Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Общие вопросы 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#41  Сообщение Re: Общие вопросы
Регламент и бланки на регистрацию раньше были размещены на сайте МООЛ. В настоящий момент точно есть у Михаила Аббакумова и думаю, что у Владислава тоже. А вообще вопрос правильный. Если люди выбирают имена для садовых имен с учетом дальнейшей регистрации, то должны знать правила, по которым это делается. Надо регламент выставить в каком-либо разделе для всеобщего ознакомления.
На настоящий момент, Лариса, спросите у Михаила. Он раньше рассылал его всем заинтересованным.
Лидия


20 ноя 2016, 18:07
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#42  Сообщение Re: Общие вопросы
В Базе форума Удивительный Лилейник есть страница http://base.daylilymarvel.ru/registratsiya-mool РЕГИСТРАЦИЯ СОРТОВ В МООЛ.
Там "Регламент МООЛ по регистрации лилейников" - скачать в формате PDF, скачать в формате DOC.
"Форма для регистрации нового культивара лилейника" - скачать в формате PDF, скачать в формате DOC.

Все замечательно, быстро и легко скачивается.

_________________
Татьяна


20 ноя 2016, 18:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#43  Сообщение Re: Общие вопросы
Стоять, Казбек! Как говорит один мой друг-цветовод. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Далеко, ой далеко не факт, что хотя бы процентов десять из выставленных в базе сеянцев станут сортами, зарегистрированными в МООЛ. Да, ознакомиться с регламентом, конечно нужно, но не это главное. Мы взялись упорядочить цунами отечественных сеянцев, вот этим и занимаемся. Тот, кто будет регистрировать свое творение далее, разумеется столкнется с неизбежностью соответствовать утвержденным нормам. Садовые же имена не укладываются в эту серьезность и посему нормы здесь не работают.


21 ноя 2016, 10:58
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#44  Сообщение Re: Общие вопросы
Не поняла. Что значит нормы не работают? Значит при регистрации будет даваться другое имя? Ведь садовые имена сейчас записываются для того, чтобы застолбить имя, а не просто, чтобы здесь покрасоваться. Иначе я могу сейчас подать на регистрацию лилейник, с использованным здесь садовым именем, и сказать, что все зарезервированные имена просто баловство и зарегистрированного такого нет, и Вы не имеете права мне отказать. Надо играть по всем правилам с самого начала или не заниматься этим вообще.
Лидия


21 ноя 2016, 11:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#45  Сообщение Re: Общие вопросы
Я говорю о том, что база позволяет сидеть на двух стульях. Тем, кто сразу метит в дамки позволяет "столбить имя", тем, кто просто хочет обнародовать результаты своего увлечения дать возможность это сделать (и назвать свое творение, пусть и не подобающим образом, но назвать. Чтоб кошка перестала быть просто Кошкой, а стала Василисой). И это обсуждалось с самого начала :readmi: , неужто опять начинать с самого начала пережевывать? Я на ногах 28 часов, я уже на такие подвиги не способен :smile: Как пел один товарисч: я лучше завтра утоплюсь, я лучше завтра застрелюсь (а мне и тянуть не надо, стрельбы ужо сегодня :kill: ). Поймите же правильно-то... База еще не МООЛ, это красивый, качественно и с душой сделанный путевой камень. А на таковом всегда не одно направление (а не как в анекдоте: "Налево пойдешь - хана тебе, без вариантов. Твоя Василиса").


21 ноя 2016, 11:32
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Общие вопросы
Владислав верно охарактеризовал - База Удивительного Лилейника, это "...с душой сделанный путевой камень".
То есть для всех, кто пошел по этому пути. И наша основная задача - объединение селекционеров, а основная цель созданной Базы - неповторение имен и уменьшение количества споров, связанных с этим. Поэтому есть может быть какие то временные, до регистрации сорта, поблажки и уступки, отличающиеся от регламента МООЛ, в котором они однажды захотят или не захотят регистрировать свои сорта. Это ведь тоже зависит много от чего, и в том числе от того, как их там встретят.
А чтобы захотели - нужно хотеть и учиться их понимать. Это ведь созидание, его разметочным штангенциркулем сложно измерять и идеально под все параграфы не подведешь. А ошибки... Сколько примеров тому в db AHS. :not:
С задачами Базы можно познакомиться здесь http://base.daylilymarvel.ru .

_________________
Татьяна


21 ноя 2016, 12:29
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#47  Сообщение Re: Общие вопросы
Нет, Владислав. Все было не совсем так, не передергивайте. Был и другой нюанс, а именно зарезервированное имя по этическим нормам другой гибридизатор не должен был использовать, дабы не было много одноименных разных лилейников. А уж, если имя попало на эти страницы, то предполагается, что оно проверено и разрешено к применению. Иначе двойные стандарты и нечего разводить все эти сложности. Называем, как хотим и продаем без сложностей.
Следующая проблема возникает, когда лилейники расходятся по покупателям под одним именем, а спустя 2-4 года после регистрации тот же самый цветок продается уже под другим именем. Это обратная сторона того, чего пытались избежать- множества разных лилейников с одинаковыми именами. Не думаю, что людям, предварительно застолбившим ИМЯ, такая практика понравится. Смена имени от независищих от нас причин возможна в случае, если к моменту регистрации будет официально утвержден чей-либо патент или нечто подобное, или владелец сам передумает, а не от невнимательности регистратора.
Далее в этом же направлении. Если я не ошибаюсь, ИМЯ резервируется на некоторое время, а далее или регистрация, или владелец должен освободить ИМЯ, и ВЫ должны убрать его из списка. Нельзя думать, что попав в этот список, цветок сможет жить с этим именем до бесконечности, поскольку законностью здесь и не пахнет. Получится всё это на уровне Васек и Барсиков, что хочу, то и горожу.
Мы не обговаривали срок нахождения ИМЕНИ в списке САДОВЫХ ИМЕН, а это необходимо, что-нибудь 3 -4 года, не более.
И последнее. Просто показать свои достижения под номером сеянца или именами использованных родителей можно на своих сайтах, в ОК, завести здесь свою страничку . Так будет честнее.
Лидия


21 ноя 2016, 12:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#48  Сообщение Re: Общие вопросы
А кто должен отслеживать, чтобы , минуя нашу базу, в регистрацию МОЛЛ не попал сеянец с таким же именем? Такое возможно? :frown:


21 ноя 2016, 13:21
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#49  Сообщение Re: Общие вопросы
Ирина, Владислав уже на эту тему подготовил сообщение, просто ему сейчас некогда. Но над этим он работает.
На конкретных примерах хочется показать, как для всех удобнее, и чтобы было понятно.

_________________
Татьяна


21 ноя 2016, 13:35
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#50  Сообщение Re: Общие вопросы
Если, честно, то я вообще не понимаю, почему надо было разводить весь этот шум. Я думала, что Владислав просто скажет СПАСИБО, уберет дефис в имени Жар-Птица и заменит свое имя сеянца Фиолетово-черный на другое (ведь он собирается его регистрировать, предположительно). И ВСЕ.
Лидия


21 ноя 2016, 13:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#51  Сообщение Re: Общие вопросы
Так вот и я не понимаю, зачем и кому опять шум понадобился. Вот на пальцах разъяснить попытаюсь, иначе уже не получается... База не есть МООЛ. По определению не была. И даже в первые дни своего создания мысли не имела к нему как-то относиться. В процессе договорился до кнопочки, которая будет отводить к МООЛ. Т.е. МООЛ здесь, как маленькая татушка на толстой заднице, уж простите. Небольшой нюансик. В базу сеянцы поступают, а вот в МООЛ, знаете ли, тихо пока. Так, небольшая переписка с двумя-тремя цветоводами. Не надо уж телегу впереди лошади ставить. Тем более, что лошадь хорошенькая, вычищенная, всегда накормленная, но соседская, а телегу из болота надо сначала вытащить. Может, для начала к соседям сходить и поговорить, а не стоять за калиткой и голосить: "Хрен ли лошадь так раскормили и нафиг ей бантики?".


21 ноя 2016, 15:47
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#52  Сообщение Re: Общие вопросы
Вдад, больно много аллегорий :lol: Так сказать метафор


21 ноя 2016, 16:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#53  Сообщение Re: Общие вопросы
Ириночка, не мы таки, жизнь така :smile:


21 ноя 2016, 16:10
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#54  Сообщение Re: Общие вопросы
Владислав, я тоже ничего не поняла из Ваших аллегорий. База садовых имен действительно не регистрация в МООЛ, но тем не менее, поскольку регистратор и там и там один и тот же, он тем более должен быть заинтересован в грамотном подходе к этому вопросу. Недопустимо дискредитировать хорошее начинание невнимательностью к делу и людям, Вам доверившимся. Если бы Вы , скажем мне через пару лет распространения сеянца сказали бы , что по Вашей (занятости, усталости, незнанию...) придется изменить имя, скажем ставшего популярным , лилейника, то я бы просто поставила крест на такой организации. Итак слишком много дилетантства и халтуры окружает нас . Можно многое изменить при регистрации: размеры, время цветения, количество бутонов..., да почти всё, кроме имени. Более того, надо бы поступающие на внесение в базу имена проверять и в госреестре, чтобы людям не пришлось потом судиться с патентообладателем, на предмет плагиата. Если уж Вам доверяют, то оправдывайте это доверие. Не хватает времени, найдите того, кто будет Вам помогать, например только проверять имена.
Лидия


21 ноя 2016, 16:36
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#55  Сообщение Re: Общие вопросы
Внимательно перечитал написанное Владиславом и немного удивлён. Ещё более удивился этому, перечитав темы форума БАЗА САДОВЫХ ИМЁН СЕЯНЦЕВ ЛИЛЕЙНИКА. Ведь это всё уже обсуждалось и, кстати, инициатором обсуждения этой проблемы был М. Аббакумов и все пришли к единому мнению, что пока есть проблемы с сайтом МООЛ, администрация УЛ возьмёт на себя инициативу по созданию такой базы данных, а Владислав взвалил на свои плечи нелёгкие обязанности регистратора, за что честь ему и хвала. Главная же задача, насколько я это понял, сводилась к тому, чтобы упорядочить названия пока не зарегистрированных сеянцев, т. е. чтобы были исключены одинаковые названия для сеянцев разных авторов. Для этого и создавалась база садовых имён. И что же мы видим на сегодняшний день? Заглядываем на сайт Михаила http://www.lileyniki.ru и видим около двухсот сенцев, имён которых, за малым исключением, невозможно найти в БАЗЕ ДАННЫХ на УЛ и задаём вопрос, а зачем же всё это затевалось, если сам председатель МООЛ не придерживается общих правил?

_________________
Владимир Александрович


21 ноя 2016, 17:58
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#56  Сообщение Re: Общие вопросы
Vladislav писал(а):
Садовые же имена не укладываются в эту серьезность и посему нормы здесь не работают.


Спасибо, Владислав! Я так и подумала


21 ноя 2016, 18:03
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#57  Сообщение Re: Общие вопросы
Lissa писал(а):
Я думала, что Владислав просто скажет СПАСИБО, уберет дефис в имени Жар-Птица... Лидия


Лидия, убрать дефис из слова Жар-птица нельзя, так как это правильное написание слова в соответствии с правилами русского языка.
И потом я перечитала вчера Регламент, относящийся к регистрации сортов: дефисы там не запрещены (если их присутствие соответствует нормам языка). Там лишь речь идёт о том, что после дефиса обычно идёт маленькая буква и указываются исключения с именами собственными, такими как "Санкт-Петербург", "Бора-Бора" и т.д.


21 ноя 2016, 18:15
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#58  Сообщение Re: Общие вопросы
Лариса, именно поэтому я написала осторожно в вашем вопросе. Я не уверена, что Жар - Птица в полном сочетании есть имя собственное, кажется там только первое слово пишется с большой буквы, а значит будет "Жар-птица". Раз читали, то видели пример с Ту-ТУ: либо Ту ТУ, либо Ту-ту. Это сочетание я предполагала оставить на Ваше усмотрение с Владиславом.
Лидия


21 ноя 2016, 18:41
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#59  Сообщение Re: Общие вопросы
Владимир Осипенко писал(а):
Внимательно перечитал написанное Владиславом и немного удивлён. Ещё более удивился этому, перечитав темы форума БАЗА САДОВЫХ ИМЁН СЕЯНЦЕВ ЛИЛЕЙНИКА. Ведь это всё уже обсуждалось и, кстати, инициатором обсуждения этой проблемы был М. Аббакумов и все пришли к единому мнению, что пока есть проблемы с сайтом МООЛ, администрация УЛ возьмёт на себя инициативу по созданию такой базы данных, а Владислав взвалил на свои плечи нелёгкие обязанности регистратора, за что честь ему и хвала. Главная же задача, насколько я это понял, сводилась к тому, чтобы упорядочить названия пока не зарегистрированных сеянцев, т. е. чтобы были исключены одинаковые названия для сеянцев разных авторов. Для этого и создавалась база садовых имён. И что же мы видим на сегодняшний день? Заглядываем на сайт Михаила http://www.lileyniki.ru и видим около двухсот сенцев, имён которых, за малым исключением, невозможно найти в БАЗЕ ДАННЫХ на УЛ и задаём вопрос, а зачем же всё это затевалось, если сам председатель МООЛ не придерживается общих правил?


Уважаемый, Владимир Александрович.
Согласен с Вами, соблюдения правил – это очень важный вопрос.
Я планировал все Садовые имена своих сеянцев в ближайшее время отправить Владиславу.
Я прекрасно понимаю, насколько он сейчас занят, и решил чуть позже отправить заполненные бланки. У меня тоже была масса неотложных дел.
Заполнение базы садовых имен дело не быстрое, но надеюсь, к весне все будет хорошо.


21 ноя 2016, 19:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:21
Сообщений: 112
Где сад: Питер
#60  Сообщение Re: Общие вопросы
Я полностью согласна с Владимиром и тоже удивлена изменением политики в отношении Базы Садовых Имен. Она создавалась, чтобы упорядочить тот хаос с именами лилейников, который образовался на момент её создания. Как я понимала, предполагалась в дальнейшем регистрация сеянцев, прошедших проверку временем и тех, что уже наплодили и тех, которые появятся, плюс к этому Олег (кажется) предлагал таким образом резервировать будущие имена, предполагаемых претендентов на регистрацию. Если регистрация по каким-либо причинам отменялась - имя должно было быть освобождено. Отсюда следует, что имена , вышедшие за пределы личных участков, даются по определенным правилам. Эта база не создавалась для пиара своих сеянцев, и поэтому занесение в неё сеянцев ,по идее, должно было сопровождаться некоторым продумыванием своих последующих действий со стороны селекционеров.
Именно исходя из этого, я решилась обратить внимание на некорректность двух имен, но если задачи этой базы теперь изменились, и она служит для того, чтобы ,как бы это помягче сказать, подменить втихую регистрацию, а заодно еще и продемонстрировать свои достижения с каким угодно бесконтрольным именем и бесконечным сроком использования, то я просто была не в курсе.
А по поводу жидкой струйки регистрируемых сортов, то так и должно быть. Это нормально, а чтобы струйка была немного погуще, то стоит хотя бы занести в базу зарегистрированных сортов штук 7 (кажется) давно забытых.
Лидия


21 ноя 2016, 19:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB