Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 54  След.
 Сад Андрея Трещенкова. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#781  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
С продвижением на север может поменяться тональность цвета или сам цвет, происходят метаморфозы с рисунками. В нашем случае от ободка до практически аппликации. Хочется отметить, что, как правило, цветоносы не добирают по высоте и бывает, что весьма существенно.

Pencil_Thin_Moustache.jpg 000 073.jpg 555 009.jpg Pencil Thin Moustache

Divine_Light.jpg 888 013.jpg Divine Light

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 0Moustache
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... ne%20Light


14 дек 2018, 10:01
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#782  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Чуть выше я писал, чтобы ваши сорта работали наиболее эффективно, подбирайте себе сорта, выведенные в вашей климатической зоне. В автопарк А. Т. поступили на службу красные мустанги, прокачанные в 4-ой зоне и уже начинающие проявлять свой резвый характер. А то бывало посмотришь и печалишься, что в саду очень мало красного цвета.

m 009.jpg Fear Not f 068.jpg Man of Sorrows t 003.jpg Robed in Splendor q 001.jpg Blood, Sweet and Tears

000 038.jpg Шикарная ветвь Up in Flames. 2017 год. Так как сорт южный и вечнозелёный (но очень выносливый), то он цветёт у меня 1 раз в 2-3 года, правда, очень шикарно. В уходящем 2018 году не цвёл.


15 дек 2018, 13:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#783  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Вопрос и весьма существенный. А могут ли гемерокаллисы расти около хвойных крупномеров? Могут и без проблем для себя и для дерева. Причём, на очень близком расстоянии друг от друга. На фотке диплоидный Singing in the Sunshine, посаженный где-то в р-не 0,8-1 м от колючей ели "Fat Albert". Был посажен ещё в конце июля 2011 года, когда ель была не такой мощной. Чтобы лилейники получали больше света со всех сторон дерева, я выпиливаю нижние ярусы ветвей для формирования высокого штамба. Если вы хотите выкопать строго определённый сорт без вреда ему и дереву, то перед выкопкой исследуйте место вокруг растения. Если обнаружите корни около, под, внутри маточника, то постарайтесь их максимально раздвинуть, а потом можно совершить действо. Хвойные выбирают очень много влаги из почвы, но при этом сами растения и их цветение от этого не страдают. Лилейники весьма толерантны к недостатку влаги в почве.

f 014.jpg Singing in the Sunshine


16 дек 2018, 00:58
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#784  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Поиграем-ка в игру "растительные габариты" от одного автора??? :smile: Ну, :deceive: и кто у меня на вылет, а кто остаётся в моей команде? Я давно выбираю не по "наглым" лицам. Это уровень начальной школы. А потом при таком подходе будут всплывать в дальнейшем одни недочёты вашей кисули. В данном случае для слабака характерны более низкие цветоносы, а соответственно, недобор бутонов, медленное размножение, компактные растительные габариты для тета. Причём, оба участника соревнования периодического цветения в 4-ой зоне. :frown: .... :deceive: Ну, :deceive: всё у нас цветёт и пышет, а КАК??? :smile: В данном случае у разных коллекционеров своя мотивация в зависимости от их уровня. :wink: ............. :smile:

1 033.jpg 333 003.jpg Bold Heritage 333 031.jpg Fabulous Black Pearl

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 20Heritage
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... ck%20Pearl


20 дек 2018, 11:49
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#785  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Когда в генетику южных сортов вкладываются выносливые генетики, не обязательно северные, то в итоге мы часто получаем выносливые культивары с хорошими параметрами в северных широтах. В данном случае отцом 3-х представленных культиваров является полувечнозелёный северный Bela Lugosi. Лично я - любитель тёмных, чёрных сортов, - и представленные сорта являются полноценной добавкой в неё. Я не гоняюсь за супер новинками. Какой толк от новых, но кривых и косых в северных широтах. Моей целью на данный период является задача отобрать сорта с выдающимися растительными габаритами, выносливые и хорошо нарастающие и, желательно, цветущие каждый сезон независимо от погоды предыдущего сезона. Тогда будет толк от ваших лилейников.

111 011.jpg Else Kaiser 555 013.jpg 555 068.jpg 000 072.jpg Purple Serenity 111 085.jpg Tooth

111 123.jpg Bela Lugosi


24 дек 2018, 02:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#786  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
От вечнозелёного Ebony Jewel к вечнозелёному Hearts of Fire и до полувечнозелёного Fiery Moment. Выносливость по материнской линии в качестве бонуса в наследство. Всё очень логично и гармонично! :nice:

333 005.jpg Ebony Jewel 11111 003.jpg Hearts of Fire 222 011.jpg Fiery Moment

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... ny%20Jewel
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 0of%20Fire
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... y%20Moment


24 дек 2018, 11:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#787  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Возвращаясь к теме о преемственности поколений и "тёмной тематике". От выносливого северного полувечнозелёного Killer его вечнозелёный потомок Evening Enchantment унаследовал выносливость в северных широтах без какого-либо укрытия и медленное нарастание. Сорта, как правило, ежегодно цветущие в 4-ой зоне.

555 063.jpg Killer 2 017.jpg Evening Enchantment

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... ame=Killer
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... nchantment


24 дек 2018, 17:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#788  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Как работают выносливые вечнозелёные :wink: необычные формы в 4-ой зоне на примере стамилёвского Lime Peel. Скажу сразу, что сорт не совсем коммерческий в 4-ой зоне. Почему я сразу сделал акцент на слове "коммерческий". Просто, не так давно мне написали, что 99,99% лилейниководов заинтересованы в продажах, и вот от этого обстоятельства я буду отталкиваться. :smile: По типажу листвы сорт строго вечнозелёный, но получился вполне выносливым в 4-ой зоне даже без укрытия при экстремальных ситуациях. Представляет из себя рыхлую куртину с прыгающими, вполне приличными веерами, что столь характерно для бол-ва вечнозелёных сортов. Для вечнозелёных, конечно, предпочтительнее продолжительные вегетации с жарой, чего так катастрофически не хватает им в Средней полосе. При посадке одним веером он у вас сразу не превратится в коммерческий маточник, так как сорту надо дать нес-ко лет сформировать полноценную куртину из-за не совсем подходящего ему климата. Если вы получили охапку вееров этого сорта из-за границы, то, конечно, можно сразу ворваться в торговые баталии. В происхождение сорта были вложены выносливые генетики в лице материнского стамилёвского His Highness и отцовского Tet. Spider Miracle Хендрикса. Вечнозелёный южный His Highness зимовал у меня без укрытия, цвёл, как правило, каждую вегетацию, но нарастать особо не хотел. :frown: Поэтому я исключил его из своего сада в этом году. Spider Miracle более северный культивар со спящим типом листвы, но сказать, чтобы сильно разросся я не могу сказать. Представленная фотка сорта 2017 года. В этом году не цвёл, пропустил сезон. Короче говоря, нельзя сказать, что он - стабильно цветущий культивар у меня в 4-ой зоне. Так как данный спящий сорт скрещивал Стэмайл в вечнозелёной Флориде, то, скорее, по типу листвы он не строго спящий, а, вполне возможно, полувечнозелёный в более тёплых местах, то есть с вариабельным типом листвы в зависимости от зоны выращивания. И, если у меня он не так стабилен в цветении, то, вполне логично, ему требуются более южные климатические зоны для качественного цветения, более быстрого нарастания. При скрещивании этих 2-х сортов получился вполне приличный культивар с периодическим цветением в 4-ой зоне. Сорт ни разу не продавался :wink: с момента посадки в сентябре 2010 года. Что я могу сказать о маточнике. Сейчас куртина вполне приличная, но на своё развитие ей понадобилось достаточно много времени. Зарегистрированные сроки цветения во Флориде М, у меня же в 4-ой зоне от L и до VL, то есть, как правило, приходятся на август месяц, скорее, на его вторую половину. Если август тёплый - сорт радует своим цветением, а если холодный - сорт не успевает процвести. Причём стоит отметить, что данная необычная форма не ЕМО и не СМО. Если утром холодно, то ждите открытия её цветов днём. Больше 1-2 цветоносов никогда не выбрасывал у меня. Да, и весьма существенные различия по высоте цветоносов. Вместо зарегистрированных 97 см цветоносов, как правило, выдаёт в 4-ой зоне цветоносы в 2 раза выше, то есть до 180 см. :frown: Вывод напрашивается один, что от выносливых родителей, выведенных в различных климатических зонах, южные гибридизаторы могут взять выносливые культивары, к-рые будут вполне успешно адаптированы в холодные дислокации. Я подразумеваю не только выносливость и нарастание, но, в-первую очередь, само качество цветения: обильность, его стабильность. Но мне пришлось столкнуться у себя в саду с тем обстоятельством, что в бол-ве случаев это правило более характерно для необычных форм :wink: , но не для стандартных круглых сортов.

333 052.jpg 111 159.jpg His Highness X 0 014.jpg Tet. Spider Miracle = 1 062.jpg 1 063.jpg Lime Peel

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... ime%20Peel


25 дек 2018, 14:02
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#789  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
IMG_20181225_125521_resized_20181227_120332368.jpg

Зима в райских местах, там где климат создан божьей матерью для наслаждения жизнью. Быть счастливым - это не значит быть богатым или в чём-то лучше других. В райских местах самое главное богатство это сама сказочная природа.


27 дек 2018, 16:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#790  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
IMG_20181213_103111.jpg IMG_20181213_103443.jpg IMG_20181213_140401.jpg IMG_20181213_140900.jpg IMG_20181213_121002.jpg IMG_20181219_100105_resized_20181227_120334971.jpg

Чем отличаются многие современные русские от тех, кто проживает в тех самых чудесных местах. А в том, что там люди не перестали радоваться каждой минуте отпущенной им жизни. А у нас, оглядываясь на Запад, народ ушёл в погоню за социальными статусами, дорогими иномарками, квартирами, выгодными для своего блага друзьями...... :wacko: Кругом одни проблемы....... :smile: Вчера ко мне приезжала в гости двоюродная сестра и пошла накручивать нас чужими престижными навороченными иномарками, чужими квартирами за много миллионов....... :wacko: и у меня от этого чёрной, не нужной мне энергетики сильно разболелась голова. :strike: Концовка дня была испорчена. :cry: Я поэтому к людям отношусь "плохо", что по мне лучше побыть в одиночестве, чем в среде даже близких тебе "вампиров". :smile: Если там люди занимаются йогой и медитациями, чтобы слиться в гармонии с природой, а у нас, как правило, чтобы забыть о своих " проблемах". :smile: А, может быть, их нет, а нам кажется, :deceive: что их много и они около нас! :roll: ........ :lol: Я написал поэтому, что работа в саду должна приносить удовольствие, а не многочисленные проблемы и плохое настроение. Если она не приносит нам радости и удовлетворения, значит, мы идём по неправильному пути и превратились в каторжан! :deceive: ......... :smile:


27 дек 2018, 18:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#791  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
.....и опять те же самые 25, и опять их налево :wacko: ..... :smile: Трагическая судьба :deceive: очаровашек в зоне рискованного земледелия.

5 002.jpg 1 003.jpg 1 002.jpg 11111 002.jpg Lake Effect. 2017 год

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... e%20Effect

С сортами данной цветовой гаммы лично в моём саду проблема. Какая? :argue: ..... :deceive: Пока в моей коллекции нет такого культивара (и южного, и северного), чтобы я мог воскликнуть "Данное чудовище хорошо во всех отношениях!!!" :nice: Какие изъяны наблюдаются у этого сорта, выведенного в 6-ой зоне, в 4-ой зоне. Медленно нарастающий (правда, с вполне полноценными для тетов веерами) и, как следствие этого, страшно не любящий деления. Растительные габариты куста компактные. Поэтому в 4-ой зоне это не совсем коммерческая продукция. Сорт был зарегистрирован Стэмайл в 1996 году и только в 1998 :wink: в-первые был предложен к продаже. Сроки цветения в 4-ой зоне вместо средних М сдвигаются на поздние и до очень поздних, от L и до VL. В Средней полосе это конец первой декады августа и до конца месяца при условии, что ваш вкусный август будет солнечным и тёплым. В 4-ой зоне данный сорт периодического цветения. В этом году сорт пропустил цветение. Данный культивар не собираюсь выводить из коллекции, так как, всё-таки, он даёт качественное, хотя и периодическое, цветение в 4-ой зоне на вполне полноценных, 58 см цветоносах. И что меня ещё очень подкупает в сорте, так как это его выносливость без какого-либо прикрытия :wink: по сравнению с идентичными по цвету южными культиварами.


29 дек 2018, 16:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#792  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
q 002.jpg Слабенькие, мягко говоря, растительные габариты вечнозелёного Monkian на 4-ый год после посадки. То самое яблоко раздора, когда мне в августе в очередной раз наговорили кучу "комплиментов". Дело совершенно не во мне и моей "плохости", а в вечнозелёной генетике и скверном для не спящих климате. После истечения большого промежутка времени для человека сорт только надумал ползти.

5 009.jpg Выдающиеся растительные диплоидного :wink: Lavender Stalactite того же автора также на 4-ый год после посадки. Сорт диплоидный, но его не отличишь от тета ни по веерам, ни по цветам. :frown: ...... :deceive: Что значит культивар, идеально вписавшийся в непростой климат северных широт. 2 фотки были отсняты до цветения в прошлом году.

777 005.jpg 777 006.jpg Lavender Stalactite. 2017 год. Если я не заглянул бы в его происхождение, то никогда не подумал, что сорт дилоид! :wink: Мощные растительные габариты и плотная субстанция цветов (на солнце лепестки не просвечиваются!), более характерные для тетраплоидных культиваров. Хочется отметить, что очень часто народ ведётся на размалёванные фотки сортов, к-рые в реальной жизни будут никакими, а ценные сорта пропускаются. Правильно выразиться, побеждает реклама, но не здравый смысл.

Интересно было бы посмотреть на реакцию моих оппонентов, с которыми я когда-то общался, при встрече. :deceive: А вдруг! :smile: Ведь мир российских лилейниководов очень узок и представляет из себя белку в маленькой клетке с тем самым несчастным колесом.


02 янв 2019, 10:48
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#793  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
111 007.jpg Mars Attacks у меня в 2017 году Mars Attacks_01.jpg Mars Attacks у автора сорта в Северной Каролине. Поделённые осенью прошлого года :wink: веера.

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Attacks

В описании автор расхваливает растительные габариты своего сорта, оценивая их как феноменальные. :wink: У меня в 4-ой зоне маточник сорта представляет из себя компактный кустик со среднеразмерными и мелкими веерами. Веера далеко не такие гигантские, а цветоносы ниже зарегистрированных. До зарослей, как у него, моему маточнику далековато. В происхождение сорта вложены 2 сеянца, в происхождение кот-х были вложены 3 южных сорта :wink: с так называемыми водными метками: 2 сорта Мунсона Grand Palais, Respighi и Nordic Night Салтера. И ещё один тёмный сорт из 5-ой зоны Utopia or Oblivion ХансОна. Иногда :wink: сорт может плохо выйти из зимовки. Мне с этим пришлось столкнуться.

По долгу службы мне приходится сейчас не праздновать, а заниматься очень кропотливой работой не для слабонервных. :deceive: ...... :nea: Сидеть и разбирать происхождение сортов... :wacko: Много чего полезного открываешь для своего дальнейшего развития, много чего становится понятным, как работают многие южные сорта в более неблагоприятных климатических зонах в зависимости от вложенных в их происхождение генетик. :book: Вот, :deceive: и спрашиваешь себя: "А почему раньше не было такого глубокого аналитического подхода?"


02 янв 2019, 15:57
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#794  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
1 033.jpg Bold Heritage 111 007.jpg Mars Attacks 333 031.jpg Fabulos Black Pearls

Букеты, ах, букеты,букетики...Чудненько! :deceive: С букетом первого сорта всё в порядке. Море полноценных цветоносов даже в ущерб красоте цветов. :yes: Тут такие охапки пальчиками не удержишь! :nea: В 2-х последующих случаях я слукавил! :not: Собрал довольно тонкие цветоносы пальчиками, чтобы зрительно получилось ощущение букета. Всё в моём саду цветёт и пышет! :nice: Но вот только в последние годы такое лжецветение стало меня сильно напрягать, когда стал копаться в зарегистрированных садовых характеристиках. :book: Лично я хочу видеть в своём саду непробиваемых рабочих мустангов, готовых в любую минуту прокатить меня со скоростью за 200 км. :smile: Если кто нас не понимает, то можем расшифровать! :deceive: Нам интересны сорта, похожие на сорт с первой фотки, а остальные по нашей версии покойники :roll: ....и,считаем, что им не место в саду. :nea:Их нужно отправлять в южные ссылки! :yes: К чему такие фальшивые имитации с метанием икры. :frown: ..... :deceive:

Эта садовая тема моя личная и на своей страничке я хочу показать=рассказать и своим оппонентам, и новичкам в каком направлении я развиваюсь, чего мне хочется увидеть в своём саду.


03 янв 2019, 12:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#795  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
t 001.jpg Tierra Del Fuego в 2018 году. Выносливый вечнозелёный из Флориды от скрещивания 2-х вечнозелёных генетик из Северной Каролины и из Флориды. Вынослив в 4-ой зоне без прикрытия. :wink: Как было замечено, цвёл второй год подряд, правда, цветение на укороченных примерно 40 см цветоносах :wink:(конечно, с линейкой не хожу и замеряю на глаз). Зарегистрированная высота цветоносов 76 см (во Флориде). Был посажен в конце октября 2006 года гнилой делёнкой, а через 2 дня пришёл мороз и выпал снег. Зиму пережил вполне сносно. Размножается умеренно медленно в 4-ой зоне. Веера по внешнему виду полноценные для тета.

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... el%20Fuego
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... er%20Lucky
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Blossom


04 янв 2019, 19:06
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#796  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Cамым рациональным и полноценным коллекционированием круглых сортов в 4-ой зоне является пополнение вашей коллекции сортами, выведенными в вашей климатической зоне. Так, и можете пометить Правило №1. :smile: Даже когда вы подбираете ассортимент из 5-ой зоны далеко не всё будет в ваших леденящих душу и тело широтах будет идти на ура. Для полноценной работы северного сада "круглых" каждую вегетацию жизненно необходимы генетики из 4-ой зоны. Другого пути не предвидится. И таких генетик в нашем современном мире лилейников вполне предостаточно.


04 янв 2019, 21:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#797  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Данного сорта у меня нет. А, если он у меня появится, то что я могу от него взять или , лучше выразить, не дополучить. Сорт выведен в Теннесси, в 6-ой зоне. Это, конечно, не Флорида, но и не моя 4-ая зона. Культивар произошёл от скрещивания полувечнозелённой генетики из Миссури на вечнозелёную генетику из Миннесоты. :wink:
1. Периодическое цветение, прежде всего;
2. Более медленное размножение;
3. Сдвиг по срокам цветения;
4. Более низкий коэффициент орнаментальности;
5. Недобор цветоносами зарегистрированной высоты и как следствие этого меньшее кол-во бутонов.
6. Проблемы с распусканием в холодную погоду.
Лицом лицом, но надо обязательно брать во внимание и такие важные характеристики растительных габаритов, чтобы иметь в своей коллекции полноценный ассортимент. И когда ведутся баталии о цветении, то надо обязательно учитывать все эти нюансы. Ну, цветёт! А как и через сколько? :smile:

MikaylaBelleb.jpg Mikayla Belle

https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... la%20Belle
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... 20Memories
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Nations
http://springwoodgardens.com/intros09/desire.html


05 янв 2019, 14:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#798  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Та самая Роза? :deceive:

rosefkennedy.jpg https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... %20Kennedy

Что мне такому капризному :deceive: может не нравиться в эксклюзивном сорте, выведенном в 6-ой зоне. Так это медленное нарастание и уже есть идентичные сорта, выведенные в 4-ой зоне. Поэтому не исключено, что Роза может покинуть резиденцию уж слишком прагматичного цветовода в самое ближайшее :wink: время! :not: А не жалко ли?....... :nea: ...... :smile:.....а жизнь продолжается и появляются новые звёзды. :nice:

Sweet Miss Rose 500.jpg Quandary 500.jpg Некоторые северные потомки Розы из 4-ой зоны. Для потомков характерна большая выносливость к холодным катаклизмам.


05 янв 2019, 20:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#799  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Особо не напрягаясь, когда работаешь со своим каталогом не на продажу, а с позиций знаний. Возвращаясь к теме выносливых родителей и преемственности поколений независимо от места их выведения. :wink:

Родитель:
j 006.jpg m 027.jpg m 008.jpg Lifting Me Higher. Родитель у нас вечнозелёный из 9-ой зоны, но очень вынослив. :wink: Фертилен 2-мя путями :wink: и выдающийся родитель.
Плюсы и минусы сорта в 4-ой зоне:
1. Очень вынослив без укрытия;
2. Перед полноценным цветением в 4-ой зоне берёт часть лет для адаптации и нарастания;
3. Цветоносы практически такие по высоте, как и зарегистрированные в зоне выведения. Чуть ниже зарегистрированных 61 см, в районе 50 см.
4. Сроки цветения сдвигаются в 4-ой зоне от ранних до средних,E-M, до поздних и до очень поздних, L-VL;
5. Обильно цветущий;
6. Есть тенденция к ежегодному цветению в 4-ой зоне;
7. Для сорта характерно наличие плохих дней. Причём, на кусте могут быть как чистые цветы, так и с пятнами;
8. Не душистый в 4-ой зоне.
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... e%20Higher

Потомки:
111 102.jpg Linda Bеck. Сорт тоже из 9-ой зоны, полувечнозелёный, но очень вынослив. :wink:
Плюсы и минусы сорта в 4-ой зоне:
1. Очень вынослив без укрытия;
2. Может взять нес-ко лет для разрастания перед нормальным цветением;
3. Цветоносы в 4-ой зоне ниже зарегистрированных на 1/3;
4. Сроки цветения в 4-ой зоне практически такие же, как и зарегистрированные, или чуть-чуть попозднее;
5. Не ремонтантный в 4-ой зоне в отличие от зоый выведения;
6. Цветение более сдержанное;
7. Есть тенденция к ежегодному цветению в 4-ой зоне;
8. Плохих дней у сорта не было замечено;
9. Не душистый в 4-ой зоне
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... nda%20Beck

5 007.jpg Born to Reign. Сорт из 4-ой зоны, полувечнозелёный. Так как мы отвратительно переводим :smile: , то вам лучше самим посмотреть его характеристики на сайте у автора.
https://www.daylilies.org/DaylilyDB/det ... to%20Reign
http://springwoodgardens.com/intros06/born.html

1. Растению нужно дать время :wink: для восстановления;
2. Мгновенно ремонтантный :wink: в 4-ой зоне;
3. Цветы устойчивы на солнце и без подтёков;
4. Восстанавливается весной довольно медленно :wink: со своей полувечнозелёной листвой.
5. Сильно растущий :wink: с хорошо размерными веерами.
6. Не пересаживать в конце лета и осенью на севере! :wink: :wink: :wink:


07 янв 2019, 16:51
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#800  Сообщение Re: Сад Андрея Трещенкова.
Северные тетраплоидные сорта светлой цветовой гаммы одного автора. :wink: 4-ая зона. :wink: Какого? А зачем? :smile: Пример альтернативы южным лицам. Было время, когда один товарищ упрекнул меня, почему я так плохо отношусь к южанам, а сам ничего не произвожу. А чего скрещивать, :deceive: когда все самые красивые северные лица уже готовы давным давно и ждут своих новых хозяев. :frown: А есть ли такой большой смысл в авторских страданиях? :deceive: Всё готово! Покупай и наслаждайся!!! :nice:

ALASKAN VOWS.jpg Glimmer Girl1.jpg Liberal Thinking.jpg Limestone Lady.jpg SODA SHOPPE.JPG Special Interests.jpg Thrilla In Vanilla.jpg TROJAN BRIDE.jpg Waxed and Iced.jpg WEDDING IN THE SNOW.jpg


09 янв 2019, 23:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 54  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB