Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 А как у вас цветет этот сорт? 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#201  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Сан Саныч, так получается, что наша Кубань лучше их Калифорнии? :lol: У Вас так красиво цветет сорт!!! :nice:

_________________
Татьяна


21 янв 2018, 09:53
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#202  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Танечка, Вы обратили внимание на фразу ......много других факторов, влияющих на картинку....
Здесь ВСЁ, что скрыто и вложено в эту картинку: и сад коллекционера, и его труд и мастерство; и географическое место сада, и мастерство фотографа, и ..........т.д, что мы даже и не предположить не можем. Сказать же, что лучше, Кубань или Калифорния,не сказать ничего. С ув.А.А.


21 янв 2018, 11:13
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#203  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Сан Саныч писал(а):
Здесь ВСЁ, что скрыто и вложено в эту картинку: и сад коллекционера, и его труд и мастерство; и географическое место сада, и мастерство фотографа, и ..........т.д, что мы даже и предположить не можем.

Эти факторы, безусловно, влияют на цветение лилейников, но есть то, что заставляет думать о том, о чём не скажет и не напишет селекционер. Эта тема уже неоднократно затрагивалась на наших форумах. Если сравнить мою фотографию лилейника Триммера BAJA CALIFORINIA Baja California 9447.JPG и фотографию Мэрриота, можно сказать смело, что речь идёт об одном сорте, хотя Кубань и Калифорния несколько отличаются, а вот фото Триммера РЕЗКО отличается от наших двух фотографий.
Ещё пример – сорт SENSE OF WONDER того же Триммера. Моя фотография Sense of Wonder 038.jpg и фотография Триммера Sense_Of_Wonder-300.jpg . Кстати, об этом на одном из американских форумов писали о большой разнице в цветовой гамме этого сорта. Я не пишу здесь о явном фотошопе, которым, к сожалению, грешат некоторые американцы. Я понимаю, что условия произрастания будут влиять на показатели цветка (окраска, величина цветка), но не до такой же степени, как например, у сорта SMILING COBRA Пирса Smiling_Cobra.JPG . В течение двух сезонов он у меня показал один и тот же размер 15-16 см, Smiling Cobra 9471.JPG хотя у автора величина цветка 27 см. Кстати, другие сорта, полученные из этого же сада, столь резко по величине цветка не отличались. Или, например, сравните DANCING FLAMINGO. Моё фото Dancing Flamingo 2405.JPG и фото автора Dancing_Flamingo_1.JPG , а это фотография с сайта AHS Dancing Flamingo.jpg . Итожа всё сказанное, уже давно пришёл к мысли, что дело не только в условиях произрастания, но и нечто в другом, о чём автор громко никогда не заявит.
Если у кого-то в коллекциях имеются эти сорта, хотелось бы узнать, как эти лилейники ведут себя в их садах.

_________________
Владимир Александрович


Последний раз редактировалось Владимир Осипенко 21 янв 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.



21 янв 2018, 13:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#204  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Буквально на днях я разбирала летние фотки и наткнулась, как я думала, на очередной пересорт. Сорт, который приобретала, назывался Hanalei Bay :sady: Но пересорт оказался очень красивым и я решила уточнить его название у автора. Написала Мариотту... Ответ его меня очень удивил. :not: Он даже фотку прислал, типа провел сравнительный анализ. Не доверять автору вроде как нельзя, но и я не слепая. Прикрепляю фотографию, которую прислал мне он сам. Слева на фото каким он должен быть, справа как процвел у меня.
Your climate in Russia is more severe than we have here on the coast of California. The
flowers form larger edges making them look a bit different. Your daylily
is, in fact, Hanalei Bay. Please look at the compare picture attached.
The protrusion forming on the eye is also seen on my picture, but it does
not protrude as far as on your picture.
Дословный перевод:
Ваш климат в России более суровый, чем у нас здесь на побережье Калифорнии. Эти
цветы образуют большие ребра, заставляя их выглядеть немного по-другому. Ваш лилейник
- это, по сути, Ханалеи залив. Посмотрите, пожалуйста, сравните фото прилагается.
Выступ образуя на глаз тоже видно на моей картинке, но это
не высовывались так далеко, как на вашей картинке.

hanalei compare.jpg

Моё фото справа.


21 янв 2018, 14:24
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#205  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Вот уж точно - "вам там не тут" :lol: Лена, твой мне больше нравится! Первый год цветения? И меня больше интересует, как у нас в разных регионах ведёт себя один и тот же сорт. А то вот так выставишь фото своего сеянца, а он где-нибудь в Омске совершенно другой будет :sady: ( если ещё и выживет :lol: )


21 янв 2018, 14:38
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#206  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Ирина, я поэтому и начала выяснять сортность у автора. Он мне самой понравился намного больше, чем на фото Мариотта. Лепестки пышные, форма роскошная, цвета чистые. Это первое цветение, но цвел все лето полноценными цветками. Все цветки имели именно такую форму. Прикрепляю еще фото из своего сада.


са 2.jpg
21 янв 2018, 14:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#207  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Елена, если в Вашей коллекции есть сорт HAPPY HAPPY, поместите, пожалуйста, сюда его фото.

_________________
Владимир Александрович


21 янв 2018, 14:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#208  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Лена, а не факт. На собственных некоторых сеянцах в течение нескольких лет видела разную картину : один сеянец - первый год с оборками, второй год - через один цветок с оборками, третий год- опять все с оборками... А другой сеянец наоборот, первый год - никакой, второй год с оборками :frown: Это я на примере с оборками, а ещё есть всякие там параметры - рисунки, габариты (высота, ширина...) Остаётся дальше тестировать - ждать. смотреть и наблюдать :rose: :cool:


21 янв 2018, 15:16
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#209  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Ирина, будем наблюдать, конечно. Владимир Александрович, прикрепляю фото HAPPY HAPPY. Но, к сожалению, фото делала с мобильного телефона. Поэтому фотка не очень удачная. И основной тон у этого сорта на самом деле более желтый, а не кремовый.


хеппи.jpg
21 янв 2018, 15:55
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#210  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Елена, у Вас отличная фотография, чтобы поставить под сомнение мнение Мэрриота. Обратите внимание, что широкая кайма HAPPY HAPPY не исчезла в вашем холодном климате. Тогда я задаю вопрос, а почему этого не произошло с сортом Мэрриота? У меня нет сомнения в том, что это два разных сорта.

_________________
Владимир Александрович


21 янв 2018, 16:26
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#211  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Его родители у меня тоже цвели. Sailing at Dawn × Busy being Blue. Они точно совпадают с базой. А вот с ребеночком проблема. :cry: Но я в любом случае его не выкину, буду наблюдать.
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... alei%20Bay
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... 0at%20Dawn
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ing%20Blue
Слева фото Sailing at Dawn, справа Busy being Blue


саилинг.jpeg
Busy Being Blue .jpg
21 янв 2018, 16:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#212  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Сорт Hanalei Bay Вы покупали напрямую у Мэрриота в его саду или через посредника? Под посредником имею ввиду другой сад, продающий лилейники, в т. ч. и сорта Мэрриота.

_________________
Владимир Александрович


21 янв 2018, 17:03
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#213  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Мариотт напрямую не продает. Покупала у посредника. Но они оба подтвердили, что пересорта нет и быть не может. :biggrin:


21 янв 2018, 17:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:29
Сообщений: 110
Изображений: 91
Где сад: г.Краснодар
#214  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Позволю высказать по этому вопросу собственное мнение, которое может показаться ошибочным.

Сравнивая картинки сортов с сайта селекционера Америки со своими картинками этих же сортов, цветущих в вашем саду, часто возникает вопрос, а не пересорт ли я получил, почему такая большая, режущая глаз, “непохожесть”. Ответ прост. Слишком велика коммерческая составляющая в этом различии. Картина получается следующая. Чтобы интродуцировать новый сорт и включить его в каталог года, нужно хорошо подготовиться, а если сорт ещё и очень красив, и в тренде текущего спроса, то подготовка д.б. серьёзной. Встаёт вопрос, как ответить на высокий, предполагаемый спрос на новинку? Ответ один, только искусственным, ускоренным (меристемным) способом размножения. Вероятно некоторые селекционеры идут на это. Технология меристемы, на сегодня, отработана в совершенстве, как на гарантированный успех, так и на разного заказчика. При умеренном, сдержанном желании и небольших расходах, можно всегда получить в лаборатории(своей или иной) около сотни меристемных клонов нового или нужного сорта и спокойно удовлетворить свой интерес. Теоретически клон полностью повторяет родителя, а небольшие, незаметные различия, наблюдаемые в росте и цветении, объясняются легко и просто. Различия всегда есть и они всегда возможны, как возможны и наличие клонов при естественном, вегетативном росте. Такова теневая сторона этого вопроса, на который негласно существует табу и печати, и в обсуждениях. Я прихожу к такому суждению исходя из собственного опыта. Мой сорт Строгие Линии (Ал.Шокин,15) полученный от родительской пары Blackberry Jack Х Nocturnal Butterfly.в 2015г, на сегодняшний день (21.01.18) вегетативно размножен до 9 делёнок. И это при хорошем уходе. С уваж. ко всем участникам форума.
сеянец Строгие Линии.jpg
Строгие Линии


21 янв 2018, 17:16
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#215  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Елена С писал(а):
Мариотт напрямую не продает. Покупала у посредника. Но они оба подтвердили, что пересорта нет и быть не может. :biggrin:

А что они могут ответить в такой ситуации? :smile: Выберите их ответ : 1. У вас холодный климат 2. Пересорт 3. Меристема. Конечно же, сошлются на ваш холодный климат.
Согласен с рассуждениями Сан Саныча. Многие сегодня в России занимаются селекцией. Спросите у них, сколько лет им понадобится для вегетативного размножения сортов, чтобы одновременно предложить на рынок США, Европы 100-200 делёнок?

_________________
Владимир Александрович


21 янв 2018, 17:37
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#216  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
А мне кажется, что ужасы клонирования преувеличены. Скажем, заказываю я клон овечки Долли по интернету, мне присылают нечто, выросшее в хомячка... А я: ничего так меристема!!
Так что если вместо Born to run вырос Стелла де Оро, то как бы меристема творит чудеса. Отсюда:

1) Нет, это подлог (в случае голландии) и пересорт в случае коллекционера (или сюда же фотошоп добавить еще? :lol: ))).
2) Есть сорта, которые свои выдающиеся качества показывают раз в пятилетку. :yes:
3) Есть экземпляры... ("У воробья спрашивают: - Ты кто? - Орель! - А почему такой маленький? - Болель, когда маленький быль"). Ну, правда - как говорится, вегетативные клоны- братья, но один кровь с молоком, а второй "болель")) :sorry:
4) Ну и мы уже видели фото, когда сорта в разные года выглядят по-разному. :pionia:

А по меристеме (это взяли клетку и ее размножили... очень надо постараться, чтобы из нее генетически выросло что-то другое) нет никаких достоверных данных, только легенды.
Вот такие у меня мысли))). :horovod:

_________________
Изображение


21 янв 2018, 18:35
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#217  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Это я сейчас поняла, почему я неосознанно в пример Born to run привела))) Мне прислали такой дохлый экземпляр, что зацвел он через пять лет!! И все равно дохлый- один цветок или два было.. Теперь я заказываю только у тех, у кого лилейники-орлы!)))))))))

_________________
Изображение


21 янв 2018, 18:39
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#218  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Раздумья многих о микроклонировании лилейников и в частности того, КАК это происходит и СКОЛЬКО стоит, побудили искать подобные наши, российские, лаборатории.
И вот один из примеров - Компания ООО НПП «МИКРОКЛОН» https://microklon.ru
Посмотреть и почитать, и даже скачать прайсы может каждый, но вот что я хотела бы выделить из прочитанного:

"... Розничная цена одного микрорастения для теплицы или питомника — 15–25 рублей в зависимости от сорта. Но действует довольно гибкая система скидок — от 3 до 25% в зависимости от объема заказа и времени размещения."

"... Доращивают образцы уже в питомниках. Напрямую конечному потребителю лаборатория образцы не продает, поскольку новорожденное растение нуждается в особом уходе. Если у травы показатель укоренения почти 100%, то у других видов — 50–70%. «Отдаем мы их в маленьких коробочках. Тысячи растений компактны и весят немного — около десяти килограммов. Можно легко транспортировать по всей стране. А питомники их уже доращивают: через пару месяцев фруктовое дерево, например, может вырасти до метра-полутора. Их можно уже выносить на рынок, высаживать в поля», — рассказывает Азарова."

Я скачала и посмотрела прайсы. Цены очень даже приемлемые, но вот лилейников там нет. Возможно, еще никто не обращался, но факт, что компания работает.

_________________
Татьяна


22 янв 2018, 13:13
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:08
Сообщений: 53
Где сад: Гатчинский рн Лен. обл.
#219  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Таня Омск писал(а):
... я неосознанно в пример Born to run привела))) Мне прислали такой дохлый экземпляр, что зацвел он через пять лет!! И все равно дохлый- один цветок или два было.. Теперь я заказываю только у тех, у кого лилейники-орлы!)))))))))

Born to Run погиб у меня в первую бесснежную зиму. Вместе с Talladegой и Roses and Gold. О Born to Run неодобрительно отзывался Андрей (о её плохой зимостойкости).
А сортом Big Red Wagon я доволен. Несмотря на бесснежные зимы, шикарно цвёл в 2016 году. В 2017 тоже цвёл, но скромнее, лето было ужасное (красные сорта Barbara Mandrel и Season Finale не смогли окраситься и были чёрные).

_________________
Николай Дворецкий
http://glads.ru


31 янв 2018, 16:30
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#220  Сообщение Re: А как у вас цветет этот сорт?
Многое зависит от полученного пос/материала . Если веер крепкий , то и перезимует хорошо.
А иной раз такое присылают ,что приходится на первую зимовку оставлять дома в горшках.


08 фев 2018, 02:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB