Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#81  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Да и мне никто не запретит назвать сеянец Дженнифер Триммер или Гринвей, причем хоть на латинице, хоть по-русски писать.
Кто запретит? Но наверное есть что-то, что не даст мне этого сделать.
И решает каждый сам.

_________________
Татьяна


21 мар 2016, 15:17
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#82  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Да, каждый решает сам.. Это чисто этическая проблема. Вот эту этику нам еще предстоит прививать :sady:


21 мар 2016, 15:30
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#83  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
По мне процесс ясен и прост: в первый год цветения наиболее красивые и перспективные сеянцы можно зарегистрировать в базе при желании застолбив за ними название ... а если названия нет то просто номер ... потом несколько лет сеянец наблюдается и в базе обновляется о нем информация, добавляются фотографии и характеристики, при этом собираются пожелания от коллег по названию и интродукции ... наконец настает момент когда принято решение об интродукции и сеянец официально регистрируется в МООЛ ... а если принято решение не интродуцировать, то сеянец удаляется из базы, его название освобождается. таким образом избегается дублирование названий.

кстати у американцев в AHS есть похожая вещь когда можно заранее зарезервировать и оплатить название не заполняя карточку сорта.


21 мар 2016, 15:39
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#84  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Олег, ору "ДА!!!" в голос. ИМЕННО об этом я и веду речь. Чуток разночтения в трактовке, но именно об этом.


21 мар 2016, 16:10
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#85  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Чего тогда стучимся к друг другу в открытые двери? :lol: Принципиально все согласны, давайте начинать :yes:


21 мар 2016, 16:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#86  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Не стучимся, а советуемся :hi: Демократия-с :ba:


21 мар 2016, 17:03
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#87  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Я считаю, что Мы начинаем усложнять процесс, когда ещё многие моменты не решены.
1.Регистрация сеянцев как нового культивара-сорта через МООЛ ( я и положил эти бланки на форум) должна проходить по регламенту, который ещё раньше был обсуждён и утверждён членами МООЛ. Регистрация должна быть законным процессом. К этому вопросу должно вести возобновление работы МООЛ с вытекающими последствиями (членство, взносы, плата или нет за регистрацию, субординация, и т.д. и т.п.). А иначе получается как-то несерьёзно..
2. А создавать и вести базу с отдельной регистрацией сеянцев с Садовыми именами – мне кажется это лишнее сейчас. Надо просто иметь список этих Садовых имён для внутреннего пользования – чтобы избежать дублирования имён . Сеянцев с Садовыми именами скоро будут тысячи – и кто будет заполнять бланки-формы с размерами и данными в таком объёме? Какой статус этого действия, и от имени кого это будет происходить эта регистрация сеянцев? Получается факт двойной регистрации. Запутаемся… и людей запутаем. Всё-таки большое количество селекционеров находится вне форума, и вот с ними ещё и познакомиться, и привлечь надо…


21 мар 2016, 18:06
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#88  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
И всё-таки я считаю на первых порах необходимо снизить предстартовую планку для начала регистрации
имён (т.е. можно застолбить некоторое количество имён за автором с последующим описанием по регламентам утверждённым в МООЛ-надо просто иметь список этих Садовых имён для внутреннего пользования – чтобы избежать дублирования имён). Эти имена помогут селекционеру работать с сеянцами
при разбраковке для выделения кандидатов в законную регистрацию сортов. Резервные (не занятые) имена могут быть использованы для поименования следующих кандидатов достойных регистрации в сорта.
А создавать и вести базу с отдельной регистрацией сеянцев с Садовыми именами должны сами селекционеры по своему усмотрению на готовом движке форума. Вопросы оплаты взносов надо определить
на форуме.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


21 мар 2016, 21:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#89  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
А где можно посмотреть полный перечень сортов, зарегистрированных в МООЛ?


22 мар 2016, 06:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#90  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Уважаемая администрация форума! Обсуждение этой важнейшей темы вы начали с чистого листа. Не кажется ли вам, что имеет смысл перенести сюда то, с чего начался разговор в разделе "Сорта без регистрации", тогда многим на форуме станет понятна важность поднятой проблемы.

_________________
Владимир Александрович


22 мар 2016, 10:14
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#91  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Сейчас разбираюсь с информацией. Делаем "Свидетельство о регистрации культивара в МООЛ". Из хороших новостей: приняты к рассмотрению заявки от Ирины Зангиевой на регистрацию сортов "ИМПЕРАТРИЦА" и "ЛЕСНАЯ СКАЗКА". В течение недели они будут зарегистрированы и в адрес автора направлено официальное заказное письмо :nashevam:


22 мар 2016, 12:53
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#92  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Хочу ещё раз написать, что необходимо очень точно разделить два понятия "Регистрация сортов через МООЛ " и вопрос с Садовыми именами и Сеянцами.
1.Право регистрировать принадлежит Обществу ( МООЛ) - это право было прописано в Уставе МООЛ.
Но Общество должно не только юридически существовать, но и фактически .. ( в т.ч. и регистрировать)
Необходимо опять провести некоторые мероприятия (написать заявления - возобновить членство, возобновить взносы и т.д.)
В этом случае Регистрация будет являться законной..
2.Предлагаю вопрос с Садовыми именами ( или сеянцами) не называть словом "Регистрация"
Пусть это будет "Учёт" , "База" , "Список"... а то возникает путаница и двоякость..
Для этого (учёта,списка..) сейчас не нужно официала ..
УЛ может оказать помощь селекционерам в учёте и в подготовке к Регистрации своих сортов через МООЛ


22 мар 2016, 18:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#93  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Дорогие друзья, участники Форума, любители Лилейника!
Простите нас, если мы ошибаемся, но ПОЧТИ все выступления в блогах по теме “Регистрация, Садовые имена…..” есть сплошная мешанина слов, невообразимая путаница в понятиях и простое непонимание, о чём речь.
Берём последний блог №92 – от Мишы Абакумова. Он содержит два пункта, которые сразу образуют путаницу, перечёркивая друг друга.
Разбираем детально:
1.Право регистрации сорта( Садового Имени) принадлежит на сегодня не МООЛ, а “AHS”, которое дано Международным Конгрессом садоводов только этому Обществу в мире. В некоторых других странах существуют по аналогии такие же Общества, но им, как и нашему, юридически родившемуся Обществу, никто таких прав не давал. Если в нашем Уставе прописано такое слово, то его нужно исключить( как ошибочное), или дать разъяснение, как его понимать. Наш МООЛ, к великому сожалению, сделав первые пару шагов в своей жизни, упал и развалился, а как воскресить его, мы писали в своём блоге № 36
2. В дальнейшем, если жизнь МООЛа будет восстановлена, нужно и можно говорить ТОЛЬКО о содействии селекционеру в Регистрации Садового Имени его сеянца в “AHS”. В рамках же МООЛ, может вестись ТОЛЬКО учётная База или, другими словами, Список поданных к Регистрации Садовых Имён от селекционеров России. Т.е. МООЛ готовит правильный документ на Регистрацию Садового Имени в “AHS”. Уж как он будет подаваться, общим списком или по отдельности, это не имеет решающего значения.
Надеемся, понятно теперь, что словосочетание Садовое Имя неразрывно по смыслу со словом Регистрация.
Осипенко В.А.
Шокин А.А.


23 мар 2016, 10:27
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#94  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Слава Богу, теперь всё понятно. Спасибо! Значит, создаём что-то вроде фотобазы? В МООЛ обращаемся только за помощью регистрации в АHS :nice:


23 мар 2016, 10:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#95  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Что касается МООЛ и его преждевременного угасания в прошлом. Я еще тогда говорил, что нам не нужна особая демократия. На форуме можно говорить о цветочках, пчелках и пр., но вечно спорить о том, кого запрягать в центровые, чем кормить и бухтеть из-за любого косого взгляда негоже для взрослых людей. Много говорили (а у нас это любят), мало делали. И хотели теленочка еще не рожденного поделить, ага... Его выкормить сначала надо. А мы же только говорить можем, не так ли? Иными словами, не хочет кто-то помогать и РАБОТАТЬ, то нефиг и дельные советы давать. Благодаря им, сказанным таким менторским тоном, МООЛ и накрылся тазом. БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛЮ! И кто сказал, что он развалился? Говорите своими словами - его развалили. Кто хотел работать работает. Кто не хотел - находит оправдания. Я все сказал, больше в пререкания не вступаю. Делаю то, что прописано в уставе ДЕЙСТВУЮЩЕГО МООЛ.


23 мар 2016, 11:45
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#96  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Цель регистрации - упорядочение присвоения имен сеянцам лилейника на территории нашей страны. Кто нам может запретить это делать? Порядок с нарастающим валом безымянных сеянцев давно пора навести.
И сколько можно оглядываться на Запад - разрешат или не разрешат, окрикнут или милостиво промолчат и вообще, что ТАМ подумают?
Мы в своей стране, у нас свой дом и нам надо, чтобы все в доме было упорядочено. Вот и начинаем работать. Плохо ли, хорошо ли, увидим. Что-то будет не так - будем исправлять. Но сидеть на одном месте и бояться - сколько можно???
Надо ДЕЛАТЬ. И дать спокойно работать тем, кто ДЕЛАЕТ.

Открыли тему, чтобы услышать дельные и конкретные предложения по созданию и оформлению, а получается, что тема нужна была только для того, чтобы писать, что все не так и не то?

_________________
Татьяна


23 мар 2016, 11:56
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#97  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Чуток добавлю... В прошлом году, в неофициальной беседе на фейсбуке, с одним из видных функционеров АХС на вопрос о возможности регистрации на русском языке (кириллице) мне было сказано: "Вы представляете, как мы будет читать ваши обезьяньи письмена? Monkey's petroglyphs, вот что для них наш язык... И мы приматы. Официальных извинений не дождался (думал, что спишется все хотя бы на ПМС).


23 мар 2016, 12:37
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#98  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Я, как председатель МООЛ, хочу сообщить :
1. МООЛ будет регистрировать Сорта наших селекционеров согласно Устава и Утверждённой Формы.
2. Я принимаю заявления на вступление в МООЛ.
3. Вопрос о взносах в ближайшее время решится.
4. Прошу по этим вопросам писать на эл. почту или звонить мне или Владиславу Муравьёву.

От себя хочу добавить, что я полностью поддерживаю Владислава. Сам о взаимоотношениях с AHS и регистрации через МООЛ, я пишу в соц.сетях уже два года.
Консультируясь (как председатель МООЛ) в Министерстве Сельского Хозяйства по вопросу регистрации Сортов у нас и в AHS, я получил официальный письменный ответ, что AHS
не имеет единоличного права на Регистрацию, тем более в России. AHS - это Общество любителей лилейников, как и МООЛ.
В нашем мире всё так быстро происходит и меняется , что ориентироваться на какие-то старые "приняли-постановили" где-то и когда-то не имеет сейчас смысла.
Считаю, что разговор на форуме о регистрации надо уже прекращать - стали появляться посты наносящие уже вред хорошей идее.


23 мар 2016, 13:35
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#99  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Согласен, тему надо закрывать. С перечнем договорились, работа на движке идет, ответственные лица выбраны. На сем разговоры считаю исчерпанными. Всех приглашаю включиться в созидательную работу (как только будет объявлено о новостях).


23 мар 2016, 13:47
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#100  Сообщение Re: РЕЕСТР САДОВЫХ ИМЕН сеянцев лилейника.
Пока здесь можно общаться. Как начнем демонстрацию Базы, будут разные вопросы, тогда перейдем в другие темы.

_________________
Татьяна


23 мар 2016, 14:22
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB