COYOTE LAUGHS

Если копнуть чуть - чуть поглубже, чем я люблю промышлять, то ореол загадочности происхождения цветовой гаммы сорта улетучится. Всё банально просто!!!!!!!!!!!!Сработали заложенные гены предков!!!!!!!!!!! :yes:.................+ похожая цветовая гамма Робертсовской необычной формы COYOTE LAUGHS от 2 - х необычных форм Джона Ламберта. Сорта Ламберта очень активно брали в гибридизационный оборот гибридизаторы конца 2000 - х годов, о чём я неоднократно упоминал в своих постах.

:hi: ...............................................................................................................................


26 ноя 2015, 18:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#153  Сообщение Re: Новинки сезона
И здорово, что копнул! :hi: Я по верхам проскакала, а тут оказывается не обошлось без водолаза!!! (с) :lol:

_________________
Татьяна


26 ноя 2015, 18:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#154  Сообщение Re: Новинки сезона
:hi:
Тань, я в лилейниковой книжке, к - рую ношу под боком :deceive: , чётко прочитал, что какие - то определённые качества предков проявляют себя во 2 - 3 поколениях. А, вот в каком месте никак не могу найти. Сама смотри в каком поколении выскочили гены Трахлиты. Скрещивая, мы обязательно должны брать во внимание это обстоятельство. Если не ошибаюсь, то В 3 -ЕМ ПОКОЛЕНИИ ВЫСКОЧИЛА ЦВЕТОВАЯ ГАММА ТРАХЛИТЫ.

Конечно :yes: , очень хотелось, чтобы на наших просторах было значительно больше приятелей - друзей - единомышленников, что было бы полезно для каждого участника процесса :friends: . Но, увы, у нас взаимоотношения часто строятся совсем иначе. А, вот как, народ сам прекрасно знает. И от этого мы много теряем, часто не понимая этого,...................Хотелось бы о чём - то написать, но одёрнул сам себя. Совершенно не правильно, считаю.


26 ноя 2015, 19:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#155  Сообщение Re: Новинки сезона
МОСКВИЧ писал(а):
я в лилейниковой книжке, к - рую ношу под боком :deceive:

Андрей, поделитесь секретом, какую книжку Вы носите под боком? :smile:
МОСКВИЧ писал(а):
Конечно :yes: , очень хотелось, чтобы на наших просторах было значительно больше приятелей - друзей - единомышленников, что было бы полезно для каждого участника процесса :friends: . Но, увы, у нас взаимоотношения часто строятся совсем иначе. А, вот как, народ сам прекрасно знает. И от этого мы много теряем, часто не понимая этого,...................Хотелось бы о чём - то написать, но одёрнул сам себя. Совершенно не правильно, считаю.

Правильно Вы считаете, что зря себя одёрнули, надо было написать. Глядишь, это бы и пошло на пользу дела! :nashevam:

_________________
Владимир Александрович


26 ноя 2015, 21:40
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#156  Сообщение Re: Новинки сезона
:hi:

Тонкая брошюрка на 128 листах называется CAUGHT in the WEB. SPIDERS & UFs. Была выпущена в 2006 году AHS. Включает небольшие статейки знаменитых авторов по тетраплоидныи и диплоидным необычным формам и спайдерам.В принципе уже морально устарела, хотя чём - то немного помогает. Всё - равно, :cry: приходится работать своим серым веществом.

CaughtInTheWeb.jpg
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 16&cad=rjt


27 ноя 2015, 15:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#157  Сообщение Re: Новинки сезона
Знакомтесь: пентаплоид от Госсарда!!! :ba: http://heavenlygardens.com/image-viewer ... -Frontiers
Heavenly New Frontiers (Gossard, James) 2016 introduction

Heavenly-New-Frontiers.jpg

_________________
Татьяна


04 дек 2015, 00:02
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#158  Сообщение Re: Новинки сезона
$700 за SF (1 деленку) - с доставкой при нынешнем курсе доллара обойдется > 60 000руб при этом сорт стерильный и трудно предсказать насколько он стабилен. Вообще в этом году у Госсарда всего пара сортов заинтересовали ... возможно уже просто наелся.


04 дек 2015, 01:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#159  Сообщение Re: Новинки сезона
OlegV писал(а):
при этом сорт стерильный и трудно предсказать насколько он стабилен.

Олег, а почему Вы решили, что этот сорт стерилен? Автор утверждает, что он фертилен (плодороден) в обоих направлениях. ( Fertile both ways.).

_________________
Владимир Александрович


04 дек 2015, 22:18
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#160  Сообщение Re: Новинки сезона
Удалите пожалуйста мой предыдущий пост --- решил написать подробно и пока писал закончилось время редактирования и даже удалить его не могу

вот полный текст того что хотел написать:

в теории 5n как и 3n стерильны - получить от них потомство можно только за счет очень небольшого количества пыльцы и яйцеклеток где произошло нарушение расхождения хромосом при мейозе ... обычно вероятность такого события десятые (0.1%), сотые (0,01%) или тысячные (0,001) процента

Честно говоря я не читал что написал Госсард у этого сорта, поэтому и не заметил что он пишет что сорт фертилен. Надо сесть и подумать как такое может получиться ... первая мысль, которая приходит в голову что он мог ошибиться в оценке плоидности т.к. подсчета хромосом у сорта не было а проточная цитометрия может преподносить сюрпризы, особенно если опыта в ее использовании мало. Результат сильно зависит от умения правильно приготовить образец.

в 2х словах объясню что такое проточная цитофлюорометрии (пришлось немного поработать на этом приборе - стоит у соседа в комнате) - это метод оценивает количество ДНК в клетке по поглощению света с длинной волны 260nm.
Если у вас много ДНК в клетке поглощение сильное, мало - поглощение слабое. Что бы оценить сколько ДНК в клетке ткань надо разбить на единичные клетки - обычно берут клетки мезофилла листа, обработавают специальными ферментами которые разрушают контакты между клетками так что у вас получается раствор в котором есть как единичные клетки так и их конгломераты (по нескольку клеток). Дальше надо отобрать только единичные клетки ... и вот такой раствор подают на прибор проточный цитофлюориметр - который делает микроскопические заряженные капли - в каждой капле 1 клетка - проходя через поток света замеряется поглощение при длинне волны 260нм - свет с такой длинной волны поглощается пуриновыми и пиримидиновыми основаниями в ДНК. После замера поглощения прибор строит график количества клеток с разной степенью поглощения - эти графики вы и видите у Госсарда http://heavenlygardens.com/image-viewer ... -Frontiers
по вертикале (count) - количество клеток а по горизонтали - поглощение. У гаплоида в клетке всего 1 набор хромосом (1n) - значит такая клетка поглощает мало света. У диплоида - поглощение будет больше, у тетраплоида еще больше и т.д. что бы знать сколько поглощает клетка гаплоида, диплоида, тетраплоида надо взять растения этой плоидностью ГДЕ БЫЛИ ТОЧНО ПОДСЧИТАНЫ ХРОМОСОМЫ классическим методом и прогнать их через сортер посмотрев какое поглощение соответствует каждой плоидности. Затем вы берете клетки лилейника у которого хотите узнать плоидность и прогнав их через сортер сравниваете пик их поглощения с поглощениями ваших тестовых образцов с известной плоидностью и можете сказать какая плоидность у сорта.

Вот один из графиков у Госсарда:
Изображение

на нем три пика - 1й слева красный - это слабое поглощение клеток с диплоидным набором хромосом (2n)
справа черный - то пик типичного триплоида (3n)
а по центру не понятный пик - это могут быть клетки 3n потерявшие часть хромосом или в анализируемой капле есть не единичные клетки а их пары: одна клетка имеет 2n а друга 3n хромосом - в итоге вы получили непонятный промежуточный пик как артефакт вашей методики приготовления образца. Обратите внимание, что на вертикальной шкале (count) где должны быть количества клеток цифры очень маленькие - от 100 до 300. Если он действительно анализировал так мало клеток то это одна из причин возможных ошибок - анализировать надо несколько тысяч клеток что бы исключить статистические ошибки.

Я описал только один вариант артефакта - когда в капле не 1 а 2 клетки с разной плоидностью. На самом деле имея малый опыт работы с проточной цитофлюорометрией можно наделать кучу ошибок.

Наконец надо учесть, что проточная цитофитофлюорометрия показывает вам сколько всего ДНК в клетке и по этому количеству вы прикидываете плоидность НО на самом деле плоидность - это количество гаплоидных наборов хромосом и бывают случаи когда нет прямой корреляции между количеством ДНК и количеством хромосом, особенно часто это бывает у клеток с повышенной плоидностью: 3n, 4n, 5n, 6n.

Если подводить итог с учетом что сорт Heavenly New Frontiers по словам Госсарда фертильный и при этом он не пишет, что ПОДСЧИТЫВАЛ количество хромосом классическим методом (прокрашивание хромосом с подсчетом в их подсчетом в метафазных пластинках) то я бы предположил вероятность ошибки при определении плоидности методом проточной цитометрией. Тогда очень вероятно что Heavenly New Frontiers не пентаплоид а скорее всего тетраплоид - отсюда и фертильность.

Кстати, в конце описания Госсард объясняет некоторые странности полученные им при проточной цитофитофлюорометрии как наличие химерных тканей с разной плоидностью и делает вывод что именно это может объяснять плохую фертильность. Возможно его предположение для отдельных сортов/случаев обосновано ... хотя эти артефакты опять таки могут быть результатом его ошибок при анализе плоидности методом проточной цитофлюорометрии.

попробую кратко описать классическое объяснение почему полиплоиды менее фертильны чем диплоиды:
у лилейника гаплоидный набор состоит из 11 хромосом: т.е. есть хромосомы 1, 2, 3, 4 .... 11. У диплоида 2 гаплоидных набора хромосом т.е. всего 22 хромосомы. При делении клетки сестринские хромосомы спариваются т.е. образуется пара из каждой из 11 хромосом и затем нити микрофиламентов разрывают эту пару так что каждая клетка получает по 1 из 2х сестринских хромосом. У диплоидов такое спаривание работает стабильно т.к. хромосомы от 1 до 11 сильно отличаются по последовательностям нуклеотидов в ДНК.

У полиплоидов же несколько сестринских хромосом т.е. в клетке тетраплоида будет уже 4 одинаковых хромосомы и они могут спариться как
a) - 2 пары по 2 хромосомы в каждой
b) - все 4 вместе
c) - 3 хромосомы спарены а одна болтается отдельно

только в варианте а) все хромосомы разойдутся правильно по делящимся клеткам и вы получите фертильную пыльцу и яйцеклетку с 2n набором хромосом - фактически это стабильная клетка диплоида но в виде пыльцы или яйцеклетки.

в вариантах b) и c) одна из клеток получит больше хромосом чем другая что приводит к слабой жизнеспособности пыльцы и яйцеклетки а значит низкой фертильности.

такие аномалии при спаривании приводят к тому что у некоторых сортов тетраплоидов может быть не 44 хромосомы а 45, 46 или 43, 42 ... т.е. такие сорта уже нельзя называть тетраплоидами т.к. у них не строго 4 гаплоидных набора хромосом. Проточная цитофлюоромитрия не позволяет выявить такие аномалии если речь идет о потере всего 1-2 хромосом из 44.


05 дек 2015, 05:49
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB