Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Общие вопросы 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#61  Сообщение Re: Общие вопросы
По вопросу недостающих сортов МООЛ. Пять их. Не далее, чем неделю назад списывался с Михаилом, он не даст соврать. У меня система каюкнулась (бывает такое...), данные на них накрылись медным тазом. Т.к. Михаилу было немного не до этого, то решили подождать, когда времечко появится свободное. Да, мы не только лилейниками заняты, еще другая жизнь есть... Относительно нападок в сторону и базы, и девчонок-создательниц, и меня. Ну вот не приму их. Потому как цели и задачи были изначально прописаны. База И ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ, И ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ. Это в какой-то мере ответ Ларисе. Все, что вы хотите видеть в более высоком статусе (сорта, зарегистрированного МООЛ) будет зарегистрировано с теми же именами (и это тоже входило в задачи Базы), с которыми они в ней значатся. За исключением грубых нарушений регламента, разумеется. Но и здесь мы с Ларисой (или другим селекционером) найдем консенсус - я-то для чего здесь? Но это личное дело меня, как регистратора, и ее, как автора, не правда ли? По поводу моего Фиолетово-черного... Я не планировал его пока ни регистрировать, ни (боже упаси) продавать. Когда появится такое желание (если появится), то название будет изменено. Я-то знаю, что в названии не цвет указан, а имеется отсыл к одной мной любимой вещице, но правила есть правила. По поводу совпадения имен в Базе и имен при регистрации в МООЛ. Как раз сейчас прорабатываем вариант, который такое исключит. Для чего будут введены сроки подачи заявление на включение в базу и ограничены сроки подачи заявок в МООЛ. Но это техническая часть, ни коим образом не должная помешать никому. Поэтому всех, кто присылает заявки просто прошу делать небольшую пометку для меня лично - хотите ли вы в дальнейшем свой сеянец зарегистрировать в МООЛ. Всем проще будет. Сразу решим вопросы соответствия названия регламенту, какие-то другие мелочи. А если нет такого желания (в смысле регистрировать), то зачем я буду кого-то мучить? Не нужно же на каждую тарелку борща свое заключение давать и ГОСТы вводить? Вот опять вернусь к Ларисе :hi: Я вижу, что у нее такое желание есть. Поэтому мы сейчас спокойненько спустимся с горы :smile: и все порешаем в тихой, уютной обстановке :friends: Кто будет сортом, кто не будет. пы сы: вот понаписал-то...


21 ноя 2016, 20:30
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#62  Сообщение Re: Общие вопросы
Обращаюсь к пользователю Lissa.

Lissa писал(а):
Я полностью согласна с Владимиром и тоже удивлена изменением политики в отношении Базы Садовых Имен. Она создавалась, чтобы упорядочить тот хаос с именами лилейников, который образовался на момент её создания. Как я понимала, предполагалась в дальнейшем регистрация сеянцев, прошедших проверку временем и тех, что уже наплодили и тех, которые появятся, плюс к этому Олег (кажется) предлагал таким образом резервировать будущие имена, предполагаемых претендентов на регистрацию. Если регистрация по каким-либо причинам отменялась - имя должно было быть освобождено. Отсюда следует, что имена , вышедшие за пределы личных участков, даются по определенным правилам. Эта база не создавалась для пиара своих сеянцев, и поэтому занесение в неё сеянцев ,по идее, должно было сопровождаться некоторым продумыванием своих последующих действий со стороны селекционеров.
Именно исходя из этого, я решилась обратить внимание на некорректность двух имен, но если задачи этой базы теперь изменились, и она служит для того, чтобы ,как бы это помягче сказать, подменить втихую регистрацию, а заодно еще и продемонстрировать свои достижения с каким угодно бесконтрольным именем и бесконечным сроком использования, то я просто была не в курсе.
А по поводу жидкой струйки регистрируемых сортов, то так и должно быть. Это нормально, а чтобы струйка была немного погуще, то стоит хотя бы занести в базу зарегистрированных сортов штук 7 (кажется) давно забытых.
Лидия


Слова, выделенные красным - чистейшей воды ложь. Бездоказательная. Осмысленно Вами написанная.
За три с половиной года работы на форуме я не наказывала никого. Потому что ни разу, никто, не написал, что здесь, на Удивительном Лилейнике что-то делается устроителями форума для своих некорректных целей.
На первый случай вы лишены доступа на неделю. Если будут аналогичные посты после разблокировки - они будут и последними.

_________________
Татьяна


21 ноя 2016, 21:14
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#63  Сообщение Re: Общие вопросы
Честно говоря не понял , за чем , и за что...
Я у Лидии в посте прочитал совсем другое


21 ноя 2016, 21:41
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#64  Сообщение Re: Общие вопросы
Я, честно говоря, увидел нежелание понимать мотивации и желания хозяек форума. Нежелание понять то, что на этом форуме и в базе МООЛ - гость. Которому дали кнопочку. Может, большего МООЛу и не нужно, мы помним к чему все пришло, когда было много людей допущено до внутренней жизни организации. В данном случае я вижу простейшее нарушение, характеризуемое как обсуждение действий модераторов и владельцев ресурса. Не нужно лезть на кухню, когда там готовит хозяйка. Предоставлена свобода выбора - использовать базу как средство заявить о себе либо использовать базу как первую из двух ступенек на пути к регистрации сорта. Вот только не нужно изобретать велосипедов, все изобретено. Цепь подтягиваем и шестеренки смазываем. Хотя, если обернуться и посмотреть, то хорошая работа проделана, база-то классная уже . Замечательные сеянцы, много авторов. Я на такое даже не рассчитывал за первый-то год существования. Уверен, что на следующий год многие из них (и авторы, и их сеянцы) дорастут до регистрации уже как сорта. И мы им поможем. Расскажем, что регламент не такой страшный зверь, как правильно заполнить регистрационный бланк... Нужно созреть. Созрели до базы, созреем до дальнейших ступенек.


21 ноя 2016, 23:45
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#65  Сообщение Re: Общие вопросы
Открываю новую тему, относящуюся к д р у г и м общим вопросам, перенесу туда посты, там и будем продолжать разговор.

_________________
Татьяна


22 ноя 2016, 11:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#66  Сообщение Re: Общие вопросы
К сведению гибридизаторов.
Иногда возникает необходимость добавить фотографию сеянца к уже расположенным в Базе на страничке сеянца. Удобно пользоваться обратной связью Базы. Там меньше заполнять, быстро отправляется на почтовый ящик Базы.

_________________
Татьяна


29 ноя 2016, 21:49
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#67  Сообщение Re: Общие вопросы
Уважаемые гибридизаторы!
Пожалуйста, постарайтесь завершить отправку данных о сеянцах в Базу до 15 декабря.

Мы еще не решили о сроках зимних каникул, но наверное праздник должен быть у всех!Изображение :horovod:

_________________
Татьяна


01 дек 2016, 13:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#68  Сообщение Re: Общие вопросы
Уважаемые гибридизаторы!
Размещайте свои сеянцы с садовыми именами в Базе сеянцев! Просматривайте вновь размещенные сеянцы других оригинаторов! У нас появились новые имена и новые странички!!! :hi:

В Базе сеянцев очень наглядно размещены все сеянцы и также очень удобно просматривать и делать выборку по характеристикам сеянцев и по годам постановки. И, следовательно, легко будет провести весенний конкурс на самый-самый удививший и очаровавший Вас сеянец. :nice:

Ориентируйтесь в новых садовых именах сеянцев, возможно это будет посылом к созданию нового имени Вашего сеянца! :smile:

_________________
Татьяна


12 дек 2017, 13:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#69  Сообщение Re: Общие вопросы
Товарищи , лично для меня складывается крайне непонятная ситуация.
В МООЛ сейчас установлено такое правило , что бронировать имена для сеянцев и регистрировать сорта могут только члены МООЛ , оплатившие взносы до 1 января 2О18 года.
На основании этого получается , что селекционеры , не внёсшие свои названия в список сеянцев с забронированными именами в МООЛ, вполне могут остаться без этих имён , так как ими может воспользоваться кто то другой.
Кроме того , они и свои сорта в дальнейшем не смогут зарегистрировать , если не являются членом МООЛ.
По крайней мере такие правила существуют в этом году.

Такая несогласованность уже сейчас приводит к тому , что одни и те же названия своим сеянцам дают разные люди.
Например, при беглом просмотре я обнаружила уже З совпадения названий Добрый Молодец" ,"Королева Красоты" и "Юленька".
Возможно , если рассматривать более внимательно , то их может оказаться гораздо больше.

Ну и как быть людям в такой ситуации? :ba:


12 дек 2017, 14:57
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#70  Сообщение Re: Общие вопросы
Лариса, пожалуйста, еще раз прочти мое объявление.
В Базе сеянцев нет регистрации, предлагается размещение сеянцев с садовыми именами для ОЗНАКОМЛЕНИЯ. Чтобы было потом удобно провести опрос, выбор, посмотреть, какие садовые имена уже придуманы....и т.д.
Возможно и для того, чтобы не повторяться в садовых именах для сеянцев.

_________________
Татьяна


12 дек 2017, 15:37
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB