Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024, 19:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 156  След.
 Нет ничего лучше хорошей погоды! 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#2821  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
На даче снег еще лежит слоем 30-40 см. Единственный несчастный лилейник показался на проталинке.


h7GIu3UdnSc.jpg
yfmdn2XoRn0.jpg
3SCmLwGiwcs.jpg
18 мар 2017, 19:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2822  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Лилейник в сохранности. Скорее, вечнозелёный. Видимо, земля не промёрзла, когда ложился снег. По всей видимости, зимовка была в норме. А на югах, как докладывает разведка :deceive: , подмерзания есть. А мне что-то на дачу к лилейникам совсем не хочется. :nea: И лета не хочется. :lol: И цветения, и приобретений. :smile:


18 мар 2017, 19:47
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2823  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Конечно, у вас в подмосковье снежок лежал. Вот и не страшны морозы. Сейчас главное чтобы снег активно таял и вода быстро уходила. И все будет Ок! :yes:
А у нас норд-ост был с хорошим минусом да ветер ураганный, и земля абсолютно голая. Да практически неделю.... :not: :sady: Вот и прихватило вечнозеленые, "засопливились"... :cry: Теперь дожди сильные почти каждую ночь.... Короче, погода как всегда - не то, что хотелось бы! :frown:

_________________
Татьяна


18 мар 2017, 21:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#2824  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Какие вы грубые... :lol: А хостоводы используют другой термин -"раскиселились". :eek:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


20 мар 2017, 15:57
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2825  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Какие слова не выбирай, а навряд ли кто здесь напишет то, что над "размазнёй" произносится... :angry:

_________________
Татьяна


21 мар 2017, 21:19
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2826  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
36.gif

Настоящая весна пришла! С 1 апреля!!! :razz:

_________________
Татьяна


01 апр 2017, 07:35
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#2827  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Весна в этом году совсем не радует.
Вчера почти весь день лежал снег , который выпал накануне. А завтра в ночь обещают до минус 7.
А то мы в марте так радовались теплу , думали , что весна будет ранней.
Хорошо , что я уже старый солдат и не верю обещаниям синоптиков , укрытие с лилейников полностью снимать не стала.
И, между прочим, в этом году такое впечатление , что ни один лилейник себя , как вечнозелёный, не проявил.


01 апр 2017, 12:16
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#2828  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Весна ушла в декретный отпуск..... А может это 1 апреля так пошутило.
image.jpeg


01 апр 2017, 18:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2829  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Всё-таки, народ прикрывает свои посадки лилейников. Кто лутрасилом, кто плёнкой, даже слышал ватным одеялом, конским навозом, кто ещё чем-то. :smile: Это у меня несчастного они без всяких накидок, с глубокими дырами от сопревшей листвы, без подкормок. То есть в самых обычных садовых условиях. Конечно, при таком заботливом уходе они лучше сохранятся, будут выше цветоносы...Но у меня своя насущная частушка. Из того оставшегося кол-ва сортов надо отобрать только самые выносливые, самые неприхотливые, стабильные, а с остальными надо вежливо попрощаться. :smile: Никакого другого выбора у меня нет. :nea: Иначе будет крышка. :kill: Такова воля божья. :pionia:


01 апр 2017, 19:50
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2830  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Как месяц назад были тюльпаны 10 см, так и остались. Всё замерло от этого непонятного марта. Сыро очень, а так хотелось что-нибудь поделать на даче :nice: Поразглядывала-поразглядывала, посадила пионы и уехала. :sady: Я ничего, кроме некоторых роз не укрываю, и часть маленьких сеянцев, посаженых в октябре - зеленеет-радует :nice:


01 апр 2017, 20:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#2831  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Смотря что считать укрытием.
Если лилейник растёт на одном месте без пересадки лет 5, 7, и при этом имеет большую шапку листьев и таким образом уходит в зиму без обрезки листвы , разве это не является укрытием?
А если те же листья обрезаны и брошены поверху , то это уже считается укрытием?
Многие цветоводы посадки лилейников мульчируют перегноем , опилками или древесной корой или скошенной травой.
И это тоже является укрытием. Или специально оставляют в зиму не выполотой траву между кустами , что тоже служит защитой от мороза.

И совсем другое дело , если лилейники только что пересажены и вокруг них голая земля и до устойчивых морозов остаётся, ни то что положенный на укоренение месяц , а всего пара недель или и того меньше .
В таком случае разумнее их укрыть и помочь перезимовать , а не бросать их на произвол судьбы и проверять на прочность .

В прошлом году мне пришлось часть процветших сеянцев пересаживать 9 октября, а через неделю уже начались заморозки.
Осень была на редкость мерзопакостной , как никогда дождливой и аномально холодной и зима пришла на месяц раньше обычного срока.
А бывает и так , что тепло +15,2О градусов стоит чуть ли не до конца ноября , а потом в течении недели температура опускается до минус 2О,28 градусов и до самого января снега нет совсем ,голая земля пересыхает от ветров и трескается , плохо укорененные растения выталкивает из земли.
О какой морозостойкости можно говорить , при таких условиях зимовки?


02 апр 2017, 04:44
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2832  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Что порадовало в сеянцах прошлых лет, так это нарастаемость :nice: Осенью по одному вееру ушли в зиму, а весной у некоторых до 5 вееров насчитала. Но такой прирост дали сеянцы на грядках - бывшей компостной кучи. А предыдущие года сажала в плохонькую землю :oops: и в результате сеянцы с "компостной кучи" обогнали своих предшественников :roll: Что значит хорошая земля! :nice:


02 апр 2017, 09:31
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2833  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Прошлой осенью я низко обрезал листву под зиму. Те старые куртины с выпирающими корневищами, которые выносливые, зимуют без проблем, а вот у многих южных генетик в прошлогодние 2 зимы снесло головы полностью или частично. И листва ВООБЩЕ не удалялась! А брака было выше крыше. :smile: Совершенно, не понимаю, что народ так сразу возбуждается. На любом форуме каждый ДОЛЖЕН делиться своим опытом, наблюдениями, не держать в себе коммерческих тайн. Да, и климатические ниши в разных регионах ОТЛИЧНЫЕ. Тогда будет смысл от форума, возможность избежать разочарований у новичков и привлечь новые свежие массы. А то прям сразу коса находит на камень. Так нельзя нервничать! :smile:

А вот хорошо вывести сеянцы, которые хорошо росли на любой почве под обычными садовыми условиями. :smile: Я ни разу не подкармливал лилейники у себя в саду и они у меня с хорошей мощной ботвой.

Приведу пример. Две ДИПЛОИДНЫЕ призмы. Одна ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ из 7-ой климатической зоны - CAT BALLOU. Другая СПЯЩАЯ из 5-ой климатической зоны - SENATOR EDWARD M. KENNEDY. Сажал в сентябре 2013 года веерами ТОЛЩИНОЙ С КАРАНДАШ. :wink: ВЕЧНОЗЕЛЁНАЯ призма как сидела одним тонким веером, так и осталась сидеть. Конечно, не было никакого цветения! :smile: СПЯЩАЯ призма из 5-ой зоны размножилась, конечно, цвела и была возможность поделиться с другими. А я не знаю, зачем Глюк интродуцировал CAT BALLOU, если у сорта всего-навсего 7 бутонов. Это брак! Скорее, этот культивар должен быть сортом для гибридизации, но не растением для сада.

Cat_Ballou.jpg http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... t%20Ballou
senedward_kennedy.jpg http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Kennedy

Друзья, вы посмотрите, как американцы ОТКРЫТО общаются на своих форумах. Ничего не утаивают, страшно ругают гибридизаторов, если с их сортами что-то не так! :smile: Мы же не в каменном веке живём! :smile:


02 апр 2017, 10:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2834  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
А я считаю, что такие, как CAT BALLOU имеют право на существование, как сорта. Хотя бы для того, чтобы использовать для дальнейших скрещиваний. Сеянцы трудней приобретать. Красивое букетное соцветие меня устраивает. :nice:


02 апр 2017, 12:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2835  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Иришка, какой тут букет, если за 2014 - 2016 годы сорт ни разу не цвёл в 4-ой зоне. А толщина веера увеличилась от одного до трёх карандашей. :smile: Извращенка какая-то. У Сенатора Кеннеди в том году уже было на 3 сезон 5 вееров, а у этого товарища 1 крысиный хвостик. Фил Варбэйс и Игорь Ф. Палакоис размножаются ещё лучше. У них прям на цветоносе растут молодые веера. Вот такая волшебная сказка.


02 апр 2017, 17:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#2836  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Съездила на дачу. Снега много еще и ревизию полностью не удалось провести. Где снег сошел, вроде живенькие росточки торчат.


020402.jpg
02041.jpg
0204.jpg
02 апр 2017, 20:36
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#2837  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
тоже только с дачи - это уже 2е рабочие выходные. Снег лежит только с севера от забора и дома. За 2е выходных снял все укрытия (кроме семян). В лилейниках хорошо поковырялись мыши, но повреждений не заметил а вот в теплице похоже поели дельфиниумы, папоротники, порылись в копытнях, травах, роджерсиях кое где у примул поели ростки но в целом примулы не тронули. Есть следы мышей и у лилией ... потери пока сложно оценить. зато ирисы хорошо перезимовали.


02 апр 2017, 23:12
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:04
Сообщений: 74
Изображений: 43
Где сад: г. Жирновск, Волгоградская обл.
#2838  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
У нас тоже мыши покоцали некоторые лилейники :angry:


04 апр 2017, 18:02
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#2839  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
Дожди через день, лужи, земля мокрая :sady: Я опять с дачей, как "лиса и виноград" - "видит око, да зуб неймёт" :giggle: Хоть тепло - и на том спасибо :hi:


04 апр 2017, 21:15
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#2840  Сообщение Re: Нет ничего лучше хорошей погоды!
У нас наконец то солнце сегодня, плюс 5. По прогнозу неделя с ночным плюсом будет. Опять продолжил сбор березового сока, такая вещь !!! Снабжаем друзей и родню им. Получилось немного почистить от листвы и ботвы лилейники сегодня, по зимовке пока рано выводы делать, еще земля мороженая. За зиму небывалая возня кротов и мышей были, изуродовали всё, руки опускаются, впервые за 7 лет так навредили. :kill:
Новые осенние посадки присыпал кленовым листом и уже после первых морозов накрыл легким лутрасилом ( укрытие 35 растений заняло минут 15). По зимовке этих малышей могу сказать, все зеленые. Как говорится, дальше будем посмотреть :lol:


04 апр 2017, 21:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3120 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 156  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB